Freedom House: Россия несвободная страна

Неправительственная организация Freedom House опубликовала доклад о состоянии свободы в странах мира, сообщает издание Газета.ru.

 

В своем рейтинге исследователи разделили страны мира на «свободные», «частично свободные» и «несвободные». К третьей категории отнесли Россию, Китай, КНДР, большую часть стран Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии. Частично свободными считаются Украина, Грузия, Армения, Турция, Индонезия, Пакистан, Мексика, Венесуэла и некоторые другие страны. К свободным в Freedom House отнесли США, Канаду и Австралию, Евросоюз, Индию, ЮАР, Бразилию и еще ряд стран Южной Америки.

По данным Freedom House, в свободных странах проживают 40% населения планеты, в частично свободных — 24%, в несвободных — 46%.

По шкале свободы, где 0 баллов означает полную замкнутость, а 100 — абсолютную свободу, Россия набрала 22 балла. Украину в Freedom House оценили на 61 балл, США — на 90 баллов, Сирию — на -1 балл. 100 очков получили Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия.

 

Годом ранее Россия также входила в число несвободных стран.

 

Насколько свободна Украина наглядно иллюстрируют нижеприведённые ролики. Выводы делайте сами.

 

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Кубинский летчик
Кубинский летчик 27 января 2016 18:21

Чето с процентами намудрили, или +10% по соц. обязательствам? smile

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 27 января 2016 18:33

Я считаю, что Россия свободная страна. В ней каждый имеет право на свое мнение. Свобода слова есть не только в интернете, но и в реальной жизни. В России демократия, а не тоталитаризм.

    
бубур11
бубур11 27 января 2016 18:37

Кукушка хвалит соловья, за то что платит он кукушке...
Вывод какой - Сам себя не похвалишь, никто хвалить не будет. Скорее наоборот. Соответственно относиться надо к подобным ритуальным хвалебно-ругательным заклинаниям со здоровым скепсисом.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 27 января 2016 18:38

Каким хреном туда попала хохляндия уму не постижимо. Ну если толь ко трактовать так,-Украина страна свободных дебилов.

    
k-387
k-387 27 января 2016 19:19

Зачем эта дурь?!
Все в мозгах у каждого отдельно взятого человека. Кто-то считает, что он живет в тоталитаном обществе. Кто-то наоборот.
Все эти исследования от лукавого. И главный вопрос кто Freedom House вааще проводить опрос просил и на чьи деньги.

    
SergeyK
SergeyK 27 января 2016 19:26

Да хрен с ей с Украиной - у ней по этим всяким FH (ссы в глаза - а ему все Божья роса) и войны никакой нету, а есть лишь российская оккупация и супротив нее анти-террористическая операция... дурдом, он и есть дурдом, над больными грешно смеяться. Интереснее другое - штатовские 90 баллов. А еще интереснее - европские 100. Я живу в стране, где должен каждодневно носить при себе документ у.л. А то - заберут. Любой полицай и даже стажер ихний, откосивший от армии. Если мне надо на самолет - меня обыщут. Скоро, говорят, будут обыскивать в поездах и метро. И вообще всюду. Мне могут заявить уже сейчас, что я должен предьявить для досмотра личные вещи по распоряжению руководства метрополитена, которое мне вовсе не начальство и не орган госуправления. и Т.д. и т.п. Как человек из эпохи застоя, заявляю, что тогда вот это все было просто немыслимо. Если тогдашним людям вот эту свободу показать, никто бы не поверил ( а поверив, все бы охренели). Уровень тотального подавления свободы современными людьми просто не ощущается - все глубоко привыкли а) бояться и б)подчинятся - всем, кто претендует командовать имея или не имея на это права. К слову, за идею что советского человека можно бить ПАЛКОЮ ( изделием ПР-74, в народе - "демократизатор") при Ёське ( Сталине) просто расстреляли бы на хрен. Палкой бьют скот - и тогдашние свободные советские люди вот это вот хорошо понимали. Но это все - в нашей стране. Где люди - бывшие советские, и ими в целом тяжело командовать. Но - в США и, особенно, Европе? Откуда все это пришло и где все это последнее время куда скорее и раньше нас невозможно усилилось? 90-100%? При сём не затронута тема корпоративного рабства, которое усиливается при всяком подавлении насилия со стороны госуправления. К примеру, в структурах типа Роснефти или Газпрома на воспоминание о ТК следует типовой совет демагогией тут не заниматься. Внутри корпораций нету никаких законов, кроме воли начальства. Но сейчас сие усиливается одновременно с усилением насилия и чисто государственного! И, если рассмотреть вопрос с учетом всех этих аспектов ( а также агрессивной рекламы, манипуляции массовым сознанием, ценового произвола монополий и т.п.) - то уж навряд ли наша страна при всех ея "прелестях" ( см. выше) США и тем более Европу переплюнет. Свобода, вообще-то, это осознанная необходимость. Сейчас, конкретно - это осознание необходимости либо скорой необходимости биться за свою свободу с оружием в руках и быть готовым умереть в борьбе. Распространенное в народе. С этой точки ну пусть не 100, но уж 90 баллов только если на Донбассе есть...

