Сценарий дела Ассанжа

Вчера Центральный уголовный суд Лондона отказал США в иске об экстрадиции Джулиана Ассанжа, что сторонниками политического узника было встречено с воодушевлением. Публика аплодировала, кричала «Победа!» и требовала немедленно освободить своего кумира.




Думаю, радуются они рано. И вот почему.

«Фактор здоровья судья упомянула в самом конце. До этого же в течение практически часа, пока она зачитывала вердикт, создавалось впечатление, что экстрадиция в США состоится, — пишет ТАСС. — Так, судья заявила о том, что обвинения в отношении Ассанжа не являются неправомерными и что двустороннее соглашение об экстрадиции между Великобританией и США может быть применено к Ассанжу, даже если речь идет о преследовании по политическим мотивам».

В вердикте довольно много таких пикантных подробностей. Фактически, отказ был мотивирован лишь тем, что подозреваемый в американской тюрьме может покончить жизнь самоубийством, а пенитенциарная система США не гарантирует, что сможет этому помешать. Как мне кажется, в будущем, когда будет рассматриваться апелляция, этот аргумент американцы легко опровергнут.

Наши правозащитники, комментируя решение судьи, говорят откровенную чушь.

— На следующем этапе во время апелляции вероятна его экстрадиция или нет?

— Думаю, что нет. Потому что британский судья подчиняется только закону и собственному убеждению, он не подчиняется никаким административным властям страны и не выполняет ничей политический заказ. Он выполняет заказ собственной совести и законов, вот и все.


Так считает бывший глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов. Явно намекая на зависимость от властей российского правосудия. Ему положено любить все западное, он ведь профессиональный правозащитник.

А вот мнение бывшего юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова меня удивило.

— Можно ли говорить, что это личное мнение отдельного судьи, а не позиция британских властей?

— Я не думаю, что это позиция британских властей, она как раз тут целиком укладывается в то, что это вопрос суда, по крайней мере, сейчас, и если американцам не нравится, они могут обжаловать. Дело вплоть до Верховного суда может дойти, такие прецеденты тоже были. Но я практически уверен (хотя «уверен» в данном случае плохой термин), что Верховный суд, скорее всего, примерно то же самое скажет: выдавать человека, когда существует реальная угроза жизни для него, нельзя.


Дмитрий Гололобов известен объективностью и здравым смыслом, поэтому не думаю, что он неискренен в своих суждениях. Наверняка многие читали его любопытные посты по разным персонам и поводам, в том числе о британской судебной системе, довольно неповоротливой и не всегда справедливой, как и другие юрисдикции, включая нашу.



Но в данном конкретном случае прекрасный юрист и знаток островного правосудия, как мне кажется, слишком наивен. Похоже, он недооценивает значение Джулиана Ассанжа для американцев, а значит, и для англосаксов вообще. Это предатель, враг государства, который должен быть наказан по всей строгости. Никому не должно прийти в голову повторить его подвиг.

С моей точки зрения, отказ в экстрадиции судом первой инстанции — просто часть игры на публику. Его обязательно выдадут, но не по первому требованию, а как бы колеблясь, вникая в аргументы сторон. Возможно, дело действительно дойдет до Верховного суда. Иначе все поймут, что британское правосудие — лишь инструмент, который используют в особых случаях.

Обратите внимание: Джулиан Ассанж֫ — уроженец Австралии, а значит, подданный Ее Величества. Что, как по мне, должно давать ему дополнительную защиту. В конце конов, Великобритания вполне могла бы отказать США именно на этом основании.

Конечно, иллюзия справедливости должна быть сохранена. А пускать пыль в глаза англосаксы умеют, достаточно вспомнить Голливуд. Правда, дело Ассанжа — это не сюжет для политического триллера, речь идет о судьбе реального человека.

Но сценарий, уверен, уже написан, все действующие лица прошли суровый кастинг и выучили свои реплики. Все пройдет как по маслу, и Джулиан Ассанж в итоге окажется в американской тюрьме, где и проведет остаток жизни.

А вы разве считаете иначе?

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.