В Минобороны Украины: «Движение российских войск у наших границ типично для войны, которая ведётся против нас»

На сегодняшний день ситуация, как говорят в Киеве, вполне контролируема, но, как утверждают некоторые официальные представители украинской власти, в ближайшие месяцы Россия якобы будет усиливать свое присутствие вдоль рубежей двух стран.

В частности, такого рода заявление в эфире украинского ТВ сделала замминистра обороны Анна Маляр.

Она подчеркнула, что российская сторона неизменно демонстрирует свою агрессивность. В настоящее время на границе, а также на территории республик уже собрано, как утверждают в Минобороны Украины, приблизительно 90 тыс. военнослужащих, и этот показатель неуклонно растет.

"Происходящее в эти дни – это не новость, это типичный процесс для войны, которую ведут против нас, и присутствие российских военных постоянно возрастает. Данные, на которые мы сегодня опираемся, предоставила наша разведка. С наступлением зимы нам следует ждать куда более серьезных событий, чем обсуждаемые здесь. Наши разведчики докладывают: присутствие российских военных в декабре-январе будет активно возрастать", - утверждает заместитель министра обороны Украины.
При этом Маляр подчеркнула, что разведслужбы страны своевременно поставляют информацию о происходящем на границах.

"Если говорить только о сегодняшней ситуации, то она не такова, чтобы бить в набат, кричать о наступившей катастрофе. Но с каждым днем опасность возрастает. Напряжение на границе неуклонно усиливается, и не следует забывать, что против нас ведут военные действия", - добавила Маляр.
При этом она подчеркнула, что у граждан Украины пока еще нет повода для тревоги, поскольку правительство «тщательно контролирует ситуацию и готово делать своевременные шаги».

О положении дел на российско-украинской границе


Недавно ежедневная газета The Washington Post написала, что Российская Федерация с недавних пор снова концентрирует свои войска вдоль украинской границы. Официальные лица из ЕС и США, в свою очередь, также неоднократно заявляли о своем беспокойстве из-за ротации вдоль рубежа военной техники и живой силы.

Но вскоре после публикации The Washington Post украинское оборонное ведомство опубликовало опровержение этих сведений. В Минобороны Украины вдруг отметили, что у ведомства отсутствуют разведданные, подтверждающие массовое передвижение Вооруженных сил РФ, их концентрации или нетипичного усиления возле украинской границы.

Вскоре вслед за этим американская медиа-компания Politico обнародовала новые фотоснимки, сделанные с орбиты, в качестве якобы подтверждения того, что РФ опять начала сосредотачивать войска возле границы с недружественным соседом. Журналисты Politico заявили, что спутник запечатлел окрестности российского города Ельня Смоленской области «неподалёку от украинской границы». На фотографиях было запечатлено значительное количество бронетехники, артиллерии и военнослужащих. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что это очередной вброс и что западные журналисты пишут о близости к украинской границы, а сами приводят снимки Смоленской области, которая даже не имеет общей границы с Украиной.
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.