Россия за два дня покончит с Прибалтикой и возьмется за Польшу?

Еще один из вероятных сценариев войны между Россией и НАТО в Калининградской области в статье для издания Defence 24 предложил бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак.

 

Генерал высказал мнение, что этот регион имеет ключевое значение в политической и военной стратегии России. Он назвал Калининградскую область воротами, ведущими в Балтийское море и на Польскую низменность — места, через которые проходит путь в Центральную и Западную Европу.

 

В статье для издания Defence 24 отставной генерал обратил внимание, что в регионе дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР). В случае войны они должны будут обеспечить обретение перевеса в Балтийском регионе на море и в воздухе. Однако из-за появления в Прибалтике войск НАТО, по мнению Скшипчака, эти боевые единицы КОР могут использовать с другой целью.

 

«Один из возможных вариантов — это блокирование переброски натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии, а также поддержка российской 6-й армии, которая размещается за их восточной границей», — пишет экс-командующий.

 

Скшипчак при этом считает неразумной концепцию о необходимости укрепления стран Прибалтики в случае войны и переброски в их район значительных сил НАТО из-за подавляющего перевеса «противника» по сравнению с небольшими силами альянса в Восточной Европе.

 

«Российской 6-й армии, взаимодействующей с Балтийским флотом, понадобится на захват стран Балтии от двух до четырех суток», — уверен генерал. Он добавил, что после «захвата Прибалтики» основные действия могут переместиться в южную часть Балтийского моря и в направлении польского побережья.

 

Получается, что генерал исходит из того, что Россия готовится к «захвату» Прибалтики и Польши, и рассматривает Калининградскую область как плацдарм для этого, для чего и происходит укрепление обороноспособности этого региона. А совсем недавно с подачи поляков появился доклад, в котором рассматривались сценарии агрессии НАТО против Калининграда…

 

— Калининградская область не рассматривается Генеральным штабом ВС РФ как ключевая область в вопросах захвата стран Балтии, Польши и т. д. Просто в отношении российского полуэксклава принимаются все необходимые оборонительные меры, не допускающие со стороны НАТО какого-либо агрессивного сценария, — уверен доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев. — И направлены на упреждение любой атаки против самого западного российского региона. Но у нас нет планов по захвату каких-либо государств с использованием территории Калининградской области.

 

— По словам Скшипчака, российские войска в регионе будут использоваться для блокирования переброски натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию Прибалтики, а также поддержка российской 6-й ар

мии, которая размещается за их восточной границей. Как бы вы оценили это предположение?

— Данный сценарий вполне возможен. И это говорит лишь о том, что польский генерал снова подтверждает надежность российской оборонительной системы по защите своего полуэксклава. Но этот сценарий еще раз говорит о том, что «нам чужой земли не надо, но своей не пяди не отдадим». Пытаясь обвинить нас в агрессии, польский генерал сам же себя разоблачает, когда говорит именно о действиях российских войск В ОТВЕТ НА АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАТО.

 

— Скшипчак уверен, что Россия захватит Прибалтику в течении 2−4 дней. Адекватен ли этот расчёт?

 

— Польский генерал заявляет о слабости позиций НАТО в данном макрорегионе в целях не только обоснования нахождения войск Альянса в Польше и странах Балтии, но и в целях дальнейшего наращивания группировки прежде всего войск США в этих государствах, а также расширения масштабности и частоты учений НАТО в них. Хотелось бы обратить внимание на то, что в данном заявлении пусть и бывшего и высокопоставленного военного всё переворачивается с ног на голову. Россия вынуждена предпринимать дополнительные оборонительные усилия в ответ на дальнейшее развитие военной инфраструктуру и наращивание войск НАТО вдоль границ с Калининградской областью. Но именно меры по защите своей территории со стороны официальной Москвы и объявляются натовским генералом как причину усиления группировки Североатлантического альянса вблизи границ самого западного и отдаленного российского региона.

 

— После Прибалтики, по мнению польского генерала, Россия должна напасть на Польшу…

 

— В оперативно-тактических планах Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и в российских сценариях Балтийского театра боевых действий вообще не рассматриваются варианты захвата территории Польши или ведения на них каких-либо боевых действий! От слова ВООБЩЕ. Подобный планы существуют только в умах натовских, и прежде всего польских и прибалтийских генералов. Поэтому и я не собираюсь давать этим бредовым высказываниям какую-нибудь оценку!

