Путин разъяснил слова о бомбе, заложенной Лениным под здание государственности

Путин, разъясняя свои слова о Ленине, напомнил, что по поводу построения нового государства у Ленина была дискуссия со Сталиным. Идеи Сталина были отвергнуты, и страна была построена с возможностью выхода ее участниц из состава государства. «Вот это (право выхода из страны) и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности», - подчеркнул он. «В том числе и это привело к распаду государства», - передает его слова ТАСС.

Путин напомнил, что сам он долгие годы был не только членом КПСС, но и работал в КГБ СССР – «вооруженном отряде партии». Президент признался, что «не был членом партии по необходимости».

«Не могу сказать, чтобы я был совсем уж таким идейным коммунистом, - добавил он. - Я, тем не менее, относился к этому очень бережно».

Путин отметил, что не был функционером, а являлся рядовым членом партии. «В отличие от многих функционеров, я не выбрасывал партийный билет, не сжигал его», - подчеркнул президент. По его словам, билет члена КПСС у него «до сих пор лежит».

Глава государства признался, что ему «очень нравились и до сих пор очень нравятся идеи коммунистические, социалистические». По его словам, советский Кодекс строителя коммунизма очень напоминает Библию по своему идейному содержанию, но «практическое воплощение этих замечательных идей в нашей стране было далеко от того, что излагали социалисты-утописты».

В частности, Путин напомнил о фактах уничтожения членов царской семьи, священников и даже царскую прислугу. «Зачем убили доктора Боткина, зачем убили прислугу? Людей, в общем-то, пролетарского происхождения! Ради чего? Ради того, чтобы скрыть преступление», - заявил президент.

«Ведь, понимаете, мы никогда раньше об этом не задумывались. Ну, хорошо, сражались с людьми, которые воевали с советской властью с оружием в руках (в Гражданскую войну). А священников чего уничтожали? Только в 1918 году 3 тыс. священников расстреляли, а за десять лет — 10 тыс., на Дону там сотнями под лед пускали», — передает его слова РИА «Новости».

 Президент подчеркнул, что когда над этим начинаешь задумываться, возникают разные оценки данных фактов. В качестве примера он привел письмо Ленина, в котором тот писал о необходимости расстрелять как можно больше представителей реакционной буржуазии и священнослужителей. «Вы понимаете, такой подход как-то не очень вяжется с некоторыми нашими бывшими представлениями о самой сути власти», — заявил глава государства.

Он напомнил также о роли партии в годы Первой мировой войны.По его словам, что в Первой мировой войне «получилось, что мы проиграли проигравшей стране». Советская Россия в марте 1918 года заключила с Германией и ее союзниками сепаратный Брестский мир. В ноябре Германия капитулировала перед странами Антанты. «Через несколько месяцев (после Брестского мира) Германия капитулировала, а мы оказались проигравшими проигравшей стране. Уникальный случай в истории. Ради чего? Ради борьбы за власть», — сказал президент.

 

Путин раскритиковал и экономическую политику СССР. Однако он признал, что при плановом хозяйстве удалось сконцентрировать ресурсы и решить проблемы в здравоохранении, образовании и в оборонно-промышленной индустрии.

«Мы должны просто внимательно, имея ввиду возможности сегодняшнего дня, анализировать все что было в прежние времена. Но нельзя одной черной краской мазать все, чтобы в прошлом, или в радужных тонах смотреть на то, что происходит сегодня. Надо внимательно объективно анализировать для того, чтобы не допускать ошибок, которые были допущены, в будущем. А выстраивать наше государственное строительство, экономику так, чтобы государство только укреплялось. И у нас такая возможность, в том числе с помощью ОНФ есть», — сказал Путин.

Также он заговорил о теме перезахоронения Ленина.

«Мне кажется, нужно к этому подходить очень аккуратно, не предпринимать никаких шагов, которые бы разделяли наше общество. Нужно, наоборот, его сплачивать», - отметил Путин.

В четверг президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина.

«Управлять течением мысли – это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», - заявил тогда президент.

После начавшейся вслед за этим дискуссии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о захоронении тела Ленина в повестке дня не стоит.

источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии28

stalin
stalin 25 января 2016 20:13

Цитата:Путин, разъясняя свои слова о Ленине, напомнил, что по поводу построения нового государства у Ленина была дискуссия со Сталиным. Идеи Сталина были отвергнуты, и страна была построена с возможностью выхода ее участниц из состава государства. «Вот это (право выхода из страны) и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности», -

1. В перспективе Сталин был прав, но надо понимать и специфику момента. На тот период времени построить единое государство можно было только путем договора с национальными элитами.

2. Странно, что это говорит человек возглавляющий федеративное государство, в рамках которого есть еще и другие президенты. (Татарстана,Чечни, Башкортостана).

3.Цитата:Путин раскритиковал и экономическую политику СССР.
Интересно. А у самого Путина экономическая политика вообще есть?
4. четверг президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина.
Интересно, Как бы высказался Ленин о деятельности В.Путина?

    
stalin
stalin 25 января 2016 20:18

И да! Это говорит президент ничего не создавшей страны, которая до сих пор питается Советским наследием...

    
Corwin
Corwin 25 января 2016 20:55

Федеративное устройство государтсва вещь обоюдоострая. Когда государство слабое - грозит распадом, когда сильбное - позволяет прирастать территориями. ЕС хороший тому пример. Или вот Крым. Как его включали бы в состав России будь она унитарным государством, а не федерацией? И ведь могли включить туда и НР - и должны были это сделать! И стали бы от этого только сильнее! А также давно пора включить в состав РФ Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. И еще недавно разговоры об Осетии велись. Еще в мае 2015 шел разговор о референдуме, однако уже в октябре Песков от этой идеи открестился:
http://www.ntv.ru/novosti/1552858/

    
snood
snood 25 января 2016 21:42

Цитата: stalin
2. Странно, что это говорит человек возглавляющий федеративное государство, в рамках которого есть еще и другие президенты. (Татарстана,Чечни, Башкортостана).

На самом деле все просто. smile Один из вариантов ожидаемого БП в России - это окончательный ее распад на более мелкие "княжества". Так что тут просто решили подстраховаться и заранее назначить виноватого (благо он уже давно помер и ответить ничего не сможет smile ).

    
bronenosets
bronenosets 25 января 2016 22:50

Практика "легким движением руки" передавать территории из одной национальной части многонационального государства в другую была распространена только в СССР, в основном за счет РСФСР. Территориальные границы изменены, но общество, его состав осталось прежним, и теперь ему нужно в принудительном порядке перенимать культуру, язык, обычаи и пр. того национального образования, куда оно передано. Это всегда болезненно, когда осуществляется и насаждается в приказном порядке. И это и есть закладки под будущие потенциальные межнациональные конфликты, и надо было учитывать, что этим могут воспользоваться противники. И они воспользовались. Просто советские деятели думали, что идеология будет нерушима, а вот что будет в случае, если национальные окраины, особенно если они будут экономически развиты, в один прекрасный момент решат, что им лучше существовать самостоятельно, и плюнут на идеологию, они явно не думали.
Цитата: Corwin
Когда государство слабое - грозит распадом, когда сильбное - позволяет прирастать территориями. ЕС хороший тому пример.
ЕС - не государство. И ЕС не развивает свои окраины, чтобы они в один прекрасный момент не послали центр куда подальше. Центр привязывает периферию финансово. Пендосы учли уроки СССР.
Или вот Крым.
Крым и есть иллюстрация вышесказанного. Не было бы сейчас всех этих проблем и потрясений, если бы не волюнтаристские решения.

    
bronenosets
bronenosets 25 января 2016 22:53

Цитата: snood
Один из вариантов ожидаемого БП в России - это окончательный ее распад на более мелкие "княжества".
Не дождетесь smile

    
Evil
Evil 25 января 2016 22:54

Легче всего на труп все свалить, труп же ни с кем спорить не будет, а Путин вообще углеводородную бомбу заложил, вот она в прошлом году и сработала, до сих пор народ от взрыва контуженый ходит! Одним словом хороший демагог.

