БМПТ «Терминатор-2»: «Шварценеггер нервно курит в сторонке»

Россия создала бронемашину с ранее невиданным количеством оружия. Но защищена ли она от дронов?

 

 

«Новая партия вооружения в виде боевых машин поддержки танков (БМПТ) „Терминатор-2“ поступила в опытную эксплуатацию 90-й гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой танковой дивизии Центрального военного округа». Об этом сообщила газета Минобороны РФ «Красная Звезда».

 

Такой бронемашины в мире еще не было. Уникальность «Терминатора-2» заключается в том, что он ощетинился стольким оружием, что в экипаже наличествуют сразу три оператора-наводчика. Они в обзоре 360 градусов ищут и расстреливают все, что несет угрозу танкам, в том числе на больших расстояниях, а также ночью и в плохую погоду.

 

«Красная Звезда» привела слова заместителя командира южноуральского танкового соединения по вооружению полковника Андрея Сигарева: «БМПТ «Терминатор-2» имеет на вооружении комплекс многоканального автоматического вооружения, состоящий из двух 30-мм автоматических пушек и спаренного с ними 7,62-мм пулемёта ПКТМ, двух 30-мм автоматических гранатометов АГ-17Д и двух пусковых установок с комплектом сверхзвуковых управляемых противотанковых ракет «Атака-Т».

 

По мнению же западных экспертов, «Терминатор-2» в большей мере подходит для штурма городов и зачистки сложного рельефа от засад. Мол, русские обратили внимание, что им не хватает огневой мощи для поражения внезапно возникающих мобильных групп противника в зданиях или в горах. При этом традиционные БМПТ не имеют достаточной брони для выживания. Именно поэтому на танковом шасси установили очень эффективное против пехоты вооружение, о котором говорилось выше. То есть на врага обрушивается такой ураган пуль и снарядов, что «Шварценеггер нервно курит в сторонке».

 

С другой стороны, само название «поддержка танкам» все-таки говорит о конкретной специализации «Терминатора-2». Раньше этим ратным делом занималась пехота, в частности, еще в Великой Отечественной войне солдатам сопровождения приказывали защищать легендарные Т-34 от фаустпатронщиков, ставших в 1945 году настоящим проклятием для наших танкистов. Кстати, с появлением у немцев первых противотанковых гранатометов одноразового действия пошли разговоры о конце танковой эпохи.

 

Как показала послевоенная история, танки еще рано хоронить. Тем не менее, сегодня они как никогда уязвимы перед асимметричным оружием. «Почетное» место фашистских фаустпатронов занял американский «Джавелин». Вероятность попадания из него, по натовским исследованиям, оценивается на уровне 96%, что делает данный гранатомет самым настоящим убийцей танков.

 

Если бы не разработка нашими инженерами достаточно эффективных средств активного и пассивного противодействия переносным противотанковым ракетам, грозные машины наверняка уже пустили на металлолом.

 

«Терминатор-2», судя по вооружению, как раз и должен уничтожать вражеских солдат с «Джавелинами», засевших в засаде. Очевидно и то, что активная и пассивная защита наших танков, как бы ее ни расхваливали в российских СМИ, не гарантирует достаточный уровень безопасности. Иначе просто не было бы нужды в БМПТ с целым арсеналом пушек и пулеметов на борту.

С другой стороны, нельзя сказать, что в Минобороны имеются фанаты «Терминатора-2», во всяком случае, назвать ее приоритетом генералов язык не поворачивается. Машину сложной никак не назовешь, но работы по ее созданию, похоже, велись по остаточному принципу. Прототип на танковом шасси с типовым вооружением был представлен на выставке «Russian Arms Expo-2013». Потом БМПТ еще раз показали на форуме «Армия-2015». То есть особой спешки с вводом ее в строй не наблюдается.

 

Что любопытно: «Терминаторы-2» начинают нести боевое дежурство, пусть и в виде опытной эксплуатации, после весьма показательной Арцахской войны, на которой турецкие беспилотники Bayraktar TB2 «порубили в капусту» проверенные временем Т-72.

