Выбор Суркова: зачем Кремль опять меняет донецкое начальство

Владислав Сурков должен усадить за стол переговоров непримиримых оппонентов. Фото ТАСС/ Руслан Шамуков

 

На смену силовикам должны прийти люди, не имеющие связей в российских спецслужбах и армии и полностью подконтрольные помощнику президента Владиславу Суркову.

Самое главное, что нам действительно нужно знать о взаимоотношениях Кремля и руководства Донбасса, — это установка, которую президент России Владимир Путин дал подчиненным относительно конфликта на востоке Украины. Звучит она так: президент Украины Петр Порошенко и руководство ЛДНР должны сесть за один стол переговоров в прямом смысле слова, без посредников и без модерации. Неважно, какой ценой будет достигнут этот результат. Неважно, будет ли эта встреча продуктивной или нет.

Важно, чтобы руководство Украины признало право промосковских бунтарей на существование и подтвердило это их право фактом прямых переговоров.

Надо понимать, что именно эта установка — единственная причина всех перетрясок, перетасовок и даже переворотов, которые происходили или будут происходить в Донецке и Луганске. Эта установка не меняется уже полгода. И она не является кремлевской блажью, скорее, наоборот. Прямые переговоры — единственная вещественная гарантия, что на украинском фронте не произойдут две самые неприятные для президента Путина вещи. Что ему не придется воевать с Украиной под российским флагом. И что ему не придется эвакуировать Донбасс в результате, как это называют в Москве, «слива Новороссии».

Установка на прямой политический контакт — следствие армейской операции в Дебальцево и второй минской встречи на высшем уровне. Европейские дипломаты рассказывают, что Путин в Минске несколько раз покидал переговорный зал, чтобы, по их мнению, связаться со своими военными, и был очень недоволен тем, что слышал о ходе боевых действий. Вероятно, именно тогда силовой сценарий разрешения украинского конфликта был убран в запасник, а вместо него на свет появился проект политического урегулирования. Смысл которого и заключается в прямом контакте высших должностных лиц Украины с лидерами сепаратистов. Понятно, зачем это нужно Кремлю. Это способ сохранить лицо и снять с баланса два квазисубъекта РФ, содержать которые не только дорого, но и технически довольно сложно. Пока не очень понятно, зачем это может понадобиться украинской стороне, которая вроде бы чувствует себя довольно комфортно и в нынешней ситуации: статус жертвы российской агрессии, финансовые и экономические поблажки со стороны ЕС и МВФ, оперативная связь с высшими американскими чиновниками, о которой раньше украинцы могли только мечтать.

Чтобы как-то приблизить момент этих самых прямых переговоров на высшем уровне, Москва запустила вторую волну переформатирования верхушки донецких сепаратистов. В прошлую пятницу переговорщик в минской контактной группе со стороны ДНР Денис Пушилин был повышен в звании и стал спикером донецкого парламента. Его предшественника Андрея Пургина сначала арестовало МГБ, но потом с миром отпустило. Смысл действий Москвы и помощника президента Владислава Суркова прост. Нынешнее начальство«республик» не вполне соответствует не только киевским, но и московским стандартам переговороспособности. И поэтому будет понемногу отредактировано. На смену местным военным и силовым кадрам, выдвинутым на передний план ходом боевых действий, должны прийти условные «политики»: люди, не имеющие связей в российском военном и силовом истеблишменте и полностью подконтрольные Суркову.

Прошлогодняя волна кадровых замен в донецкой элите преследовала совсем другую цель. Давление на Кремль после крушения малазийского «Боинга» резко усилилось, и послы русской весны с российскими паспортами стали прямо компрометировать Москву. Поэтому год назад Кремль сделал ставку на формальную локализацию конфликта — восточные украинцы против Киева — и потихоньку убрал из руководства ЛДНР граждан России, которые «фронтовали» войну с весны 2014 года.

Но оказалось, что местные кадры в чем-то даже хуже российских.

Вместо идеологически мотивированных революционеров Кремлю весной и летом этого года пришлось иметь дело с умелыми интриганами, которые с необыкновенной ловкостью научились пользоваться особенностями кремлевского стиля управления конфликтом на Донбассе.