    
Райхер
Райхер 25 января 2016 22:55

Цитата: Corwin
Федеративное устройство государтсва вещь обоюдоострая. Когда государство слабое - грозит распадом, когда сильбное - позволяет прирастать территориями. ЕС хороший тому пример. Или вот Крым. Как его включали бы в состав России будь она унитарным государством, а не федерацией? И ведь могли включить туда и НР - и должны были это сделать! И стали бы от этого только сильнее! А также давно пора включить в состав РФ Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. И еще недавно разговоры об Осетии велись. Еще в мае 2015 шел разговор о референдуме, однако уже в октябре Песков от этой идеи открестился:
http://www.ntv.ru/novosti/1552858/

Интересно, Корея до развала на северную и южную была федеративной? А Индия и Пакистан тоже некогда были федеративным образованием? А Россия до 1917 года была федеративной?
А вот Крым, если бы было унитарное государство, так его не надо было бы включать, тк он, включая и Приднестровье и Абхазию и ... Украина были бы территориями России.

    
bronenosets
bronenosets 25 января 2016 23:01

Цитата: Райхер
и ... Украина были бы территориями России.
Тссс, тихо. У Украины спецзадание - вместе с беженцами финансово ослаблять ЕС. Они к этому обоюдно стремились, как говорится за что боролись smile

    
bronenosets
bronenosets 25 января 2016 23:07

Цитата: Evil
а Путин вообще углеводородную бомбу заложил
Серьезно? smile А не Брежнев?
А вот штаты хотят взять под контроль газовый рынок Европы, суетятся со своим сланцем, терминалы СПГ строят, наконец снимают эмбарго на экспорт нефти - это какую бомбу они хотят под себя заложить? smile По-моему о такой "бомбе" мечтают все, и завидуют лютой завистью тем, у кого она есть.

    
stalin
stalin 25 января 2016 23:17

Цитата: bronenosets
если национальные окраины, особенно если они будут экономически развиты, в один прекрасный момент решат, что им лучше существовать самостоятельно, и плюнут на идеологию, они явно не думали.


Ельцин, который влез на броневик и провозгласил: "Берите столько самостоятельности сколько сможете!" думал? Путин у которого сплошные нацпрезиденты в стране думает? Ты о чем, коричневый?

    
Райхер
Райхер 25 января 2016 23:21

Цитата: stalin
Интересно, Как бы высказался Ленин о деятельности В.Путина?

1. Сталин однозначно был прав, к сожалению смерть помешала ему осуществить данный пункт.
2. Ничего странного нет, тем более статус Президент даёт минимум полномочий.
3. Путин, как Президент, осуществлять экономическую политику не имеет права.
4.исходя из Вашего первого пункта, Ленин раскритиковал бы Путина, а вот Сталин, скорее всего, одобрил.

    
stalin
stalin 25 января 2016 23:26

Цитата: Райхер
Президент даёт минимум полномочий.


Цитата: Райхер
Путин, как Президент, осуществлять экономическую политику не имеет права.


Райхер! Расскажите мне пожалуйста, ЧТО ПУТИН МОЖЕТ и НА ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО? А то совсем не понятно зачем за него голосовать?

    
Райхер
Райхер 25 января 2016 23:27

Цитата: snood
Цитата: stalin
2. Странно, что это говорит человек возглавляющий федеративное государство, в рамках которого есть еще и другие президенты. (Татарстана,Чечни, Башкортостана).

На самом деле все просто. smile Один из вариантов ожидаемого БП в России - это окончательный ее распад на более мелкие "княжества". Так что тут просто решили подстраховаться и заранее назначить виноватого (благо он уже давно помер и ответить ничего не сможет smile ).

Вы правы, один из вариантов, что самый желанный для наших западных "партнёров", это полный распад России. Только вот если такой вариант случится, то виновным назовут одного человека, хоть тысячу раз перестрахуйся. Только нам будет не до этого, мы будем заняты гражданской междоусобицей.

    
stalin
stalin 25 января 2016 23:35

Цитата: Райхер
Только вот если такой вариант случится, то виновным назовут одного человека, хоть тысячу раз перестрахуйся.


