Украинский министр: С Турцией Украина кардинально усилит боевые возможности своих ВМС в Азово-Черноморском регионе

 

Министерство обороны Украины подписало соглашение об углублении военно-технического сотрудничества с Турцией. Подписание проводилось с представителями делегации турецкого Директората оборонной промышленности, которая (делегация) посетила Киев с визитом.


Глава военного ведомства Украины Андрея Таран поблагодарил руководителя упомянутого директората Исмаила Демира за «содействие в развитии оборонного потенциала Украины».

Соглашение Киева и Анкары предусматривает передачу определённых технологий военно-промышленного формата, а также производство корветов и ударных беспилотников. По словам г-на Тарана, благодаря сотрудничеству с Турцией Украина «кардинально усилит боевые возможности своих ВМС в Азово-Черноморском регионе».

Андрей Таран:

Наше сотрудничество с турецкими коллегами носит стратегический характер. Это первые в истории Минобороны Украины внешнеэкономические сделки на военные товары.


Ранее сообщалось, что помимо корветов и БПЛА Украина и Турция будут заниматься совместным производством всех видов турбинных двигателей. При подписании соглашения речи об этом (по крайней мере, в открытом формате) не шло.

Ранее в европейской прессе, комментируя углубление контактов Киева с Анкарой в военном и военно-техническом планах, отметили, что Украина пытается заручиться поддержкой со стороны Турции на фоне снижения уровня поддержки со стороны ЕС. При этом Киев явно держит в уме карабахский сценарий, рассматривая возможность реализации его на Донбассе. В европейской прессе Украину предостерегают от попыток реализации такого сценария, указывая на то, что иначе Украина может окончательно потерять свою государственность.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.