Сатановский объяснил, почему США "кинут" Украину в любой войне в Донбассе

Политолог Евгений Сатановский объяснил нежелание США поддерживать Украину и ее военные планы в Донбассе. "На это нет никакой надежды", - сказал он.

 

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

По словам Сатановского, украинские политики и военные верят, что США поддержат их в любом "диком, безумном и самоубийственном" вооруженном конфликте в Донбассе. Однако политолог убежден, что шанс этого равен нулю. После Вьетнамской войны Штаты остерегаются поддерживать подконтрольные режимы в других странах в локальных войнах, и делать исключение для Киева никто в Вашингтоне не будет.

 

"Кеннеди решил всерьез поддержать южных вьетнамцев. Чем это кончилось? Плохо, прежде всего для американцев. Да, они перекосили пару миллионов вьетнамцев. Но им не удалось удержать местный режим у власти. Под конец они даже особо его не удерживали – они были озабочены вопросом, как оттуда вылезти", - сказал Сатановский.

Уроки Вьетнама привели к тому, что США прекращают поддержку любого подконтрольного режима в случае сокращения его шансов на удержание. Примерами этого политолог называет президента Грузии Михаила Саакашвили и египетского лидера Хосни Мубарака. Война в Донбассе, как прямым текстом дал понять президент России Владимир Путин, поставит под вопрос украинскую государственность – это означает, что эскалация может лишить Киев американской поддержки.

"До сих пор американцы – надо отдать им должное – аккуратно "кидали" любые местные правительства, любых своих агентов влияния и сателлитов, каких угодно союзников, в ту секунду, когда у них возникало подозрение, что они могут потерять власть", - заявил политолог.

 

Еще одной причиной нежелания США поддерживать авантюры ВСУ в Донбассе является усиление России. Со времен войны в Грузии возможности армии РФ в локальных противостояниях возросли в геометрической прогрессии, что показали операция в Сирии и переброска военнослужащих в Нагорный Карабах. Желания связываться с одной из сильнейших армий мира ради Украины ни у кого в Пентагоне нет.

 

"У России перевооружена армия, серьезно переоснащена и переподготовлена. Она продемонстрировала свои умения на ограниченных, локальных фронтах вроде той же Сирии. Уровень и скорость проведения спецопераций – посмотрите, с какой скоростью в Карабахе возникла российская группировка. Это уникальная операция без единого сбоя, как швейцарские часы. На этом фоне абсолютное безумие думать, что Украину поддержат", - сказал Сатановский в эфире "Вести FM".

 

Эксперты и военные журналисты опасаются, что Киев может начать наступление в Донбассе в начале 2021 года. Признаками этого называют отказ Украины к взаимодействию в формате минской контактной группы, а также обнаружение множества единиц военной техники ВСУ недалеко от линии фронта. Однако в декабре десятки танков и САУ таинственным образом исчезли из региона.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.