 

По идее, увеличение экипажа должно служить усилению безопасности, в том числе и от дронов. Но, как пишет «Красная Звезда», «традиционный штатный состав из командира боевой машины, механика-водителя и наводчика-оператора в „Терминаторе“ дополнен двумя наводчиками автоматических гранатометов».

 

Все это, конечно, хорошо, но невольно возникает вопрос, кто в «Терминаторе-2» борется с ударными БПЛА, парящими высоко в небе? Похоже, что никто. Как говорится в «Красной Звезде», разработчик новой БМПТ — Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения — в списке целей указал всё: от противодействующих гранатометчиков и легкобронированной техники до бронетранспортеров, боевых машин пехоты и танков. Что касается дронов, то у наводчиков есть ограниченная возможность «обстреливать низколетящие воздушные разведывательно-боевые объекты».

 

Такое впечатление, что «Терминатор-2» все-таки создан для вчерашней войны. Хорошая идея по усилению всеракурсной огневой мощи за счет дополнительных наводчиков, увы, не учитывает фактор беспилотников, хотя именно они сегодня намного опаснее «Джавелинов».

Справедливости ради, дроны, как угрозу № 1 для танков, не рассматривали и в западных армиях. Об этом прямо говорится в выводах британского Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institution, или RUSI), который по итогам арцахской и идлибской военных кампаний написал: «Массированные удары турецких беспилотников и артиллерии по танкам и бронетехнике имеют серьезные последствия для жизнеспособности традиционной маневренной бронетанковой войны на современном поле боя».

 

По словам аналитика RUSI Ника Рейнольдса, генералы НАТО в значительной степени отрицали сильное влияние ударных и разведывательных дронов на исход военных кампаний. Считалось, что БПЛА окажутся опасными только в случае применения тактики роя, управляемого искусственным интеллектом. Но технологии к этому еще не скоро будут готовы.

 

Согласно анализу RUSI, успех в принципе посредственных БПЛА Bayraktar TB2 в Идлибе вначале американские и европейские «говорящие головы» списали на низкий профессионализм танкистов Асада. Странно это потому, что если кто и имеет большой опыт войны, то как раз закаленные в боях солдаты армии САР.

 

Рейнольдс в то же время признал, что Пентагон с союзниками все-таки провели военные игры, в которых поставили своих танкистов на место сирийских. Результаты оказались схожими. Турки сожгли бы «Абрамсы» не хуже, чем Т-72 в Идлибе и в Арцахе, находя хваленые американские танки даже в самых замаскированных позициях. Качество передаваемой картинки от дрона к оператору таково, что тот без проблем видит с огромной высоты следы от гусениц и борозды в виде «рыболовного крючка» во время разворота.

 

Не списывая угрозу «Джавелинов», следует признать очевидное: над танками и, вообще, над бронетехникой нависла еще большая опасность от ударных дронов с высокоточными «умными» боеприпасами.

 

Но, как говорится в известной пословице, «что ни делается, то к лучшему». Газета «Красная Звезда» отмечает, что «Терминатору-2», как защитнику танков, еще предстоит пройти путь становления в войсковом звене. И базовая концепция БМПТ остается неизменной: машина действует в смешанном составе танковых подразделений, обнаруживает и уничтожает любые цели, в том числе и ударные БПЛА, которые представляют угрозу для танков.

 

Отдельно отмечается, что только в реальных условиях можно узнать о всех детских болезнях БМПТ «Терминатор-2». Значит, после обкатки на полигонах 90-й гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии Центрального военного округа новая боевая машина поддержки танков обязательно засветится и в Сирии. А там, кто знает, вдруг ей придется встретиться с БПЛА Bayraktar TB2. Конечно, против турецкой угрозы уже есть противоядие в виде РЭБ и ПВО малой дальности, но и новинке тоже бы следовало иметь анти-дроновское оружие.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.