Сатановский объяснил фиаско США с показушным бойкотом Олимпиады в Пекине

 

США не добились ничего демонстративным объявлением дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

 

Официальные представители США не будут посещать зимние Олимпийские игры в Пекине в феврале 2022 года. При этом американским спортсменам Белый дом оставляет право выбора. По мнению Сатановского, решение Вашингтона укладывается в логику новой холодной войны, объявленной Соединенными Штатами Китаю и России. В случае с Пекином противостояние воплощается в демонстративных шагах, а также формировании новых военно-политических блоков для сдерживания КНР.

«Последний акт, который США совершили в адрес Китая, – дипломатический бойкот Олимпиады. Выглядит очень смешно. Маразм! "А вот наши дипломаты к вам не приедут и не придут, и наши чиновники не приедут". Слушайте, ребята, а нафиг вы вообще там нужны?» – сказал Сатановский.

Бойкот Олимпиады официальными представителями никак не влияет на Китай и его отношения с США в плоскости реальных дел. Политолог напомнил, что курс и тональность Вашингтона не мешают американским компаниям активно торговать с КНР, приобретая ее продукцию из-за низкой стоимости, а также реализуя на китайский рынок отдельные американские товары. Наиболее ярко это проявилось в ситуации со сжиженным газом, который компании из США продают в Китай, а не в союзную Европу, из-за более высоких цен. 

«Можно только порадоваться на месте китайцев, что им не будут морочить голову еще и американские чиновники, с которыми говорить совершенно не о чем. Причем если надо, американцы находят возможности и замечательно разговаривают. И сжиженный газ в Китай продают – не в Европу, и много чего еще происходит. А показушные разговоры ни о чем – к дьяволу», – сказал Сатановский в эфире «Вести FM».

Зимняя Олимпиада в Пекине пройдет 4–20 февраля. Международный олимпийский комитет дал оценку заявлению США о дипломатическом бойкоте Игр. По версии МОК, каждое государство имеет право на подобные политические шаги. При этом в комитете напомнили, что сборная Соединенных Штатов намерена прибыть в столицу КНР в полном составе: олимпийские чиновники расценили это как проявление способности американцев отделять спорт от политики.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.