Новые сказки Украины: "вторая Швейцария" к 2040 году

В Киеве вновь пообещали сделать из Украины процветающее государство. Всего через четверть века ВВП Украины, по прогнозам главы Минфина страны Натальи Яресько, сравняется с показателями ВВП Швейцарии образца 2014 г.

В своем выступлении на заседании украинского Кабинета министров Яресько заявила, что при ежегодном росте ВВП на 4% в течение следующих 25 лет Украина догонит Швейцарию:

"При таком сценарии наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны как Швейцария на сегодняшний день".

Дело даже не в том, что при темпах роста ВВП в 4% ежегодно в течение 25 лет из 84 млрд долларов ну никак не получается 600 млрд долларов.

И не в том, что "догнать" Швейцарию Украине не получится, даже если ее ВВП каким-то чудодейственным образом достигнет 600 млрд долларов – уровень ВВП самой Швейцарии к этому времени будет уже другим (в частности, по прогнозам HSBC, сделанным в 2011 г., к 2050 г. ВВП Швейцарии составит 711 млрд долларов, PDF).

И не в том, что "благосостояние" измеряется не объемами ВВП, а, показателями ВВП на душу населения, или более осязаемыми категориями, как, например, доходами граждан страны и теми товарами и услугами, которые они могут себе позволить приобрести.

Дело в том, что в Киеве постоянно изобретают свою альтернативную арифметику, и свою альтернативную реальность.

Когда премьер-министр Арсений Яценюк называет падение украинского экспорта в Россию "позитивной тенденцией", с ним не соглашаются рейтинговые агентства, отмечающие, что спад показателей украинской торговли по некогда основному направлению торговли только осложнит экономические перспективы Украины. Когда Наталья Яресько называет долг России "частным", с ней почему-то не соглашаются в МВФ. Когда в Киеве называют набранные кредиты "валютными резервами", никто не говорит о том, как Украина будет отдавать эти кредиты и почему она опять не может найти деньги на покупку газа.

Первая попытка сделать из Украины что-то "европейское" стартовала в начале 90-х годов. С тех пор лозунг о том, что Украина станет "второй Францией" то появлялся, то исчезал вновь.

Сегодня его первоначальный автор сегодня уже благополучно забыт. Новое время требует обновления ориентиров. Если уж не получилось стать новой Францией, то надо попробовать хотя бы Швейцарией.

Украина живет в самостийной альтернативной реальности уже 25 лет. По интернету давно гуляют коллажи книг, посвященных "достижениям" предыдущих украинских президентов за эти годы. Названия говорят сами за себя:

«Леонид Кравчук. Как ******** экономику, ядерное оружие и остаться уважаемым человеком»

«Леонид Кучма. Как ******** всё и выйти сухим из воды»

«Виктор Ющенко. Как бездарно ******** всё»

«Виктор Янукович. Как всё ******** и ***** не понять»

Всех этих деятелей объединяют обещания лучшей жизни. В той или иной степени они все разыгрывали свои предвыборные кампании, обещая украинцам "жити по-новому". Однако, альтернативная арифметика и прочие дарования украинских лидеров не помогли. Всё ********.

Новый том президентских "достижений" Петра Порошенко, скорее всего, будет не менее, а возможно и более "эпичным".

Еще через 25 лет у потомков нынешних украинцев будет хотя бы возможность вспомнить о том, что был некий олигарх Порошенко, который, став после кровавого переворота на очередном майдане президентом Украины, не ударил в грязь лицом и вновь пообещал украинцам райские кущи.

И была некая г-жа Яресько, которая, возглавляя при президенте Порошенко Минфин Украины, пообещала украинцам к 2040 г. "уровень благосостояния как в Швейцарии".

Пока украинские власти водят украинцев по альтернативным реальностям своих обещаний, сама Украина превращается в экономическую пустыню, которая живет только за счет новых кредитов. "Вторая Швейцария" – это очередной мираж, который постепенно растает, как и прежний. На этот случай в Киеве выкатят проверенный временем аргумент – "во всем виновата Россия".

История последней четверти века показывает: все эти игры украинских политиков во франко-швейцарские Нью-Васюки, основанные на безудержных фантазиях и неуёмном прожектёрстве, приводят к весьма плачевным последствиям. Украинцам остается только верить: может быть, на этот раз не обманут.

Может быть, комбинация из граждан Грузии, Литвы, США и других стран в украинском правительстве, всё-таки окажется удачной и превратит Украину во что-то "второе". Или третье. Ну хотя бы во что-нибудь...

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Агап
Агап 9 сентября 2015 10:55

Пока Украина превращается лишь только в колонию США. И ситуация на Украине становится всё хуже. Ведь на Украине продолжается кровопролитие. А киевская власть ничего не делает, чтобы его остановить.

    
dispet4er
dispet4er 9 сентября 2015 10:57

Мечтать не вредно ,У россии полно полезных ископаемых и она не не может выйти на верхнею строчку.А украины практически ничего нет а что было разворавали олигархи, и как с таким народом что то востанавливать когда у них кругом и везде россия виновата.

    
Георгич82
Георгич82 9 сентября 2015 11:15

Когда во главе государства стоят наймиты сша - ничего путного там не получится. Они не заинтересованы в процветании Украины и граждан этой страны, они заинтересованы только в своем кармане.

    
Mariya789
Mariya789 9 сентября 2015 12:44

Петр Порошенко настоящий сказочник. Заметно, как за год своего правления, президент Украины превратил страну в "процветающее государство". На юго-востоке идет кровопролитная война, а у здания правительства ежедневно происходят митинги. Украина процветает...

    
EkaterinaP
EkaterinaP 9 сентября 2015 13:56

Ну что-что а обещать Порошенко любит и умеет. Только вот толку от всех этих обещаний, нет никакого, как мы все понимаем. Интересно, в Украине еще остались те, кто верить во что-то что говорит Порош!?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 9 сентября 2015 14:42

Как же достали влажные мечты украинского руководства. В Киеве, похоже, забыли, что набрали столько кредитов, что не расплатишься. Причем, при реструктуризация, которую так ждут, означает увеличение процентной ставки. То есть отдавать придется еще больше, чем планировалось. А если Киев не потянет, то кредиторы будут навязывать Киеву свою политику.

    
apetrofffff
apetrofffff 9 сентября 2015 15:44

Через 25 лет на Украине не останется никого из нынешних чиновников, так что можно обещать что угодно, отвечать за свои слова не придется. Вот эти правители и занимаются целыми днями рассказыванием сказок про светлое будущее.

    
SergeyK
SergeyK 9 сентября 2015 16:20

Как делать нечего - вполне возможно. Это как в антисоветском анекдоте годов застоя про коммунизм что каждый будет жить как Хрущев. Это сейчас Хрущев на черной "Волге", а ты - в лаптях. А при коммунизме - сравняетесь. Только лектор в клубе говорит что обое на "Волгах", а я кумекаю что в лаптях обое... ядерная пустыня, населенная остатними живыми каннибалами - что в Швейцарии, что в Укропии - не желаете'с?...

    
ОлегY
ОлегY 9 сентября 2015 17:12

Эээ, это что это со Швецарией удумал этот алкаш сделать? Или может ему сша сболтнули какой свой план с беженцами и их дальнейшими действиями в гейропе, как это уже было откатано в Косово в Сербии?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.