Надо понимать, что процесс координации усилий российских и местных военных, чекистов и политиков на востоке Украины вовсе не выглядит как нормальная штабная работа, где всех объединяют общие цели и задачи, все имеют необходимый объем информации о действиях друг друга и могут в критические моменты сверить часы. Все выглядит наоборот. Российские военные работают напрямую с военными ДНР, не ставя в известность о своих планах ни местных «политиков», ни их московское начальство. «Политики» и их московский шеф Сурков не понимают и часто просто не знают, что делают и что собираются делать военные, узнавая некоторые новости о ходе боевых действий из лент информационных агентств. Чекисты вообще работают автономно от всех остальных, занимаясь своими малопонятными и совершенно секретными делами без отчетов и уведомлений в чей-либо адрес. По идее, все это должно связываться в единое целое на уровне кремлевского «комитета по Украине», в котором заседают президент Путин, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель ФСБ Александр Бортников и помощник Путина Сурков. На практике так не очень получается: президент охладел к украинским делам, а без него члены комитета не склонны к переговорам и диалогу, как и любые другие русские чиновники, связанные давними аппаратными конфликтами и личными счетами.

Дефицит кремлевской координации приводит к тому, что единственным местом, где военные, политические и чекистские потоки информации собираются воедино, становятся головы лидеров ЛДНР: Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Это и есть главная проблема Суркова, который должен рано или поздно усадить Плотницкого, Захарченко и Порошенко в одну комнату за один стол. Если Захарченко и Плотницкий, по факту, знают больше, чем знает Сурков, решить эту задачу практически невозможно.

Потому что не Сурков управляет Захарченко и Плотницким, а Плотницкий и Захарченко разводят и обманывают Суркова.

Возвышение Пушилина в этом смысле имеет две цели. Во-первых, у Суркова появляется свой человек на одном уровне с Захарченко. Важны тут не взгляды Пушилина и Пургина, а их лояльность: Пушилин лоялен Суркову, а Пургин — Захарченко. Во-вторых, переговорщик Пушилин, превратившись в непосредственного руководителя ДНР, имеет теперь право сам формулировать политическую позицию ДНР на переговорах, не вступая в разговоры и переговоры с Захарченко.

Назначение Пушилина спикером парламента ДНР, к сожалению, пока не говорит о том, что Москва взяла курс на скорый мир на Украине любой ценой. До мира сегодня все еще как до Луны.

Но оно все же означает, что конфликт на востоке Украины и его последствия все сильнее смущают и беспокоят Кремль.

Усиление влияния «политического» крыла Кремля в руководстве ЛДНР должно дать сигнал и Киеву, и Западу, и собственно российским силовикам, что Кремль способен и хочет отодвигать своих и новороссийских военных от управления и делать шаги навстречу партнерам по урегулированию украинского конфликта. Накануне встречи министров иностранных дел «нормандской четверки», которая запланирована на сентябрь этого года, такие сигналы можно только приветствовать.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии32

chrisbotti
chrisbotti 7 сентября 2015 16:07

Зачем? А чтобы ни засиделись на одном месте и не почувствовали себя местными царьками. Наверняка, поэтому. А вообще говоря, это вполне демократический процесс и лучше уж пусть будет так, нежели как в Киеве в феврале 2014 года. Ну а Пургин, кстати, остаётся в парламенте и будет там обычным депутатом.

    
kina123
kina123 7 сентября 2015 17:41

Причём тут вообще кремль интересно. Россия не влияет на принятие решений по поводу глав народных республик. Очередная хунтовская пропаганда дабы серьёзно настроить население Украины против России.

    
bronenosets
bronenosets 7 сентября 2015 17:54

промосковских бунтарей

Резануло слух. Ну нифига себе, думаю. Читаю дальше.
Европейские дипломаты рассказывают, что Путин в Минске несколько раз покидал переговорный зал, чтобы, по их мнению, связаться со своими военными, и был очень недоволен тем, что слышал о ходе боевых действий.
Это уже залет. Оренбургские десантники продолжают нападать... С Порошенко не перепутали? Полез по ссылке на Кассад, а там первоисточник - forbes.ru. Теперь все стапо на свои места. Кто там на Сassad.net готовит новостную ленту - и зачем вы простите это говно на свои ресурсы выкладываете? Может, сразу будете писать об "аннексии Крыма", о том, что "СССР вторгся в Украину и Германию" (с), новости с подачи CNN и FoxNews? Последние сегодня отметились хуцпой http://news.rambler.ru/world/31263242/ - это просто нечто.
Кстати многочисленные упоминания Суркова в статье и общий тон очень напоминают высказывания группы Corwin-Разин-stalin.

    
Corwin
Corwin 7 сентября 2015 18:11

Цитата: bronenosets
Кстати многочисленные упоминания Суркова в статье и общий тон очень напоминают высказывания группы Corwin-Разин-stalin.

