Польша решила убедить нового канцлера ФРГ во вредности «Северного потока – 2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении убеждать нового канцлера ФРГ Олафа Шольца в том, что «Северный поток – 2» предназначен для шантажа.

 

«Я буду убеждать канцлера Шольца в том, что нельзя поддаваться давлению со стороны России, а также что нельзя позволить, чтобы «Северный поток – 2» был инструментом шантажа Украины, Польши, ЕС», – цитирует ТАСС Моравецкого. 

 

Он напомнил, если дойдет до эскалации напряженности на российско-украинской границе, то Германия рассмотрит исключение «Северного потока – 2» из операционной деятельности. 

 

«Я рад, что такие голоса появляются. К сожалению, слишком поздно. На очень позднем этапе», – отметил премьер. 

Ранее президенты Литвы, Польши и Украины Гитанас Науседа, Анджей Дуда и Владимир Зеленский призвали ужесточить санкции против России. 

 

Напомним, в США пообещали продолжить вводить санкции против «Северного потока – 2». Минфин США ввел санкции против базирующейся на Кипре компании «Трансадриа» (Transadria) и ходящего под российским флагом судна «Марлин» (Marlin). В Кремле новые санкции против газопровода «Северный поток – 2» назвали незаконными и неправильными. Позже стало известно, что администрация президента США Джо Байдена выступает против инициативы Конгресса о новых санкциях.

Евгения Шестак

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.