Еще одно «кровавое воскресенье» или почему мир не содрогнулся

 

Вчера в одном из районов столицы Сирии Дамаска произошел тройной теракт. По последним данным погибли 76 человек, порядка 130 пострадавших. А накануне сирийского теракта, в Нигерии боевики радикальной исламской группировки «Боко харам» (запрещена в РФ) ворвались в селение Далори и начали расстреливать и сжигать заживо местных жителей. По официальным данным 69 человек погибли, более ста получили ранения.

И мир… почему-то не содрогнулся. На страницах ведущих мировых информагентств новости из Дамаска или Далори не заняли места на первых полосах, а Фейсбук не перекрасился в цвета флага Сирии или Нигерии. В соцсетях я попыталась найти хоть одну запись «Я - Дамаск», «Я - Сирия», «Я – Нигерия», ну, или хотя бы «Сирия (Нигерия) скорбим вместе с вами». Ничего. Ни одной записи, ни одного хэштега, ни одной так полюбившейся пользователям «скорбящей картинки». Этот материал должен был появиться еще вчера, но подумала, может людям и руководителям социальных сетей нужно время, чтобы понять, что уже пора «скорбеть». Но нет, и сегодня ничего не поменялось. 
Я помню, когда в Париже произошли теракты, уже спустя несколько часов со всего мира «летели» соболезнования. Да что уж там говорить, когда в Париже расстреляли 12 человек саркастичного журнала «Шарли Эбдо», весь мир вдруг стал «Шарли».
А тут – тишина… Нет, я понимаю, что запись «Я - Шарли» или картинка с траурной Эйфелевой башней смотрятся куда более романтичнее, чем допустим «Я - Дамаск»… Хотя нет, я не понимаю!!! Я не понимаю, с каких пор в XXI веке люди стали делиться на первый, второй и третий сорт. С каких пор считается, что жизнь граждан «цивилизованной Европы» ценнее, чем жизнь людей из других уголков планеты. Почему с Парижем скорбит весь мир, а теракты и войны в других странах не замечаются? Почему ведущие мировые СМИ не ставили российский флаг в знак солидарности с нашей трагедией, когда в результате теракта 31 октября 2015 года самолет потерпел крушение под Синаем? Погибли 224 (!) человека. Почему?! Почему весь мир не скорбел с Одессой, где людей заживо сжигали в Доме профсоюзов? В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Почему мир не скорбит вместе с Донбассом? Где ежедневно погибают мирные жители? Почему сегодня не скорбят с Сирией и Нигерией?! Да потому что они – Шарли, а мы – нет…

Карина Казакова

Последствия терактов в Дамаске

 

 

 

 Сassad.net

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Александра Донцова
Александра Донцова 1 февраля 2016 15:03

Во время обстрелов городов и поселков Донбасса погибли и гибнут дети. Как утверждает Порошенко - дети Украины. Вспомните, с каким лицом "отец страны" заявлял, что эти малыши будут жить в подвалах. И какую скорбную "мину" корчил в Париже, заявляя "Я - Шарли"... Тоже самое касается детей Сирии и Нигерии... детей Йемена... Для Европы - это мусор.

    
товарищ Маузер
товарищ Маузер 1 февраля 2016 15:40

Уважаемая Александра! Вы еще не устали удивляться сволочной сущности т.н. западного мира? Не знаю к добру или к худу, но мы ВРАГИ с ними! Поймите уже! По другому они нас не воспринимают и не будут! Увы! Сколько бы мы их не спасали! Сотни лет ничего не меняется в этой игре. И вряд ли изменится. И не стоит питать иллюзий. Увы! Увы!

    
Zimnev
Zimnev 1 февраля 2016 16:22

Да потому что на Западе всегда так и было - о терроризме там вспомнили только после теракта в Париже. Они считают, что это их не коснётся, но как бы не так! Терроризм - это проблема всего мира!

    
SergeyK
SergeyK 1 февраля 2016 18:47

Цитата: товарищ Маузер
Уважаемая Александра! Вы еще не устали удивляться сволочной сущности т.н. западного мира? Не знаю к добру или к худу, но мы ВРАГИ с ними!..
Та ни... то есть насчет сволочной сути это правильно; но есть нюанс - они и своих не больно-то жалеют. А все эти Я - Шарли всегда исключительно по согласованным поводам - брэнды, орудия и операции информвойны. Т.е. достойно анализа, отчего это самое Я - Шарли так раздули. Но уж точно не из человеколюбия. Менты американские черных валят - тишина. Менты американские белых валят ( в Орегоне) - тишина. Менты американские лет 10-15 назад (что ли? ну, потом Тиммоти Маквей помстился, а его грохнули на стуле) ферму какую-то у них там танками "Абрамс" занивелировали - 150 человек, бабы, дети. Чего-то они там возбухали против американских порядков, секта вроде - тоже тишина. Черные белых валят в Европе и баб насилуют - опять тишина. Человечество сейчас делится на сорта кое-кем, факт. Но не в такой уж главной степени ентот дележ по национальному признаку. И даже не столь по признаку всяческих угодных Зверю извратов и уродств человеческого рода. Войти в золотой миллиард не так-то просто - делом надо доказать. Освобождением от моральных норм - пацаны из ПС-а это вот хорошо понимают...

    
бубур11
бубур11 3 февраля 2016 02:38

Всё правильно, автор вопрос насущный поднимает. Неофициальный Девиз Скотов населяющих "запад" и его возглавляющих - "Главное чтоб МНЕ было хорошо" (и если это всё за ВАШ счёт, то ничего страшного)
А почему?
А потому что по их понятиям они - "цивилизованные", а мы - нет.
А Нужна ли НАМ такая "цивилизация"? (и кто кроме нас самих, нам же этот вопрос задаст и на него ответит?)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.