А ну-ка, тыкалка, поисковичек в зубы и хотя бы одно мое сообщение с многочисленным упоминанием указанной фамилии. Как обычно, да? Дискредитатор недоделанный.
Впрочем, если кто и говорит регулярно о Суркове так это Стрелков Игорь Иванович, а с ним не зазорно в одной группе оказаться.
Мне нравится так:
Стрелков-Corwin-Разин-stalin
Оно как-то для людей понятнее будет, кто тут о чем и в каком ключе. wink

    
Corwin
Corwin 7 сентября 2015 18:47

А вообще материал конечно откровенно прохунтовский.
Неприятно, что псевдополическая возня в донецком парламенте дала такой информповод.
И еще неприятно, что вражеская пропаганда подает назначение Пушилина как положительный сигнал.
Хотя конечно ожидаемо и то и другое.

    
AmaIrving
AmaIrving 7 сентября 2015 19:13

Не думаю, что перемены на местах в Крыму говорят о готовности поставить более Кремлевских людей. Мне кажется, это просто проба пера, так называемая. Чтобы найти хорошего управленца - надо постараться.

    
Altai2014
Altai2014 7 сентября 2015 19:19

Этот материал - жеванная жвачка. Полуправда - полуложь, да еще со своими настойчивыми выводами. Таким кормят в укросми. Аж притошнило.

    
Altai2014
Altai2014 7 сентября 2015 19:24

Цитата: Corwin
Стрелков-Corwin-Разин-stalin

Это сильно! А Стрелков в курсе?

    
Dore
Dore 7 сентября 2015 19:37

Цитата: Altai2014
Таким кормят в укросми. Аж притошнило.

Дерьмо, редкое winked

    
Corwin
Corwin 7 сентября 2015 20:21

Цитата: Altai2014
Это сильно! А Стрелков в курсе?

Уж как есть. По сути мы действительно высказывали и высказываем примерно те же мысли, что и Игорь Иванович. Вот например,
http://voicesevas.ru/yugo-vostok/9474-strelkov-o-situacii-na-frontah-novorossii.
html
или вот в последнем видео
https://youtu.be/N2QbhkRzt1g
а тыкалка последовательно проводит компанию по дискредитации в том числе и Стрелкова:
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/12386-voyna-kak-lakmusovaya-bumaga.html
- ИИ.Стрелков "Война как лакмусовая бумага".
Вилите кто взвыл дурным голосом в первых 6 комментариях? Почитайте это интересно.

Так что впредь на любое высказывание тыкалки по поводу единства моей позиции с рядом товарищей,я с полным основанием буду добавлять к списку Стрелкова.

P.S. Ну а, на что-то большее нежели схожесть позиции по Новороссии (да и по России в большинстве вопросов) я относительно Игорь Ивановича не претендую.

P.P.S. Припоминаю, что броненосец еще и о Мозговом нелицеприятно высказывался. Поискать?

    
Харитон
Харитон 7 сентября 2015 20:32

Нужно оживить Гитлера и усадить за один стол с Сурковым - пускай договариваются.

    
us5mmh
us5mmh 7 сентября 2015 20:36

Противно читать...

    
dispet4er
dispet4er 7 сентября 2015 20:57

Прочитав статью ,вывод можно сделать один .Киевская хунта разводит европу на деньги пугая российской агресией.Днр и лнр разводят россию на помощь и деньги пугая украинской агресией против донбаса .Где правда Где ложь .???

    
bronenosets
bronenosets 7 сентября 2015 21:12

[quote=Corwin]хотя бы одно мое сообщение с многочисленным упоминанием указанной фамилии. Как обычно, да? Дискредитатор недоделанный.[/quote]Постоянные упоминания Суркова - это фетиш вашей группы, точнее вот откуда растут ноги у этого явления https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rYjiPt1hQtg , что и подтвердилось в очередной раз этой статьей, а то что у вас именно группа, давно известно, да ты и сам этого не отрицаешь:[quote=Corwin]Мне нравится так:
[quote]Стрелков-Corwin-Разин-stalin[/quote]По поводу первой фамилии, точнее псевдонима - не сотвори себе кумира (вождя, непогрешимого идола и пр.). И вообще, нужно называться своими настоящими фамилиями, я это уже говорил, и не раз, тебя это почему-то бесит.
И не парься по поводу "ты" - так оно и будет. БЖСЭ. Ты сам первым сломал правило обращения на "вы" в момент, когда посчитал нужным, я тоже считаю нужным в настоящий момент называть тебя на "ты". Точка.

