В немецком СМИ: В отношении Белоруссии у Путина - три желания

Глава Белоруссии Александр Лукашенко в скором времени может стать тем, кто подарит президенту России его настоящую мечту. Уже фактически само признание Крыма российским, сделанное Лукашенко, обозначило фактическую точку невозврата для Минска, закрепив его положение как протектората Кремля. С таким мнением выступил журналист Константин Эггерт, размышления которого опубликовала немецкая DW.
По мнению эксперта, в отношении Белоруссии у Владимира Путина - три заветных желания, мечты – он хотел бы добиться от Лукашенко признания Крыма российским, чтобы он также позволил разместить на территории своей страны российские войска и, наконец, чтобы российский рубль стал валютой Белоруссии.

"Очевидно, что два из трех желаний почти сбылись", - пишет журналист.

Как отмечает либеральный эксперт, Лукашенко наконец решил для себя «крымский вопрос». И теперь откровения от главы Белоруссии пошли друг за другом. Сначала он признал спорный полуостров российским, затем пригрозил размещением ядерного оружия из РФ, если США решатся перебросить свои боеголовки в Польшу. И, наконец, Лукашенко даже «похвастался» рачительным отношением к советскому наследию, когда отрапортовал, что все бывшие пусковые шахты для межконтинентальных ракет находятся в целости и сохранности.

Означает ли это полный отказ от нейтрального статуса Белоруссии? Без сомнения, уверен Эггерт. Так что формальное прописывание подобной нормы в новой Конституции страны станет лишь данью моде.

Но одних слов мало – Лукашенко собирается в «турне» по Крыму, начиная с Севастополя. Это будет показательное путешествие. Даже сам глава РБ однозначно заявляет, что не в словах, а на деле хочет «признать Крым». Для Путина в эти дни настала пора получать дивиденды из Белоруссии за все те года поддержки, которые Москва оказывала Минску. Все мечты главы Кремля сбываются, все что говорит Лукашенко – приятно слушать в России.

"Это также касается тональности разговоров «диктатора» при упоминании Украины", - подчеркивает эксперт.
Он убежден, что все, что делает или говорит Лукашенко не найдет отклика у простых белорусов, но выбора у Лукашенко больше нет. Ему приходится идти на дальнейшую «вассализацию» и углубление зависимости от Москвы. И такие жертвы – только ради сохранения власти.

"В целом ситуации «созрела», в Москве это понимают и будут дожимать «режим» в Минске, особенно по третьему пункту – российскому рублю в экономике соседнего государства", - предсказывает журналист. 

Что может ждать Лукашенко далее, какое наказание за прошлую многовекторность? Эггерт так отвечает на этот вопрос:

"Путин может попросить белорусского президента «признать» и установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией", - резюмировал журналист.
Николай Грицай
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.