Если не секрет, кого?

    
Ltymub4
Ltymub4 25 января 2016 23:35

Бомбой под СССР были троцкистко-валюнтористские искажения кукурузника + его же геополитические провалы + слабая кадровая политика. Это привело страну к надрыву + идейному тупику(временному). А что написано в Конституции... Кто-то полагает, что если бы законодательство СССР не позволяло бы развалить его на части, то он бы сохранился? Мир живет по формуле: "победителей не судят(они сами судят), но горе побежденному".

    
stalin
stalin 25 января 2016 23:46

Стоит послушать. Спокойно. Вдумчиво. Без пафоса.


Сулкашин "Конечная цель Путина - развалить Россию" [13/01/2016/https://www.youtube.com/watch?v=k1pDjXR47aE
Путин разоблачил сам себя - Степан Сулакшин [13/01/2016]https://www.youtube.com/watch?v=Kq8EbRZqCv8

    
Evil
Evil 26 января 2016 02:46

Цитата: bronenosets
Цитата: Evil
а Путин вообще углеводородную бомбу заложил
А вот штаты хотят взять под контроль газовый рынок Европы, суетятся со своим сланцем, терминалы СПГ строят, наконец снимают эмбарго на экспорт нефти - это какую бомбу они хотят под себя заложить?

Похоже бомбу они как раз этим не под себя подкладывают, а под нас, терминалы строят, чтоб у нас газ Европа не покупала, а сланцы, чтоб нефть нефть дешевой была и ее было много! У них то кроме нефти еще и экономика развита, поэтому им боятся нечего! А нам есть чего!

    
bronenosets
bronenosets 26 января 2016 10:03

Цитата: stalin
Цитата: bronenosets
если национальные окраины, особенно если они будут экономически развиты, в один прекрасный момент решат, что им лучше существовать самостоятельно, и плюнут на идеологию, они явно не думали.
Ельцин, который влез на броневик и провозгласил: "Берите столько самостоятельности сколько сможете!" думал?
Разбираемся с этой твоей манипуляцией. Во-первых, слова Ельцина никак не отменяют моей цитаты если национальные окраины..., на которую ты отвечаешь. Они захотели отсоединиться, будучи экономически развитыми и не чувствующими необходимости в поддержке центра, и отсоединились. Ельцин мог говорить что угодно, но он не был руководителем государства СССР, и не был руководителем союзных республик, не он провозглашал лозунги вроде "мы занимаем 2-место в мире по выпуску стали, чугуна и цемента, отделимся и заживем через 5 лет как в Франции", "хватит кормить старшего брата" и пр. Решения принимались на местах, в тех самых союзных республиках с развитой экономикой.
Так что, после слов Ельцина, после этого его популизма, Россия распалась? Его слова распространялись только на ту часть, которой он руководил и где была его власть. Вот если бы эта часть распалась, то ты бы мог обвинять Ельцина - он провозгласил сепаратизм в России. А переносить эти слова на союзные республики, как это пытаешься делать ты - это чистой воды манипуляция, их эти слова Ельцина к тому времени уже не касались.
Ну что, манипулянт, доволен? Подтверждено в очередной раз:
Кто такие сливщики-милитаристы?
1) Жуткие популисты.
2) Не гнушаются лгать, подтасовывать и передергивать.

3) Абсолютно любое действие власти нужно ругать и требовать обратного.
4) При том что у них риторика такая, что дай им власть и кровавая гэбня покажется цветочками.
5) Неприятие чужой точки зрения, считают себя "спасителями России", а кто не согласен, тот:
- либераст
- сурковский (почему именно сурковский?), как вариант, ольгинский тролль
- кремлебот
- и вообще предатель.
6) Главное быть "Против", а не "За"

    
bronenosets
bronenosets 26 января 2016 10:04

Цитата: Evil
Похоже бомбу они как раз этим не под себя подкладывают, а под нас, терминалы строят, чтоб у нас газ Европа не покупала, а сланцы, чтоб нефть нефть дешевой была и ее было много! У них то кроме нефти еще и экономика развита, поэтому им боятся нечего! А нам есть чего!
А под кого тогда закладывал Брежнев?

