Какой крест на раскольниках украинского православия?

После того, как некто Адриан Кулик, как бы «епископ» Шепетовский, недавно выступил с предложением маркировать пластиковыми номерками на ушах всех, кто не любит Украину, мало у кого осталось сомнений в том, чему или кому служит и что губит церковь, к которой данный «иерарх» принадлежит - Православную церковь Украины (ПЦУ).

 

 

Да-да, ту самую, что 6 января 2019 года вроде бы получила от грека, но бывшего капитана турецкой армии, а теперь Вселенского патриарха Варфоломея так называемый томос об автокефалии, исполненный на отличном пергаменте из куска бараньей или козлиной шкуры. И ту, которую со 2-й годовщиной этого самого томоса поздравило посольство США в Украине, назвав ее церковью «без внешнего вмешательства», но которой тогдашний госсекретарь США Майк Помпео нарезал главную задачу - «избежать российского влияния». В первую очередь, конечно же, духовного, идеологического, мировоззренческого.

 

Но что-то у них там не задалось. Когда в 2019 году Порошенко продул выборы, уже летом того же года глава вроде бы слитой в ПЦУ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил о восстановлении УПЦ КП и о фальшивом и неполноценном характере предоставленного томоса и опять заговорил о предоставлении уже его церкви нового документа о подлинной автокефалии. «К этому времени нет признания со стороны других поместных православных церквей, кроме тех, которые признали его в первые месяцы: Элладская и Александрийская. Мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви. Мы будем твердо стоять на позиции патриархата. Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, то это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью», - вещал тогда Филарет.

 

За все последующие после этого месяцы ПЦУ действительно только зашкваривалась и вскрывалась как исключительно политический проект, созданный с одной целью - оторвать украинское православие от России, уничтожить или переподчинить Киеву и его внешним кураторам единственную каноническую православную церковь страны - Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

Нет никакого смысла напоминать все эти потоки гадостей, излитых вроде бы из уст «служителей» Господа в уши и на головы паствы, которая остается верной УПЦ МП. И два последних таких, как говорят тинэйджеры, «высера» только предельно характеризуют помысли и предназначение раскольников украинского православия.

 

Так вот. Некто Александр Драбинко, епископ ПЦУ с 2019 года и митрополит Переяславский и Вишневский, предложил новому президенту Владимиру Зеленскому на законодательном уровне признать УПЦ МП дочерней организацией Русской православной церкви (РПЦ) и перерегистрировать ее в таком качестве. Ну, а его адепт и друг еще бывшего гаранта упомянутый «иерарх» Кулик, страшно гордящийся свое личной дружбой с Порошенко, что называется, «углубил» мысль: «Желательно всем, кто живет в Украине и не любит ее, на ухо пластиковый номерок прикрепить, как это делают с безродными собаками. Чтобы украинцы видели, кто перед ними». Метить, значит, как стерилизованных бродячих собачек.

Стало это возможным лишь потому, что президент Зеленский взял курс на окончательное самопревращение в «Порошенко №2» только в еще более зверском и изуверском варианте в отношении собственных сограждан даже в вопросах веры. Зеленский уже превзошел Порошенко в двух слагаемых его предвыборного «армовира» (армии, мовы, веры): приблизил «горячую» войну в Донбассе до критической черты и фактически обеспечил окончательное вытеснение русского языка из всех сфер жизни. И все ждали, когда же он возьмется за веру, за томос.

 

И Зеленский взялся - осенью прошлого года слетал зачем-то в Стамбул, там надыбал Вселенского патриарха Варфоломея и пригласил его в Киеве на 30-летие независимости Украины. Под этот визит экс-капитана турецкой армии от Зеленского сейчас и требуют как-то запретить УПЦ МП, а для начала отобрать у нее все лавры, находящиеся на украинской территории - Киево-Печерскую в Киеве, Почаевско-Успенскую лавра в Почаеве Тернопольской области и Святогорскую Успенскую в Святогорске Донецкой области. Глава раскольничьей ПЦУ Епифаний давно говорит об этом: «Я верю в это… Лавра принадлежит украинскому народу. И ее имущество, если разобраться, принадлежит украинскому народу. И я думаю, что скоро мы будем сообща, все вместе - мы никого не будем оттуда выгонять - служить там. Потому что Господь создаст такие условия, что все святыни украинского народа будут принадлежать поместной церкви».

 

Однако кроме политико-идеологического и духовного обслуживания постмайданных властей Украины, в деятельности православных раскольников прослеживается еще одно направление политической деятельности - не только организационно-структурное выведение украинского православия из-под влияния Московского патриархата или даже Вселенского патриархата в Стамбуле, но и подчинение его Ватикану. Путем слияния ПЦУ с Украинской греко-католической церковью (УГКЦ, то есть так называемой униатской), которая подчиняется Ватикану и Папе Римскому.

Переговоры об этом, похоже, ведутся с самого начала раскола украинского православия при обретении Украиной независимости. И абсолютно ложатся в канву так называемого «европейского выбора» Украины - попыток окончательно вывести ее из зоны российского влияния и увести на Запада. А православие является одной из мощнейших духовных скреп, которая не дает это сделать. Вот потому-то и бьют с таким неистовством по единству православия, по украинским и российским православным.