    
bronenosets
bronenosets 7 сентября 2015 21:13

Цитата: Corwin
хотя бы одно мое сообщение с многочисленным упоминанием указанной фамилии. Как обычно, да? Дискредитатор недоделанный.
Постоянные упоминания Суркова - это фетиш вашей группы, точнее вот откуда растут ноги у этого явления https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rYjiPt1hQtg , что и подтвердилось в очередной раз этой статьей, а то что у вас именно группа, давно известно, да ты и сам этого не отрицаешь:
Цитата: Corwin
Мне нравится так:
Стрелков-Corwin-Разин-stalin
По поводу первой фамилии, точнее псевдонима - не сотвори себе кумира (вождя, непогрешимого идола и пр.). И вообще, нужно называться своими настоящими фамилиями, я это уже говорил, и не раз, тебя это почему-то бесит.
И не парься по поводу "ты" - так оно и будет. БЖСЭ. Ты сам первым сломал правило обращения на "вы" в момент, когда посчитал нужным, я тоже считаю нужным в настоящий момент называть тебя на "ты". Точка.

    
Perepel
Perepel 7 сентября 2015 21:21

Странно читать подобное тут.
Я даже засомнеался и проверил, не не цензор ли меня случайно по ссылке выкинуло.

    
Corwin
Corwin 7 сентября 2015 22:41

Цитата: bronenosets
Постоянные упоминания Суркова - это фетиш вашей группы

Поисковичок в помощь, тыкалка. Посчитай количество умоменаний мной Стрелкова за последние скажем 100 сообщений, вне данной темы. wink
Кстати не подсчитать ли мне сколько раз ты уже запостила свой любимый ролик с посольством, при этом будучи не в курсе о событиях того года? Примерно столько же сколько и фотку с неграми. Вас что в конторе вашей ничем новеньким не снабжают? - так и несете свое любимое в массы? wink

Свисти нам тыкалка, свисти,
не уходи в офлайны,
без твоей глупости увы,
нам скучно будет крайне
Свисти... свисти... wink wink wink

    
stalin
stalin 8 сентября 2015 00:02

Цитата: bronenosets
Кстати многочисленные упоминания Суркова в статье и общий тон очень напоминают высказывания группы Corwin-Разин-stalin.


Тебя хлебом не корми-дай заговор раскрыть! Удивлен, что ты еще "кремльness" к "заговорщикам" не присоединил. Это недоработка! wink А есть еще очень точный "Dore", да и "Колорад" не промах! А "Партизана" ты просто забыл? smile
Ну а по поводу обозначенной группы: Corwin-Разин-stalin я не возражаю! Хорошая такая группа. А то что у нас много общего со Стрелковым, так это не удивительно, он человек не глупый.

    
Dara
Dara 8 сентября 2015 12:39

Каждый просматриваю этот канал.
Удивила эта, откровенно хунтовская статья.

Надо будет внимательнее теперь смотреть, что здесь размещается.

    
bronenosets
bronenosets 8 сентября 2015 15:04

Цитата: Corwin
Посчитай количество умоменаний мной Стрелкова за последние скажем 100 сообщений
Я вообще-то о Суркове, глаза раскрой. Совсем плохой стал? Монитор слюнями не забрызгай. И не о тебе, а о группе
Цитата: stalin
А есть еще очень точный "Dore", да и "Колорад" не промах! А "Партизана" ты просто забыл?

сколько раз ты уже запостила свой любимый ролик с посольством
Адвокатствуешь? Не удивлен.

    
Corwin
Corwin 8 сентября 2015 16:32

Цитата: bronenosets
Я вообще-то о Суркове, глаза раскрой.

А что мои упоминания этой одиозной личности пушистого зверя ты уже нашла, при помощи поисковичка, тыкалка?
Цитата: bronenosets
Монитор слюнями не забрызгай. И не о тебе, а о группе

Ценю заботу о моей оргтехнике - она в идеальном состоянии, не переживай тыкалка.
Ах ты о группе. Как обычно, да? Когда я пишу, что ты лжешь относительно меня, то сразу выясняется, что не обо мне, а о группе. А на основании каких признаков я тогда нахожусь в этой группе, если данное твое высказывание о группе, но не "обо мне"? На основании твоих личных предпочтений трольченок? Ох и заврался, же ты милок, ох и заврался.

Ну раз уже пошла такая пьянка, то давай цитаты "группы" в студию. Раз "фетиш" и не у меня, то ты легко найдешь море соответствующих высказываний у stalina или Разина. Я вот их что-то не наблюдаю. Вперед, пустобрех. Вперед за цитатами.

