О текущей ситуации в Донецке

1. Военная обстановка.
После инцидента с автомобилями ОБСЕ в городе вводит усиленный режим патрулирования. Заодно с этим усиливается подавление вражеских диверсионных групп,их активность за эту неделю значительно уменьшилась после всплеска недельной давности и обстрелом из миномета из самого центра по пока невыясненному месту. После июльского обстрела танковыми снарядами универсама "Украина" ,украинская сторона на протяжении этой и прошлой недели использовала хаотичные обстрелы из танков на максимальную глубину в город.Таким образом,за час до прямой линии с главой ДНР был обстрелян пустующий торговый центр в трех кварталах от места сьемки. Обстрел велся из танка со стороны Опытного.Данный обстрел был скорей беспокоящий и вносящим хаос,чем целенаправленным.Для таких целей у ВСУ есть артиллерия,которая нещадно обстреливала Горловкой всю неделю,а вчера побила свой зимний рекорд,установив 14- часовый обстрел из всех видов артиллерии,включая даже реактивную(Град-П). Потери мирного населения в Горловке за неделю обстрелов исчисляются уже десятком погибших и более тридцати тяжелораненых .За вчера по городу выпустили до 400 сотен артиллерийских снарядов 122 мм и 152 мм калибров,а также до двухсот мин и не менее двадцати танковых снарядов.Есть серьезные повреждения обьектов водоснабжения и нет электричества в северо-западной части города.
Донецк же дежурно подвергается обстрелам со стороны Песок,Опытного,Авдеевки, Красногоровки, Марьинки. Ответный огонь ополченцев на протяжении недели был недостаточным для подавления всех позиций и обстрелы продолжались каждый день,в основном в ночное время.Разрушения зафиксировали в четырех районах города,есть потери мирного населения.Поселок Шахты Октябрьской, Жабуньки, Веселое и Трудовские подвергаются обстрелам круглосуточно.Обстрелы из РСЗО на протяжении последних двух суток говорят о скором начале интенсивных боевых действий.Южные окраины Донецка также наблюдают в ночное время вспышки и зарево в районе Еленовки.

Продуктовая корзина
2. Цены на продукты и предметы первой необходимости не упали а за месяц даже и подросли.Есть конечно тенденция на снижение на некоторые виды непищевой продукции . Фрукты и овощи остаются крайне дорогими и цены на них даже сезон сбора не падают. Крупные города,в которые направляются ранним утром немногочисленные оптовики овощей буквально за секунду расхватываются перекупщиками и прочими спекулянтами.Негативная обстановка в молочном секторе.Молока мало, в Донецке есть ажиотаж и нехватка в нем.Молоко на данный момент стоит от 24 до 30 рублей за литр.Если же сравнивать с прошлыми годами и как раз с летом,то цена превышает прошлогоднюю в два раза. Основные поставщики молока в цистернах Старобешевский и Амвросиевский район. Пакетированное молоко в основном из России,в основном из Ставрополя или Краснодара,иногда из Ростова.Молочная продукция также не в излишке,сырья на Донецке "Геркулесе" значительно меньше и цена уравнялась с продукцией из России. Баночку сметаны в районе 200-250 грамм можно купить от 38 до 50 рублей в зависимости от жирности и производителя. Сыры и творог также дороги.
Несколько лучше положение в ценовой политики в мясе. Говядина в дефиците почти повсюду и ее стоимость с апреля месяца возрасла почти в два раза.Свинина также догоняет и хорошее мясо нужно поискать по цене от 300руб и выше.
Птица в большом количестве .В основном представлена курицей. Есть как и украинская "Ряба" так и "Краснодарская",реже можно встретить и отечественную. Цена на нее в разрезе от 100 руб до 140 руб за кг. Есть тенденция к незначительному снижению.Мясные субпродукты также в достаточном количестве.
Крайне мало рыбы,рыбный ассортимент скудноват. Сельдь и бычки вылавливают в Азовском море и реализуют в больших городах. Другая же рыба в основном уже в копченном виде. Есть конечно и речная рыба или продукция с рыбных заводей.Но ее количество крайне мало для двух миллионного населения республики и позволить себе рыбу по высокой цене может не каждый.
В большом количестве представлены мясные и рыбные консервы. Берут их мало.Бывают случаи продажи и ггуманитарнойпомощи. Масло подсолнечное уже как полгода не меняется в цене. Поставки круп заметно выросли, не хватает прежде всего риса и гречки. Макаронная продукция в изобилии и ее цена в среднем от 36 рублей за 1 кг. Большого спроса на нее нет.
Алкогольные напитки всех видов есть. Пивная продукция в сравнении с довоенными годами в плане цены выросла в три раза.Спрос на нее велик и сейчас. Пиво в основном из России,иногда можно встретить из Грузии. Вино,водку,коньяк и ликеры употреблять стали меньше. Два литра пива стоит дороже чем хорошая водка.Раньше же было иначе.
Благодаря мерам принятым весной уменьшился спрос на Самогон и прочий контрафакт. Сигареты в основном из Украины,есть даже папиросы "Новороссия" или "Георгиевские".Сбор урожая в последней стадии сбора из-за благоприятной погоды в этом году.Основные аграрные предприятия у нас сосредоточены в Шахтерском, Амвросиевском, Старобешевском районах.В Тельманово сбор урожая нарушен,Новоазовск также дает небольшую долю.