    
Скептик
Скептик 26 января 2016 11:51

Цитата: stalin
Ельцин, который влез на броневик и провозгласил: "Берите столько самостоятельности сколько сможете!" думал? Путин у которого сплошные нацпрезиденты в стране думает? Ты о чем, коричневый?

Ельцин, вроде, говорил это с крыльца. С броневика говорил Ленин. Забыл кавычки? Или забыл историю?
Мне вот интересно, какого ты цвета, Сталин.

    
us5mmh
us5mmh 26 января 2016 18:07

Да о чём вы спорите, господа? Наглядный пример - это США. Сколько президентов сменилось со дня основания страны? Скоро уж будет 50! А ведь внутренняя и внешняя политика государства почти не изменилась, кто бы не пришёл к власти демократ, республиканец да хоть макака с пальмы. Страной должна править Конституция и Законы, а не личность. А вот когда личность подстраивает под себя и своё окружение Конституцию и Законы... Надеюсь вы меня поняли.

    
stalin
stalin 26 января 2016 20:10

Цитата: Скептик
Ельцин, вроде, говорил это с крыльца. С броневика говорил Ленин.


Посмотри фот о у Белого Дома. Это была "пародия"на Ленина!

    
stalin
stalin 26 января 2016 20:12

Цитата: Скептик
Мне вот интересно, какого ты цвета, Сталин.



Красного!

    
Райхер
Райхер 27 января 2016 08:31

Цитата: stalin
Цитата: Райхер
Только вот если такой вариант случится, то виновным назовут одного человека, хоть тысячу раз перестрахуйся.


Если не секрет, кого?

http://voicesevas.ru/news/usa/20116-pravitelstvo-ssha-obvinilo-prezidenta-rossii
-v-korrupcii.html

    
Райхер
Райхер 27 января 2016 08:46

Цитата: stalin
Цитата: Райхер
Президент даёт минимум полномочий.


Цитата: Райхер
Путин, как Президент, осуществлять экономическую политику не имеет права.


Райхер! Расскажите мне пожалуйста, ЧТО ПУТИН МОЖЕТ и НА ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО? А то совсем не понятно зачем за него голосовать?

Что Путин может как человек, это Вы у него спросите, а вот как Президент - прочитайте в конституции. По Конституции РФ, Президент выполняет две основные функции, представительскую, те толкает пламенные речи, нотариальную, те подписывает правильно оформленные законы, даже если они ему не нравятся. Также он может, как и многие другие, разработать закон, который не факт, что дума и свфед примут, а касаемо правительства он может только выступать в качестве третей стороны, с позиции Конституционных требований, между конфликтующими ведомствами. Его указы обязательны к исполнению только те, которые касаются обеспечения действующей Конституции РФ. Касаемо же, например экономической политики, указы не обязательны к исполнению.
Без разницы, кто будет Президентом, Путин или Вы, как должностное лицо, по полномочиями Президент РФ урезан до минимума.

    
Скептик
Скептик 27 января 2016 12:24

Цитата: stalin
Посмотри фот о у Белого Дома. Это была "пародия"на Ленина!

Там видео, это не фото.
Следуя твоей логике, любой на сцене похож ("пародия") на Ленина. Посмотри Яценюка - где "... пулю, так пулю в лоб" - как он ручонку свою, сука выставляет. Прям как Ильич перед Финляндским.
Это все переняли - жест. Есть много где. И перенимают до сих пор.
Суть "броневика" от тебя была сразу понятна: противопоставить. Противопоставил, и что? Ельцин перевернулся в гробу или Ленин? А потом "подача". Как обычно.
Суть была в посте Броненосца - ты просто не ответил.
Как обычно.
Становится предсказуемым, и, как следствие, менее интересным.

    
Скептик
Скептик 27 января 2016 12:26

Цитата: stalin
Красного!

Оранжевый и коричневый - оттенки красного, или образуемые от красного цвета. Я пока вижу оранжевый. Что видят остальные пользователи ГС - не знаю.