В Киеве назвали «издевательством» решение ФРГ по сертификации «Северного потока – 2»

Германия в ситуации с "Северным потоком-2" "издевается" над Украиной, позволяя оператору газопровода создать дочернюю компанию для сертификации. С соответствующим заявлением выступил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Украина все еще надеется, что российский газопровод не будет сертифицирован, а газ Россия продолжит качать через украинскую ГТС. По крайней такое мнение высказал глава украинского "Нафтогаза" Витренко, подчеркивая, что "Северный поток-2" якобы не соответствует "правилам Евросоюза". А решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA) о создании "дочки" Nord Stream 2 AG он вообще назвал "издевательством" Германии над Украиной.

Ранее BNA приостановило сертификацию газопровода для создания на территории Германии дочерней компании Nord Stream 2 AG, которая и будет сертифицирована в качестве независимого оператора "Северного потока-2". Киев такое решение не устраивает, поскольку на Украине считают, что газопровод не соответствует европейским правилам. По убеждению главы "Нафтогаза", все участки газопровода, а не только немецкий, должны иметь альтернативных регуляторов, в рядах которых Киев видит и себя. Т.е. на Украине не прочь "порулить" частью российского газопровода.

Между тем чуть ранее на Украине обвинили Россию в специальном затягивании сертификации газопровода. Один из украинских экспертов по энергетическим рынкам заявил, что России, оказывается, очень выгодно затягивание с сертификацией, поскольку цены на газовом рынке Европы только растут.

Напомним, что контракт России с Украиной на прокачку газа действует до конца 2024 года. В настоящее время "Газпром" выполняет все условия контракта, однако на этом все общение с Киевом и ограничивается. На Украине неоднократно пытались начать переговоры о продлении соглашения, но в Москве все призывы просто игнорируют. Ранее в Газпроме заявили, что не исключают прокачку через Украину, но обсуждать это при действующем контракте не намерены. В Киеве же опасаются, что Россия предложит такие объемы прокачки, при которых Киев никакой прибыли получать не будет.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.