Американец рассказал о шоке после визита в российскую государственную поликлинику

Живущий в России американец Хантер Кэйвуд рассказал о первом опыте обращения в государственную поликлинику. "Я был просто в шоке!" – утверждает он.

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Кэйвуд, постоянно проживающий в РФ несколько лет, заявил, что в 2018 году впервые столкнулся с российской государственной медициной. Он повредил колено во время игры в американский футбол и из-за сильной боли обратился в ближайшую поликлинику. На вопрос в регистратуре о паспорте мужчина признался, что не является гражданином РФ, и был готов, что ему будет отказано в обслуживании.

Однако врачи поликлиники приняли Кэйвуда, аргументировав это желанием помочь больному. Медики провели обследование поврежденного колена и выписали рецепт с рекомендациями (судя по всему, повреждение было не серьезнее ушиба). После приема, который длился около четверти часа, американец собирался заплатить за медицинскую услугу, но ему сообщили, что в бюджетных медучреждениях РФ оказывают помощь бесплатно.

 

"Я был просто в шоке! Ведь в США за 15 минут у врача я должен платить 100 долларов (более 7,3 тыс. рублей – прим. ред.)", - сказал американец.

 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам Кэйвуда, подобная ситуация абсолютно невозможна в США для иностранного гражданина. В случае проблем со здоровьем человеку придется раскошелиться на медицинские услуги, которые стоят дорого даже по меркам американских зарплат. У большинства жителей Соединенных Штатов имеется медицинская страховка, покрывающая часть стоимости лекарств и услуг врачей. Но попавший в беду иностранец без страховки может столкнуться с серьезными проблемами.

 

"Там бы сказали: плати, плати, друг. В критической ситуации они (американские врачи – прим. ред.) сделали бы операцию. Но у вас списали бы деньги или возникли бы проблемы с кредитом", - объяснил Кэйвуд на YouTube-канале "Открыто о России" (Open talk about Russia).

 

Главным преимуществом жизни в РФ американец считает низкие цены, позволяющие достойно жить на среднюю зарплату. По мнению Кэйвуда, США могут быть хорошим местом для постоянного проживания только при очень высоких доходах. Он считает, что в России среднестатистический человек может позволить себе больше американца со средней для своей страны зарплатой.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Харитон
Харитон 18 марта 2021 10:35

Любопытно, гражданину Таджикистана оказали бы такую же помощь?

    
Макоша
Макоша 19 марта 2021 13:04

Врёт американец или не договаривает. Если у него не было полиса МС, то заплатил бы за прием врача рублей 500,00. А если полис был(а наверняка ему работодатель оформил такой полис), то и приняли бесплатно, и помощь оказали бесплатно, и лекарства выписали бесплатно.

    
Макоша
Макоша 19 марта 2021 13:06

Цитата: Харитон
Любопытно, гражданину Таджикистана оказали бы такую же помощь?

Безусловно оказали бы при наличии полиса. А полис заставляют покупать если собирается пробыть в России более 3-х месяцев.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.