Минобороны Армении заявило о продолжении боев в Карабахе. Раскрыто число потерь

 

Военные действия в Нагорном Карабахе в ночь на понедельник продолжились, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

 

«Ночью боевые действия продолжались, наши ВС добились значительных успехов. Однако пока нет затишья, бои продолжаются, кое-где идут артиллерийские бои. Потери наших солдат, о которых объявила азербайджанская сторона, не соответствуют действительности», – приводит слова Ованнисяна ТАСС.

 

Вместе с тем Армянский единый информационный центр при правительстве Армении сообщил в понедельник, что с 27 сентября в ходе боев в Нагорном Карабахе погиб 31 военный непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

 

Ранее Минобороны Азербайджана подвело итоги потерь противника в воскресных боях в Карабахе. В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе были убиты более 550 военнослужащих Армении, сообщили в оборонном ведомстве Азербайджана, предает «Интерфакс-Азербайджан».


В то же время в Минобороны Армении сообщали о гибели 200 азербайджанских военнослужащих.

 

Ниже, территории, на занятие которых по итогам 27 сентября претендует Азербайджан.
Армения категорически отрицает, что азербайджанской армии удалось серьезно продвинуться на указанных направлениях.
Так что пока это лишь заявка без фото-видео подтверждения, пишет Борис Рожин.

 

 

 

Плюс уничтоженная армянская военная база.

 

 

 

Плюс еще одно видео с ударами БПЛА "Байрактар" по армянской технике.

 

 

В целом же, ввиду затруднения с верификацией продвижения азербайджанской армии, пока что можно констатировать лишь серьезные потери обеих сторон - судя по публикуемым видео, Армения и Азербайджан уже потеряли десятки убитых (МО Армении вообще заявляет, что потери Азербайджана в первый день достигли 200 человек и есть заявления, что вообще 470 убитых, но это явное преувеличение) и еще больше кол-во раненых. Также существенны потери в материальной части - у Азербайджана это в основном различная бронетехника уничтоженная минами, ПТУрами и противотанковой артиллерией + сбитые вертолеты и БПЛА. У армян потери в ЗРК и различной бронетехнике уничтоженной дронами и артиллерией.

 

PS. И еще.

1. Пашинян в парламенте Армении риторически спросил, готовы ли депутаты пойти на уступки и согласиться на автономию Карабаха в составе Азербайджана. Получил ожидаемый ответ - никогда!

2. МИД Ирана заявил, что Тегеран готов выступить в качестве посредника для прекращения боевых действий и возвращения к переговорному процессу. ОБСЕ продолжает настаивать, чтобы стороны прекратили огонь. Также к перемирию призвал Кадыров.
Госдеп США также выступил за прекращение огня и возвращение к переговорному процессу.

3. Азербайджан заявляет, что в течение дня в результате армянских обстрелов погибло как минимум 5 гражданских лиц. В Карабахе ранее заявили о гибели двух гражданских при утреннем обстреле Степанакерта и еще 30 раненых.

 

4. Действия Азербайджана поддержал Пакистан. В свою очередь Греция поддержала Армению. Можно ожидать также поддержку Азербайджана Катаром, и возможно, ПНС Ливии.
5. Президент Армении заявил, что нападения Азербайджана ждали, но не знали точно, когда оно начнется. По его словам надо быть готовым в том числе к сценариям долгосрочной войны с задействованием всех сил и средств.
6. Самое опасное - Ким Кардашьян обвинила Азербайджан в агрессии.

 

Привет из бомбоубежища в Степанакерте

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.