 

— НАТОвцы совсем недавно представляли проект захвата Калининградской области, причём, писали его тоже поляки. Почему эта тема так волнует все НАТО и в особенности Польшу? Они реально боятся нападения России или сами хотят?

 

— С одной стороны, НАТО, угрожая Калининградской области, способствуют тому, чтобы Россия и ее Вооруженные Силы постоянно предпринимали дополнительные меры по защите своего самого западного региона. С другой стороны, именно эти оборонительные меры со стороны официальной Москвы Североатлантический Альянс как раз и желает представить в качестве агрессивных действий России в целях обоснования наращивания своей группировки и укрепления своей военной инфраструктуры вдоль границ Российской Федерации. А также с помощью «российской угрозы» запугать население Польши и Прибалтики для обеспечения его лояльности к находящимся в этих странах войск США. На самом деле под прикрытием различных разговоров по поводу Калининградской области осуществляется пока что прикрытая оккупация Польши и стран Прибалтики со стороны США. То есть оккупанты уже пришли, но под видом защитников против так называемой «российской агрессии». Хотел бы обратить внимание, что оккупанты никогда не приходят под лозунгом захвата. Те же немецко-фашистские захватчики в 1941 году напали на нашу страну под лозунгами освобождения советского народа от большевизма, «стахановского и колхозного гнета». Волк в овечьей шкуре — это есть настоящий образ агрессора! И хорошо бы задуматься самим народам Польши и Прибалтики, кто на самом деле оккупирует их территории под лозунгами «угрозы российской оккупации»!

— Это работа военных — расписывать сценарии конвенциональных боевых действий и тем самым повышать свою значимость в глазах населения и политиков (от которых зависят объемы финансирования вооруженных Сил), — считает доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян. — Только это польских генералов и заботит. Все прекрасно понимают, что в случае начала ядерной войны между РФ и НАТО никто не будет думать ни о каком захвате Калининграда — все просто уничтожат друг друга ядерными боеголовками.

 

Никто не хочет признавать, что значение конвенциональных вооруженных сил в случае прямого военного конфликта невелико — они нужны для локальных операций против стран, не имеющих ядерное оружие (например, против Украины). Вот там да, вот там польские и российские войска пригодятся. А в войне РФ против НАТО все они будут стерты в пыль ядерными боеголовками.

 

— Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя это заявление, списал все на «комплекс отставника», кроме ого, он поиронизировал, напомнив о разделах Польши. Это намёк? Они же истерить будут, что Россия опять хочет их поделить и призывать к «сдерживанию»…

 

— Мы просто любим их троллить — но при этом не стоит забывать, что в каждом троллинге есть намек. К разделам Польши эту страну привела глупость, хамство и агрессивность тамошних элит, все еще думавших, что они живут в великой европейской стране, спасающей европейскую цивилизацию от турок. Вот и сейчас — Польша ведет себя очень дерзко со всеми соседями, угрожает и даже нападает. Как бы не вышел очередной раздел…

 

— А страны Прибалтики? Скшипчак убежден, что российской армии понадобится на их захват от двух до четырех суток. Генерал считает неразумной концепцию о необходимости укрепления стран Балтии в случае войны и переброски в их район значительных сил НАТО из-за подавляющего перевеса противника. Зачем тогда вообще страны Прибалтики нужны НАТО, если альянс не может их защитить?

 

— Страны Прибалтики нужны НАТО как дополнительная территория контроля. НАТО — это не просто блок для коллективной обороны. Это инструмент контроля США за Европой. Вхождение Прибалтики в Альянс означает, что аборигены делегируют часть своих полномочий по внешней политике и обороне американцам. Официально делегируют.

 

При этом риск для Альянса минимальный — РФ не собирается нападать на Прибалтику. А вот в случае принятия Грузии, Молдавии и Украины риски есть — ведь у России с этими странами территориальные конфликты. Тем не менее, я думаю, что риск начала конфликта НАТО с Россией стремится к нулю. Никто не хочет умирать под ядерными бомбами.

Дмитрий Родионов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.