Американцы пугают Крым ракетами из Румынии

 

США устроили «ракетный сюрприз» для России в Крыму, пишет Forbes. Так издание отреагировало на стрельбы, осуществленные американскими и румынскими военными из реактивных систем залпового огня по целям на Черном море. Отмечается, что две установки M142 High Mobility Artillery Rocket (HIMARS) были всего на несколько часов переброшены с авиабазы «Рамштайн» в Германии и сразу же после стрельб отбыли обратно.

 

Сообщается, что силы США в Европе снова получили на вооружение РСЗО HIMARS около трех месяцев назад и уже второй раз продемонстрировали их боевое применение. Две установки и расчеты были переброшены в Румынию на самолетах C-130 Hercules.

 

Forbes считает, что стрельбы были «явным посланием для Москвы».

 

Кроме того, по мнению издания, высокая скорость развертывания этих систем при переброске авиацией затрудняет контрбатарейную борьбу, поскольку трудно попасть в ракетную установку, которая находится в досягаемости противника всего несколько часов. В издании эти стрельбы назвали «ракетным сюрпризом» российской группировки в Крыму.

 

Известно, что стрельбы состоялись 19 ноября. В них участвовали 1-й батальон 77-го полка полевой артиллерии 41-й бригады полевой артиллерии армии США и румынские подразделения. Дальность действия использованных ракетных систем достигает 300 км. Как отмечает Forbes, данные учения являются важным поворотным моментом для американской армии в Европе, поскольку с 2006 года таких РСЗО у Вашингтона в Старом свете не было.

 

— Очевидно, это были плановые «смотрины» данной РСЗО перед уже согласованной поставкой данного комплекса на вооружение румынской армии. Это обычная практика накануне реализации таких сделок, — уверен обозреватель ИА News Front Юрий Селиванов.

 

— Еще в феврале 2018 года Министерство национальной обороны Румынии объявило о состоявшейся в присутствии государственного секретаря по вопросам политики в сфере обороны и планирования Мирча Душа и начальника Генерального штаба генерала Николае Ионела Чукэ церемонии подписания письма с предложением и принятием предложения (Letter of Offer and Acceptance — LOA) о покупке трех дивизионов HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).

15 сентября Пентагон объявил о заключении контракта СВ США с Lockheed Martin Corp. на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS.

Контракт стоимостью $ 183,182 млн. предусматривает поставку 28 пусковых установок M-142 HIMARS и вспомогательного оборудования для Корпуса морской пехоты США, а также в рамках программы «Иностранные военные продажи» для вооруженных сил Румынии. Поставка техники заказчику начнется в 2022 году. Работы будут выполнены на предприятии в Гранд Прэри (штат Техас) и завершатся к 20 декабря 2023 года.

 

А в августе 2017 года, как сообщал тогда ЦАМТО (Центр анализа мировой торговли оружием — ред), года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Румынии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 54 пусковых установок РСЗО HIMARS, 81 контейнера с управляемыми РС M31A1 GMLRS с унитарной фугасной боевой частью, 81 контейнера с управляемыми РС M30A1 GMLRS с альтернативной боевой частью, 54 контейнеров с оперативно-тактическими ракетами M57 (ATACMS) с унитарной фугасной боевой частью, 54 транспортно-заряжающих машин M1084A1P2, а также другой техники, оборудования и услуг. Общая стоимость продажи оценивалась в сумму 1,25 млрд долл.

— По версии автора материала Forbes, подобные маневры являются «посланием для Москвы», демонстрирующим «восстановление огневой мощи» американской армии…

 

— Таких «посланий Москве» можно, при желании, насчитать десятки. Например, вторжение эсминца США «Джон Маккейн» в российский залив Петра Великого. Очевидно, что любой шаг США как вероятного противника РФ по укреплению боевой мощи своих ВС и войск своих союзников можно в принципе рассматривать как угрожающее послание Москве. Но всему есть разумный предел.

 

— Насколько, по-вашему, сегодня серьезны силы США в Европе?

 

— Вооруженные силы США в целом, по моему мнению, после трех десятилетий ведения сугубо колониальных войн в стиле британских колонизаторов 19 века, серьезно отстали от современного уровня военно-технического развития по многим направлениям. Например, нынешний американский флот гигантских авианосцев идеально подходит для бомбежек всевозможных бантустанов. Но совершенно негоден против современной страны, располагающей мощной противокорабельной обороной, в том числе, на основе гиперзвукового оружия.

