Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за отравления Навального

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом ввести новые санкции в отношении России из-за отравления политика Алексея Навального и принять свой собственный закон Магнитского. Ее текст опубликован на сайте парламента.

 

Фото: Wikimedia

В резолюции сказано, что произошедшее с Навальным «лишь последний пример очень серьезного отклонения от защиты прав человека», а «продолжающееся подавление социального инакомыслия» в России «усиливается безнаказанностью полиции и сил безопаности, нежеланием судов привлекать к ответственности истинных виновных в преступлениях, которых не только не наказывают, но даже вознаграждают в Кремле».

 

Европарламент призвал министров иностранных дел ЕС «занять активную позицию» и как можно скорее принять список ограничительных мер против России. 

Также депутаты призвали немедленно начать международное расследование с участием ЕС, ООН, Совета Европы, их союзников и Организации по запрещению химического оружия.

 

Они заявили, что Россия должна «положить конец преследованию, запугиванию, насилию и репрессиям в отношении своих политических оппонентов», и ответить в срочном порядке на вопросы, поднятые международным сообществом, и незамедлительно представить ОЗХО полную информацию о программе «Новичок».

 

В свою очередь Евросоюз должен постоянно требовать от России отменить или изменить законы, несовместимые с международным правом. 

 

Европарламент не только предложил ввести закон наподобие списка Магнитского, но еще раз подтвердил свою позицию по приостановке проекта «Северный поток-2».

 

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для исполнения.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа. Немецкие токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Их выводы подтвердили в трех независимых лабораториях Швеции и Франции. Евросоюз считает, что к отравлению причастны российские спецслужбы, однако Кремль отрицает свою причастность к произошедшему.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.