Россия запретила въезд пятерым американцам в ответ на расширение "списка Магнитского"

Российская Федерация запретила въезд пятерым американским правоохранителям в ответ на расширение Соединенными Штатами санкционного "списка Магнитского" пятью россиянами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Лицемерие, с которым в Вашингтоне берутся оценивать ситуацию с правами человека в России, давно уже не удивляет. Речь идет о политике, что позволяет более 13 лет без суда содержать в тюрьме на военной базе в Гуантанамо российского гражданина Г. К. Мингазова. Мы имеем дело с политикой, что поощряет американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями за рубежом наших соотечественников", - говорится в сообщении.

В списке лиц, которым запретили въезд в Россию, оказался экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший замминистра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, экс-заместитель министра юстиции США Джей Байби и бывший главный юрисконсульт американского Минобороны Уильям Хейнс, сообщает 112.ua.

Напомним, вчера Минфин США включил в "список Магнитского" еще 5 россиян.

В частности в перечень включены бывший заместитель министра внутренних дел России, начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин, следователь МВД по ЦФО (Центральному федеральному округу) Борис Кибис, бывший руководитель управления следственного департамента МВД Павел Лапшов, следователь МВД Олег Уржумцев и Евгений Антонов (должность и место работы не установлены).

Напомним, "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает введение санкций против должностных лиц России, которые виновны в нарушении прав человека на территории РФ. К закону прилагается открытый список граждан России, против которых были введены санкции со стороны США.

Однако у этого списка есть и секретная часть. Ни количественный, ни персональный состав его не разглашается.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Афган.82
Афган.82 3 февраля 2016 09:02

Да плачут они горькими слезами в Россию не пускают winked
Иногда наш МИД напоминает старую маразматичку angry

    
Михрютка
Михрютка 3 февраля 2016 09:33

Цитата: Афган.82
Да плачут они горькими слезами в Россию не пускают winked
Иногда наш МИД напоминает старую маразматичку angry
Потрудитесь оьяснить.Чем же?Приведите конкретный факт.Если наш МИД "иногда"(хотя я косяков не вижу совсем)напоминает старую маразматичку,то госдеп ОШП напоминает выжившую из ума маразматическую шлюху.Причём,всегда.

    
АнджиНов
АнджиНов 3 февраля 2016 12:39

Я так понимаю, что ни той, ни другой стороне от всех этих списков ни холодно, ни жарко. Но ответ прозвучал, и ответ адекватный. Могут продолжать дальше развивать свою буйную фантазию.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.