Комментарий по случаю задержки заместителя Главы СММ ОБСЕ Марка Этерингтона на КПВВ «Еленовка»

 

Сегодня на КПВВ «Еленовка» произошел прецедент, который можно было избежать, если бы Миссия соблюла установленные договоренности. Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК.

"Так, примерно в 9:00 утра по мск на КПВВ «Еленовка» прибыл кортеж Миссии во главе с первым заместителем Главы СММ ОБСЕ, господином Марком Этерингтоном для пересечения границы ДНР на территорию Украины. Дежурные погранслужбы сообщили Миссии, что не получили соответствующего уведомления на пересечение и в этой связи технически не готовы к проведению процедуры выезда.

В 9:30 Руководителю Представительства ДНР в СЦКК поступил звонок от представителя СММ с жалобой о задержке движения Миссии на КВВВ «Еленовка».

При разборе обстоятельств произошедшего выяснилось, что команда СММ ОБСЕ по взаимодействию не проинформировала своевременно Представительство ДНР в СЦКК о запланированном пересечении согласно ранее установленному порядку заблаговременного информирования.

Соответственно Представительство не смогло заблаговременно оказать содействие для данного пересечения: никто из задействованных служб не был уведомлен и, как следствие, КПВВ не был готов к процедурам, так как все КПВВ Республики в связи с ограничениями, связанными с мерами по противодействию распространения новой опасной инфекции Covid-19 не работают в штатном режиме.

Ситуация усложнилась еще и тем, что в 11:00 в адрес Представительства ДНР в СЦКК было направлено уведомление от команды СММ ОБСЕ по взаимодействию о том, что 9 декабря с 8:30 до 12:30 СММ ОБСЕ во главе с Марком Этерингтоном будут пересекать КПВВ «Еленовка» с пометкой повторно. То есть якобы данное уведомление было направлено ранее, однако на почту Представительства по неясным для нас причинам это уведомление не приходило.

В экстренном порядке руководством Представительства было оказано содействие в обеспечении работы КПВВ «Еленовка» и в 11:30 кортеж Миссии проследовал на территорию Украины.

Однако мы крайне обеспокоены сегодняшними действиями представителей Миссии: была ли это служебная халатность со стороны команды СММ ОБСЕ по взаимодействию или какой-то технический сбой в своевременной передаче информации? - говорится в комментарии ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.