Свисти нам тыкалка, свисти,
бреши, бреши в онлайне ,
без твоей глупости и лжи, нам
скучно будет крайне.
Свисти... свисти... wink

    
bronenosets
bronenosets 8 сентября 2015 22:06

Цитата: Corwin
Ах ты о группе. Как обычно, да? Когда я пишу, что ты лжешь относительно меня, то сразу выясняется, что не обо мне, а о группе.
Да мне как-то по, что ты пишешь, воспринимая по-своему мои слова, в которых упоминается именно группа:
Цитата: bronenosets, 17.54
Кстати многочисленные упоминания Суркова в статье и общий тон очень напоминают высказывания группы Corwin-Разин-stalin.
То, что ты обостренно воспринимаешь сказанное персонально по отношению к себе, это сугубо твои проблемы, но вывод в целом правильный.
"Милок", что ж ты такой фамильярный? А как же "вы"? Всё, слился, разнервничался? Слюни вытри. Стишки заценил, с общим убогим стилем соотносится. Продолжай позориться дальше smile

    
stalin
stalin 8 сентября 2015 22:58

Цитата: bronenosets
А как же "вы"?


Это с тобой? Скажи спасибо, что тебе вообще отвечают.

    
SergeyK
SergeyK 9 сентября 2015 12:09

Вы бы, парни, лучше с украми эдак воевали

    
bronenosets
bronenosets 9 сентября 2015 15:38

Цитата: Corwin
Кстати не подсчитать ли мне сколько раз ты уже запостила свой любимый ролик с посольством, при этом будучи не в курсе о событиях того года?
Ай-яй-яй, что, ролик нехороший, неправильный? smile И лучше бы его не было и ссылок на него не распространяли, верно? Как же об этом сказать политкорректно? Не в курсе о событиях того года, ну надо же. А ты значит "в курсе", о событиях, что январских, что майских. Не сомневаюсь. Ты каким оттуда выходишь, третьим или восьмым? smile

    
smotritel
smotritel 9 сентября 2015 22:10

Какой то мутноватый материал ,нечто похожее писали про Порошенко на переговорах .Похоже взята статья и просто переделана на другой ракурс .

    
Dimon
Dimon 10 сентября 2015 15:16

Цитата: SergeyK
Вы бы, парни, лучше с украми эдак воевали

Как же они против своих ( цели одинаковые) воевать то будут, это же не комильфо ;)

    
Dimon
Dimon 10 сентября 2015 15:20

Цитата: stalin
Ну а по поводу обозначенной группы: Corwin-Разин-stalin я не возражаю! Хорошая такая группа. А то что у нас много общего со Стрелковым, так это не удивительно, он человек не глупый.

Ну это ( приравнивание вашей группы к Стрелкову) вы себе льстите, типа как укропы, они себя тоже к це-европейцам приравнивают ;), насмешил ;).
Спасибо за позитив ;0

    
Corwin
Corwin 10 сентября 2015 16:22

Цитата: Dimon
Ну это ( приравнивание вашей группы к Стрелкову) вы себе льстите, типа как укропы, они себя тоже к це-европейцам приравнивают ;), насмешил ;).
Спасибо за позитив ;0

Да причем тут приравнивание. Сходство позиций наблюдается или нет? По Новороссии, по Минску, по Суркову этому присловутому. По вопросам что надо было делать в 2104 и что надо делать сейчас. Наблюдается?
Вы бы задумались над этим, раз уж такой разговор зашел.

    
Dimon
Dimon 11 сентября 2015 15:56

Цитата: Corwin
Цитата: Dimon
Ну это ( приравнивание вашей группы к Стрелкову) вы себе льстите, типа как укропы, они себя тоже к це-европейцам приравнивают ;), насмешил ;).
Спасибо за позитив ;0

Да причем тут приравнивание. Сходство позиций наблюдается или нет? По Новороссии, по Минску, по Суркову этому присловутому. По вопросам что надо было делать в 2104 и что надо делать сейчас. Наблюдается?
Вы бы задумались над этим, раз уж такой разговор зашел.


Стрелков это Стрелков, он имеет свою позицию, по тому, что был там где вас и в помине не было!
Ваши постоянные обсуждения и позиция ( вашей группы) сводится к одном: " ..смене руководящего строя в России, в Кремле и т.д.. А так же, Путин во всем виноват..."
И об этом ( утомляющей позиции) вам ( вашей группе) неоднократно говорилось ;).
Что нового вы предложили ( не говоря том, что сделали) за последнее время????
Мы все понимаем вашу позицию и она имеет место быть, но что дальше, а то как в мыльной опере: " ....мыло, мочало, начинай с начала...".
Скучно! Однако.