«JF-17 оказался со множеством дефектов»: индийская пресса о китайском истребителе на службе Пакистана

Из всего парка истребителей JF-17, состоящих на вооружении пакистанской армии, 40 процентов самолётов пребывают в нелётном состоянии и вынуждены простаивать на земле.

 


Об этом сообщают индийские СМИ, указывая на конструктивные изъяны машины, разработанной в КНР под обозначением FC-1. Она преподносится Пекином в качестве одного из «технологических прорывов» страны.

"Имеются проблемы с фюзеляжем, фиксируются трещины в обшивке нижнего обтекателя. Это область, которая больше всего подвержена воздействию перегрузок и статическому давлению",  - отмечает пресса, указывая, что при этом данная машина является наиболее современным истребителем Пакистана, который должен биться на переднем крае с новейшими образцами индийской боевой техники, включая недавно приобретенные у Франции «Рафали».

 

Указывается, что одновременно FC-1 – это один из основных самолетов Китая наряду с J-20.

В настоящее время примерно 40% JF-17, дислоцированных на двух пакистанских авиабазах, прикованы к земле по различным техническим причинам. При этом нет быстрого способа решить проблему, поскольку она связана с дефектами, допущенными в конструкции самолёта.

В неисправном состоянии находится электрическая система фонаря, делающая трудным или почти невозможным катапультирование лётчика в случае опасности. Это же касается двухместной модификации JF-17B. Трещины обнаружены не только в обшивке нижнего обтекателя, но и в «стрейках» [стабилизаторах оперения], что, видимо, было также вызвано нагрузками в ходе полёта.

Имеются случаи поломки анкеров в местах размещения радара и относящегося к нему оборудования, так как данная аппаратура оказалась слишком тяжелой для этой части истребителя.

"Это является очередным свидетельством конструктивной слабости самолёта", - считает индийская пресса, описав множество дефектов передовой для Пакистана боевой авиационной машины.


По данным IISS-2020, всего на вооружении Исламабада состоит 49 единиц JF-17, распределённых по пяти эскадрильям.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.