Лавров ответил на встречу Меркель с Навальным

Состоявшаяся в Москве встреча Сергея Лаврова с делегацией партии «Альтернатива для Германии», помимо медийного скандала в ФРГ, ребром поставила и два других вопроса. Какая Германия нужна России? И какая России требуется внешняя политика?

 

Причем оба вопроса тесно связаны между собой, что наглядно подтверждается истерикой в немецких СМИ. У себя в стране АдГ имеет довольно специфическую репутацию ультраправых радикальных консерваторов, отрицающих базовые ценности нынешней демократии – ЛГБТ, цифровизацию и так далее, и поэтому «людей не хороших».

 

Все это лишь по причине публичного отрицания доминирующих сегодня в западном мире агрессивных либеральных тенденций и глобалистского подхода к «единственно верной» реорганизации мира. Всего мира, а не только западного.

 

Отсюда возникает явная коллизия. С одной стороны, воспринимая себя неразрывной частью единого европейского (шире – западного) мира, Россия пытается выстроить с ним стабильные дружеские или хотя бы надежные партнерские отношения.

 

Но не встречает понимания, так как не желает, да и не может принять навязываемое нам место бедного и бесправного родственника на приставном стульчике далеко на галерке, обязанного безропотно соглашаться следовать правилам, формируемым Западом. И переписываемым в одностороннем порядке не в пользу России каждый раз, когда Западу этого захочется.

 

В то же самое время Россия имеет свои законные цели и интересы, которые предполагает обязательными для учета мировым (в том числе западным) сообществом. Но стесняется прямо их обозначать и жестко публично отстаивать.

 

Получается, ни два - ни полтора. Не контактировать с европейской общественностью мы не можем, но и контактировать там, кроме как «с маргиналами», не с кем. Что с этим делать?

 

Вероятно, начинать следует с отказа играть на не нашем (западном) понятийном поле. Состоявшаяся встреча министра иностранных дел РФ с делегацией АдГ важный и правильный шаг в этом направлении. В конце концов, кто и почему присвоил себе право называть третью по значению фракцию в Бундестаге (имеющую 12,6% голосов в немецком парламенте) маргиналами?

 

АдГ выражает интересы значительной части немецкого народа, и они серьезно совпадают с российскими. Так почему Россия должна стыдиться открыто говорить с немецким народом?

 

Особенно когда есть о чем. В частности, о будущем наших стран и их отношению к перспективе Европейского союза. У России есть собственная позиция. Кто ее разделяет и поддерживает, а также способен нужным нам образом, влиять на позицию и политику собственных государств, с тем у нас есть что обсудить. Нам этим людям и силам есть что предложить.

 

Например, в части взаимовыгодного экономического сотрудничества. Из-за сохранения навязанных американцами антироссийских экономических санкций Европа теряет около 21 млрд евро в год. Из них от 5 до 7 млрд составляют потери конкретно ФРГ. Мы от этих санкций теряем примерно 2,4 млрд евро в год. Вполне себе серьезное основание договориться и эту санкционную глупость, наконец, ликвидировать.

 

Если на пути к этому пытается упрямо стоять Евросоюз, то появляется тема для обсуждения о целесообразности его сохранения. Как для России, так и, как ни парадоксально, для Германии тоже. Особенно в свете тенденции новой американской колонизации объединенной Европы.

 

Впрочем, вопрос уже стоит гораздо шире. России следует такие встречи не только активизировать, но и расширять их состав. Здоровые силы существуют не только в Германии. Они имеются во Франции, в Италии, в Австрии и других странах, за чей счет Евросоюз вообще продолжает существовать.

 

Имеются они и на Украине и в Белоруссии. И если с украинской оппозицией российская власть регулярно встречается, то с белорусской пока нет. Но думается, встреча Лаврова говорит о том, что такие встречи не за горами. И с нормальной, вменяемой, понимающей реалии современной геополитики и место Белоруссии в мире оппозицией, почему бы и не встретиться?

 

Поэтому контакты российской власти со всем вменяемым спектром политических сил разных стран можно только приветствовать, жаль это не делалось ранее.

Александр Запольскис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.