Топливо и транспорт
3. Бензин в цене вырос и абсолютно никак не упал. 95-й можно заправить за рекордные 54-55 а кое-где даже за 56 рублей.Наценка на нем велика и власть хоть и обещает снизить на него стоимость,но цена не меняется. Поставки ГСМ нестабильны и иногда возникает на него дефицит. Газ в районе 21 рубля не меняется в цене уже на протяжении нескольких месяцев. Крайне не хватает топливозаправщиков,так как большинство работает на армию и другие службы. К началу августа увеличились поставки дизельного топлива.Маршрутные такси не повышают цену на проезд и оставляют ее на довоенном уровне.Некоторые владельцы маршрутных парков меняют на менее прожорливые,но часто неудобные автобусы.

4. Внутриполитическая обстановка в городе.
Так как ситуация последних день напоминает пролог к очередному витку активных боевых действий,то разборки между подразделениями(как это было на протяжении Июля) прекратились. Активны передвижения техники ополчения с целью патрулирования и усиления некоторых участков.Основные передвижения происходят ночью,что очень правильно в плане маскировки.Школа военных хитростей прошла не зря. Конкретные перемещения боевой техники намечались на протяжении вчерашнего дня в южном направлении .Говорить в цифрах конечно не будем,но в значительной степени. Все боевые подразделения уже как неделю в боевой готовности.Постоянные полеты вражеских БПЛА . За вчерашнюю ночь их было от 6 до 8 единиц.Передают о как минимум трех сбитых. В Донецке на данный момент живет от 700 до 750тысяч человек. Людей много,очень много детей. Близкие к военным советуют покинуть на несколько месяцев город,так как ожидание новой волны боевых дейстий ожидается на начало учебного года . Активность диверсионных групп уменьшилась,но на юге от Донецка наоборот увеличилась. В городе есть недовольства из-за буксования " на месте" армии ДНР. С обоих сторон фронта,хотят как можно быстрее начать и результативней для себя закончить пока еще не начатую ,но с вероятностью в 80% скорую осенюю кампанию.Пополняются склады ГСМ и докупаются комплекты одежды в большом количестве.На данный момент положение с амуницией и формой уже не такое плохое как еще недавно. Крайне мало информации в интернете,сводки крайне лаконичны,телевидение как и республиканское,так и российское дает скудную картинку происходящего.Всячески идет отвлечение народа от военной темы с помощи частых мероприятий и праздников .Охарактеризовать настроение ополченцев можно так "Засиделись" или "Нам надоело быть куропатками,верните нам прошлый август".

5. Несколько увеличился прирост населения.В Донецке за неделю родилось уже больше 80 малышей.

Ситуация очень напряженная,и напоминается первую половину января в военном плане. Бои идут на всей линии фронта и с серьезными потерями для обоих сторон.

http://keinplast.livejournal.com/7461.html - цинк

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.