 

С созданием ПЦУ с ее псевдотомосом, якобы дающим ей правосубъектность на любых переговорах, не только усилились разговоры о слиянии, но и проведены встречи для, надо понимать, предварительного обсуждения условий.

 

Идеологическая основа уже найдена. Это экуменизм - сближение церквей и конфессий. Осталось дело за малым - как это сделать. Намечены два параллельных направления: УГКЦ повышает свой статус до патриаршества (испрашивает разрешение на него у Папы Римского), а патриарх Варфоломей не противостоит попыткам ПЦУ объединиться с УГКЦ и перейти под юрисдикцию Ватикана. Летом 2019 года заговорили о встрече главы УГКЦ Святослава Шевчука с Папой Римский Франциском, на которой униаты и попросят себе патриаршество. «Для нас патриархат - это не только какое-то название или титул, но прежде всего способ существования. Мы говорим, что патриархат строится, потому что он не дан, но он признан. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы функционировать как патриархальная Церковь. И вопрос признания (не создания или провозглашения) является вопросом, который принадлежит решению Вселенского Епископа, и мы уважаем свободу его решения. Мы спрашиваем его об этом на каждой встрече, в частности, когда мы говорим о том, как мы живем сегодня. Это наша традиция, потому что народ имеет право молиться за патриарха», - признался тогда глава УГКЦ Шевчук.

 

В сентябре того же года состоялась его встреча с Вселенским патриархом Варфоломеем в Ватикане. Ясное дело, с участием представителей Папы Римского. Тогда обсудили возможность создания смешанной комиссии, способной наработать предложения православного и католического сообществ по возможному объединению.

 

Но на июльской встрече того года Папа Римский в предоставлении патриархата УГКЦ отказал. Нет об этом никакой информации и после такой же встречи Шевчука и Франциска в январе 2020 года, когда глава УГКЦ подарил Понтифику икону, исполненную на доске от ящика для патронов и как бы напоминающую о гражданской войне в Донбассе и ее жертвах. Однако при этом Франциск полтора года назад создал Апостольский экзархат для верующих УГКЦ - новую церковную территориальную единицу, охватывающую всю территорию Италии (около 70 000 униатов из 145 общин). И руководить ею поставил «важняка» из собственного окружения - кардинала Анджело Де Донатиса, генерального викария Папы для Римского управления УГКЦ. В УГКЦ это сразу расценили как шаг к вожделенному патриархату. А значит, есть, куда «коннектиться». «Образование экзархата показывает, что украинцы в Италии формируют новую диаспору. Миграция переходит в диаспору и нужны стабильные структуры. Появление новой структуры в УГКЦ является еще одним шагом к реализации патриархального уклада», - заявил управляющий по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ отец Иустин Бойко.

 

Точно так же Папа Римский не захотел осенью 2019 года встречаться с главным томосоносцем Украины Порошенко, так скандально профукавшим выборы президента. Как ни просил об этом глава УГКЦ Шевчук, Папа Франциск остался непреклонен - послал «барыгу». Обозреватели объяснили такую неуступчивость Папы Римского просто - не хотел:

а) портить отношения с Москвой, пристально следящей за игрищами вокруг украинского православия, помнит он разговоры с президентом России Владимиром Путиным, с которым встречался;

б) чтобы Порошенко, потеряв президентство, впредь не спекулировал церковными проблемами;

в) портить отношения с новым режимом Зеленского, который только-только перебирал на себя бразды правления, и не было понятно, что из себя представляют эти клоуны, комики и собачьи парикмахеры, дорвавшиеся до кормушки.

Сейчас ситуация, как видим изменилась. В самой Украине эту тему возможного слияния и перехода «под Ватикан» все время постоянно «трут» главы УГКЦ и ПЦУ Шевчук и Епифаний (Думенко). Давление так называемого «цивилизованного мира» на Россию переросло в санкционную травлю и даже чревато военным противостоянием в том же Донбассе или Приднестровье. Ну, а режим Зеленского мало того, что устами премьер-министра Дениса Шмыгаля признал финансирование ПЦУ из госбюджета как государственной структуры, так еще и хочет использовать раскольничью церковь в своих геополитических устремлениях - с ее помощью заявить о своей верности Западу и евроинтеграции. И получить под это деньги.

 

Если патриарх Варфоломей все же приедет в Киеве в августе этого года, то ему «выкатят» эту проблематику. И, по мнению многих, Ватикан готов обсуждать слияние, если Константинополь возьмет на себя обязательство по переведению ПЦУ в католическую зону влияния, или, хотя бы, в униатство.

 

Вот так и может произойти на украинских храмах смена крестов - с православных на униатские, а то и вообще католические. И по мировому православию, и по РПЦ будет нанесен мощный дар – голубая мечта католического Запада. «Трудно сказать, чем это все закончится, потому что у каждого здесь свои конкретные задачи и цели. Но странно нам слышать и видеть усилия некоторых структур по отношению к другим поместным церквям, которые побуждают другие поместные церкви признать так называемую ПЦУ. Потому что может так оказаться, что признав так называемую ПЦУ, которая потом перейдет в католичество, будет для всего православного мира непонятным и нежелательным шагом», - заметил как-то управляющий делами канонической УПЦ МП митрополит Антоний.

 

И если нет ничего святого в душе, то все возможно. А вы же все видели этого президента Зеленского…

Владимир Скачко

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.