В Польше предупредили о тяжелой зиме в Европе из-за дефицита газа

Газовые хранилища в странах Западной Европы заполнены на рекордно низком уровне, из-за этого цены на топливо остаются высокими, а зимний сезон, вероятно, будет тяжелым, заявил заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский.

 

«Стоимость газа сейчас очень высока. Как вы, вероятно, знаете, спрос в Европе сейчас гораздо выше, чем предложение. Существует риск того, что зима будет тяжелой», – приводит РИА «Новости» заявление топ-менеджера PGNiG, сделанное на полях XXIII Мирового нефтяного конгресса в Хьюстоне.

 

При этом в Польше готовы к зимним холодам, так как ее хранилища «заполнены газом примерно на 97%», добавил замглавы концерна. «Мы готовы к зиме. Вместе с тем, мы понимаем, что у Западной Европы есть проблемы с этим», – указал Вацлавский.

 

Топ-менеджер выделил три фактора, которые определят, как регион справится с холодами. «Первое – то, насколько тяжелой будет зима. Если она будет тяжелой, то могут возникнуть отдельные, локальные проблемы. Блэкаута не будет», – считает Вацлавский. Вторым фактором он назвал количество газа, которое «Газпром» закачает в ПГХ. По мнению топ-менеджера PGNiG, сейчас этого объема «недостаточно, чтобы сбалансировать спрос и предложение». «Третье – поставки спотового газа из США, который может помочь восполнить его нехватку в Европе», – добавил Вацлавский.

 

Сегодня впервые с октября цена на газ в Европе превысила 1200 долларов за 1 тыс. кубометров – она выросла почти на 8%. По прогнозам PGNiG стоимость топлива останется на очень высоком уровне примерно до марта-апреля 2022 года, а после упадет. «Что это означает? Снижение будет существенным, однако все равно цены стабилизируются на гораздо более высоком уровне, нежели это было в прошлом», – пояснил Вацлавский.

 

Напомним, наполненность европейских ПХГ по итогам ноября уменьшилась до 68%. 29 ноября цены на газ в Европе впервые превысили отметку 1100 долларов за тысячу кубометров. В тот же день в Газпроме заявили, что не видят признаков снижения цен на газ в Европе. Тем временем вице-премьер Александр Новак отметил, что при нынешних условиях добычи Россия обеспечена запасами нефти примерно на 30 лет, а газа – на 50 лет.

 

В начале ноября в Кремле заявили о выполнении Россией обязательств по газу перед ЕС с превышением. В конце октября президент Владимир Путин поручил Газпрому после закачки газа в подземные хранилища в России начать заполнять европейские ПХГ. Позже Газпром подтвердил исполнение всех заявок из Европы на поставки газа.

Антон Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.