СБУ объявила подозрение в госизмене Анатолию Шарию

В ведомстве заявили, что лидер «Партии Шария» якобы занимался дискредитацией госполитики Украины, пишет Шарий.net.

 

 

Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления медиаэксперту, лидеру «Партии Шария» Анатолию Шарию за «противоправную деятельность в ущерб нацбезопасности страны в информационной сфере». Об этом говорится на сайте ведомства.

 

Подозрение объявлено при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры в рамках уголовного производства по статьям Уголовного кодекса Украины о госизмене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

 

«В частности, что касается последней статьи, то речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства и тому подобное. Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А. Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины», – указано в сообщении.

 

В СБУ отметили, что с 2012 года через соцсети, электронные СМИ и российские телеканалы Шарий якобы способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении «специальных информационных операций».

 

В частности, медиаэксперт якобы занимался дискредитацией госполитики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Донбассе «для обострения и дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигания межэтнических и межконфессиональных конфликтов».

 

В СБУ подчеркнули, что указанные действия Анатолия Шария активно использовали российские СМИ.

 

«Ко вниманию следствия были также приняты неоднократные заявления и обращения граждан и организаций о возможной антиукраинской деятельности блогера на основании распространяемых им материалов в сети Интернет и выступлений в российских СМИ» – добавили в ведомстве.

 

Сейчас продолжаются следственные действия.

 

Ранее Шарий заявил, что Служба безопасности Украины по личному распоряжению президента страны Владимира Зеленского планирует объявить его в розыск.

 

До этого в Днепре был арестован Виктор Шарий: сотрудники СБУ затолкали его в машину при активной помощи сотрудников МВД.

 

Также в дом активиста Партии Шария вломились несколько сотрудников СБУ, чтобы вручить повестку по делу о картинке, размещенной на YouTube-канале лидера ППШ Анатолия Шария. 

 

Фото: Шарий.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.