Новак заявил, что "Северный поток – 2" будет готов для запуска в ближайшие дни

"Северный поток – 2" будет готов к запуску в ближайшие дни, дальнейшая ситуация с работой газопровода зависит от европейского регулятора, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая в четверг на сессии форума "Российская энергетическая неделя".

 

 

"Северный поток – 2" достроен, сейчас идут пусконаладочные работы и заполнение трубы необходимым технологическим количеством газа. Я считаю, что для работы он в ближайшие дни, для того, чтобы его запустить – будет готов", приводит слова вице-премьера РИА Новости.

 

Он отметил, что компания Nord Stream, которая занимается строительством трубопровода, необходимую работу провела, в том числе по сертификации. "Дальше все зависит от немецкого регулятора, когда он даст соответствующее разрешение", – добавил он.

 

Новак также сообщил, что "Газпром" по итогам 2021 года может достичь рекорда по добыче газа.

"Мы в этом году будем иметь, наверное, рекордные объемы добычи газа, который "Газпром" добывает", – отметил он, добавив, что "Газпром" полностью исполняет обязательства по всем контрактам.

 

Газопровод "Северный поток – 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября. В настоящее время идёт процесс сертификации оператора газопровода - Nord Stream 2 AG. Она будет проходить в два этапа: сначала германский регулятор выработает проект решения, затем свою оценку на него даст Еврокомиссия. Весь процесс, согласно требованиям законодательства, может занять несколько месяцев.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.