Российское ПО появится на электронных устройствах с 1 января нового года

В России утвердили правила предустановки отечественного программного обеспечения на ряд электронных устройств, произведенных после 1 января 2021 года.

 

 

Как следует из постановления правительства на официальном портале правовой информации, российское ПО будет обязательным для установки на реализуемые в стране смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, а также «умные» телевизоры.

 

В частности, власти обязали предустанавливать на планшеты и смартфоны поисковики, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, голосовых помощников, программы для доступа в облачные хранилища, приложение «Госуслуги», программу платежной системы «Мир», приложения для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

 

На компьютерах появятся браузеры, антивирусы, российское офисное ПО, а в телевизорах с функцией Smart TV установят российский браузер, аудиовизуальный сервис, поисковик и соцсети.

В документе также отмечается, что правом на предустановленное ПО должны обладать Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны.

 

Сейчас Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России принимает заявки на отбор соответствующих продуктов для предварительной установки на продаваемые гаджеты. Прием документов продлится до 1 декабря этого года как в электронной форме, так и в департаменте развития отрасли ИТ. Планируется, что по итогам рассмотрения предложения по перечню подлежащих предустановке программ должны направить в правительство до 15 декабря.

 

Защита интересов

Авторы изначального законопроекта о запрете на реализацию гаджетов без российского ПО утверждают, что мера направлена на защиту интересов отечественных интерне-компаний от злоупотреблений со стороны иностранных ИТ-гигантов.

Также депутаты подчеркивают, что обязательная предустановка российского программного обеспечения позволит пользователям интернета и услуг связи в России использовать электронные устройства без необходимости установки дополнительных приложений, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств.

 

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев ранее выразил мнение, что этот шаг нацелен на защиту прав потребителей и развитие российских ИТ-компаний, которые смогут оказаться в «равной высококонкурентной среде» с зарубежными коропрациями.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.