Китайская пресса: «Россия обладает самым эффективным противоракетным щитом»

Американские публикации о слабости российской противовоздушной и противоракетной системы не соответствуют действительности, пишет китайское издание Чжунго цзюньван. По мнению автора статьи, Россия обладает самым эффективным противоракетным щитом.


Российские военные в последнее время ускорили разработку и развертывание новых ракетных систем ПВО, пишет автор. Проводимые систематически испытания уже стоящих на вооружении и планируемых к поставке в войска систем ПВО показывают, что российский противоракетный щит способен противостоять американским угрозам.

Автор, ссылаясь на публикации российских СМИ, пишет, что российские военные за последний год модернизировали систему ПВО на наиболее опасных западном и южном направлениях, что в итоге привело к увеличению дальность действия средств обороны вдвое и повышению эффективности на 20%. На востоке России, после постановки на вооружение ЗРС С-300В4 на Курилах зона обороны ПВО увеличилась втрое.

В ближайшее время на вооружение ПВО встанет российской комплекс ПВО С-500 "Прометей" нового поколения, способный не только бороться со всеми видами воздушной угрозы, включая гиперзвуковые, но и отражать нападение со стороны космоса.

Модернизируя ракеты ПВО, уже стоящие на вооружении, Россия последовательно расширяет дальность и высоту поражения средств воздушного нападения противника. Кроме того, российские военные развернули сеть раннего предупреждения о ракетном нападении, способную засечь ракетные пуски с территории вероятного противника.

"Согласно отчету, Россия построила на своей территории разнонаправленную радиационную, скоординированную и эффективную сеть разведки и раннего предупреждения", - пишет автор.


Все российские комплексы ПВО интегрированы в общую систему воздушно-космической обороны и способны не только работать с другими комплексами ПВО-ПРО, но и получать целеуказания от авиации, наземных и морских средств. При этом сеть управления и контроля воздушно-космической обороной полностью автоматизирована и может одновременно обрабатывать более 10 тысяч целей со временем полного реагирования около 15 минут.

Согласно расчетам и проведенным симуляциям, к 2025 году российская система ПВО-ПРО, подвергнутая немассированной атаке 2000 ракет противника или во время точечных атак из космоса, будет перехватывать около 90% баллистических ракет, а во время массированной атаки - около 40% крылатых ракет морского базирования. После 2030 года соответствующие показатели достигнут более 95% и 70%.

Таким образом, Россия уже сейчас обладает одним из самых эффективных противоракетных щитов, который со временем станет только сильнее, подводит итог автор.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.