Бои на границе Таджикистана и Киргизии: население эвакуируют

 

На границе Таджикистана и Киргизии начались боестолкновения между пограничниками двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе киргизского погранведомства.

 

В Бишкеке добавили, что таджикская сторона использует минометы и гранатометы.

 

Ранее сообщалось, что пограничников перевели на усиленный вариант службы на фоне напряженности на границе с Таджикистаном из-за того, что Душанбе в одностороннем порядке перекрыл участок дороги в местности Торт-Кочо Баткенского района, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. На место происшествия выехали чиновники двух стран для деэскалации ситуации.

 

«Однако в районе 19:35 (16:35 мск) обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР (погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности Кыргызской Республики — РВ) в местности Чыр-Добо Баткенского района.

 

Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск Кыргызстана и Таджикистана идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо», — сообщили в погранслужбе Киргизии.

 

Перестрелка идет также в местности Торт-Кочо. По сообщениям очевидцев, киргизская сторона начала эвакуацию жителей приграничных сел.

Тем временем, в силовых структурах Таджикистана объявлено казарменное положение. К границе стянуты силы ГКНБ, милиции и армии.

В результате столкновений ранены трое таджиксих военнослужащих.

Источник: https://rusves...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.