Планы Китая по созданию второй военно-морской базы в Африке вызвали беспокойство Соединенных Штатов

 

Соединенные Штаты обеспокоены планами Китая на строительство второй военной базы в Африке. В Вашингтоне опасаются, что активность Пекина на африканском континенте может помешать планам США.

 

Американская разведка получила информацию о намерении Китая построить новую военно-морскую базу на атлантическом побережье Африки. По предварительным данным, в качестве вероятной страны, где намерены разместиться военные корабли ВМС НОАК, Пекин рассматривает Экваториальную Гвинею, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Все дело в том, что в городе Бата имеется морской порт, полностью построенный Китаем, вот там и предполагается строительство военно-морской базы, которая даст возможность пополнения запасов кораблям ВМС НОАК, вышедшим в Атлантический океан.

Появление второй военной базы Китая в Африке, да еще и на атлантическом побережье, сильно встревожило американских военных, имеющих свои виды на Африку. В связи с этим Вашингтон уже "дал понять" правительству Экваториальной Гвинеи, что "дружить" с Китаем может выйти себе дороже, поэтому нужно поддерживать отношения с Вашингтоном и выполнять все указания, идущие из Белого дома. Другими словами, Госдеп США уже предупредил африканцев о риске для национальной безопасности страны из-за отношений с китайцами.

Отметим, что у Китая уже имеется одна военно-морская база в Африке, расположена она на территории государства Джибути на побережье Аденского залива. Кроме того, опять же по данным американской разведки, Китай намерен развернуть целый ряд военных баз, не только военно-морских, но и наземных. Большой интерес китайцы проявляют к Азиатско-Тихоокеанскому региону, Африке и Средней и Центральной Азии. Среди стран, к которым присматриваются китайцы, а возможно, что уже и ведут переговоры - Индонезия и Таиланд, Кения, Ангола, Танзания, Пакистан и Таджикистан, а также Объединенные Арабские Эмираты.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.