Американцы вообще проспали эру развития гиперзвука. Системы ПВО США на поколение отстали от российских. Танковые войска не способны к перевооружению ввиду закрытия танковых заводов. Сухопутные силы США в Европе в их нынешнем виде это, в основном, система складов боевой техники на случай переброски войск из-за океана. Что они и отрабатывают регулярно на всевозможных учениях типа «Защитник Европы-2020».

 

— В Forbes считают, что стрельбы HIMARS в Румынии стали «ракетным сюрпризом» российской группировки в Крыму. Пишут, что огромная скорость этих перегруппировок усложняет контрбатарейную борьбу. Так ли это?

 

— С каких это пор издание, подсчитывающее доходы и размеры яхт миллиардеров, стало рассматриваться как авторитетный источник военно-стратегической информации? Причем здесь вообще Крым, если ракеты этого HIMARS в принципе не способны до него долететь? Или румынская армия пойдет штурмовать Севастополь? Какая огромная скорость перегруппировок? Две ПУ доставили самолетом из ФРГ в Румынию? В чем сенсация? Ан-124 может перебросить «Ураганов» куда угодно еще больше. И что?

 

— Как бы вы в целом оценили защищенность Крыма и подготовку крымской группировки ко всякого рода сюрпризам?

 

— Нельзя отдельно оценивать некую «защищенность» Крыма, равно как Приднестровья или Калининградской области. Это принципиальный момент, который подчас не доходит до сознания обывателей, которые по наивности допускают, что НАТО может отдельно воевать с Крымом, или захватывать Калининград. Все это чепуха.

Это не территории, существующие сами по себе, а неотъемлемые составные части РФ, либо места где официально дислоцированы российские ВС. В случае атаки на любую из этих территорий, это будет атака против всей России и всех российских вооруженных сил. И, соответственно, мощь ответного удара и степень защищенности данных территорий следует оценивать только исходя из мощи и военных возможностей всей Российской Федерации.

 

— Это демонстрация возможностей американской армии по оперативной переброске войск, — уверен доцент политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

 

— Ну, а вообще я бы не стал придавать большое значение такого рода маневрам. Румыния — страна-член НАТО. Имеют полное право размещать то, то считают нужным без нарушения действующих договоров.

 

— По версии автора статьи, подобные маневры являются «посланием для Москвы», демонстрирующим «восстановление огневой мощи» американской армии. А она была утеряна, чтобы ее восстанавливать?

 

— Нет, она не была утеряна. Американская армия была и является самой мощной в мире. Но существует миф (особенно у стран Восточной Европы), что этой мощи недостаточно для защиты их в случае, если российские танки пойдут на Варшаву. Этот миф заставляет их постоянно требовать увеличения американского контингента (особенно в Прибалтике), и США пользуются этим для усиления своего присутствия в восточной части ЕС.

 

— Forbes пишет, что стрельбы HIMARS стали «ракетным сюрпризом» российской группировки в Крыму. Стали ли? Они серьезно собираются стрелять по Крыму из РСЗО?

 

— Никто не собирается ни по кому стрелять, тем более в Крыму. Под «сюрпризом» имеется в виду мнение о том, что российская разведка проморгала переброску. Стрельба даже одной РСЗО по Крыму — это чистый казус белли.

— Такие случаи продолжаются один за другим. Их эсминец пытался прорваться в Японское море, недавно их «стратеги» летали над Украиной. Можно говорить о некоей линии? Сохранится ли она при Байдене?

 

— Эта линия была, существует и будет. Она называется «демонстрация силы и флага». Американцы показывают возможности летать возле российских границ, иногда даже пытаться заходить в них. Все это, конечно, является следствием высокого уровня конфликтности в российско-американских отношениях. Такие акции воспринимаются «на ура» американским электоратом (ну а если наши подлодки всплывают возле американских берегов — то нашим). Соответственно, за счет таких вот действий политики набирают очки на ура-патриотах. Никто ж не думает о том, что произойдет в случае уничтожения вероятного нарушителя госграницы.

Дмитрий Родионов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.