    
Агап
Агап 27 января 2016 19:41

Все эти ангажированные рейтинги просто смешны. Россия является совершенно свободной страной. В России разрешены все политические течения, которые не связаны с экстремизмом. А на Украине недавно запретили коммунистическую партию. Это как называется?

    
Loop
Loop 27 января 2016 20:24

Freedom House официально финансирутся правительством США.
Поэтому не надо удивлятся, что Украина с зашкаливающим количеством политических заключенных, и вообще развернутой войсковой операцией против собственных граждан получает "61 попугай".

Удивляет другое, что США обявлены "супер свободной страной".
Страна где:
- граждане США не выбирают президента, есть посредники - "выборщики", которые корректируют неверный выбор.
- акции протеста жестоко подавляются, вплоть до расстрела в упор из травматического оружия, и огромных сроков для протестующих,
- есть утвержденный президентом перечень пыток разрешенный для применения к гражданам США,
- если полицейский убьет вас, просто так, ему почудилось что-то, или неадекват, ему ничего не будет, даже не отстранят от работы.
- не закрыто Гуантаномо, куда без суда и следствия, и оповещения родственников могут забрать любого гражданина США, при "подозрении в угрозе США", и пытать. Официально.
- личные данные переписка, звонки граждан МИРА полностью контролируются и собираются автоматически в досье спецслужбами США, а потом используются для шантажа, причем обьектами шантажа становяться даже президенты и чиновники УЕФА.

П.с. А люди заявляющие "ой у меня в России проверили паспорт, а у них еще были, сташно подумать, дубинки!!!!111". Смешны.
В США вас сначала бы для верности, зафигачили тайзером, а если у вас от этого остановится сердце и вы умрете до приезда скорой, то полицейские даже не будут признаны виновными по суду.

П.с. Люди заявляющие "Ой в России

    
SergeyK
SergeyK 28 января 2016 10:58

Цитата: Loop
...П.с. А люди заявляющие "ой у меня в России проверили паспорт, а у них еще были, сташно подумать, дубинки!!!!111". Смешны...
Полагаю, про меня. Согласен на все 100% - и неоднократно сам видел, как надо мною смеются "нормальные люди". Например, в 2011 ехал сутки поезд Богучаны-Красноярск ( с поля возвращался). Соседей по купе спросил, как там с поездами на Москву в Красноярске. Соседи, современные люди средних лет ( лет на 20-30 моложе меня) очень удивились, отчего я в Москву не самолетом - трое ж суток, ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ? Объяснил - потому что меня УНИЖАЕТ процедура досмотра в аэропорту и мне западло ДОБРОВОЛЬНО ей подвергаться (бабки не при чем - контора и самолет оплачивала). Лучше трое суток пиво пить и Россию смотреть в поезде. Это был шок... видели бы Вы их лица - "во мудак-то старый!" Sic - Объяснить всем вам чем и как сознание мирной послушной человеко-овечки отличается от менталитета людей даже 70-х ( не говоря уж о 30-х) - если и возможно, то очень наверное сложно - и лично я не знаю как. Но, в смысле возможной грядущей Большой Беды Вы поимейте все же в виду: Победа 1945 - это дело людей с совсем другим менталитетом; и Сталин - был ИХНИЙ вождь. С современным электоратом уж не знаю, что бы у него даже вышло...

    
Скептик
Скептик 28 января 2016 14:01

Цитата: SergeyK
С современным электоратом уж не знаю, что бы у него даже вышло...

Современный электорат воспитан как раз нами, и нам ответить, и будет наша вина или беда в том, если он (современный-то электорат) был воспитан неправильно. Лично я, не считаю, что упущено все или все поддалось и перевоспиталось не под нас, на под сегодняшних родителей, или вчерашних - вижу, смотрю. Нормальная растет молодежь, есть нормальная смена - это и успокаивает. И своего сына так воспитываю, и воспитаю. И каждому того воспитания советую и желаю.