Псевдоборцы и исторические факты

Писатель Диана Кади — о зомбированности оппонентов в крымском вопросе, в опубликованной в газете "Известия" статье. 

Фото из личного архива Дианы Кади

 

СБУ обнародовало списки крымских татар, репрессированных советской властью. Ранее эти мартирологи не раз публиковались, однако украинская власть решила, что лишний раз напомнить о притеснениях «кровавым совком» окажется не лишним.

В опубликованных материалах — информация о расстрелянных в 1920–1930 годы. Судили представителей тогдашней крымско-татарской элиты по большей части за активную антисоветскую деятельность и шпионаж в пользу Турции.

Не буду проводить аналогию между событиями прошлого века и действиями нынешних псевдоборцов из числа «профессиональных» крымских татар — за меня это делает украинская власть. И уже неважно, что современная Россия не должна отвечать за действия прошлых вождей, так же как нынешний мэр Львова Андрей Садовый не отвечает за резню львовской профессуры, устроенную в июле 1941 года немцами (при участии, по мнению некоторых историков, украинских националистов).

Здравомыслящим людям не нужно объяснять, для чего СБУ обнародовало эти списки: крымским татарам хотят внушить, будто все их беды — от русских (советских, царских) властей, потому что, мол, все русские считают этот малый народ врагами.

К сожалению, многие по-прежнему принимают спекуляции на национальной теме за чистую монету — в информационной войне на стороне Украины воюют настоящие профессионалы, это надо признать. Цель у них проста: рассорить русских и татар, чтобы последние приняли сторону Киева.

А на войне, как известно, все средства хороши. Не так давно общалась с бывшим одноклассником, который обвинил меня в служении «врагу» крымско-татарского народа. «Я знаю только одну страну, которая способствовала уничтожению нашего этноса», — написал он мне.

Когда я уточнила, не та ли это страна, которая дважды присвоила звание Героя Советского Союза моему земляку Амет-Хану Султану, бившему асов люфтваффе в небе Сталинграда, одноклассник ответил, что со мной не о чем разговаривать.

Конечно, я не планировала переубеждать зомбированного украинскими СМИ человека. Но в очередной раз убедилась, что в отсутствии альтернативных мнений (российские телеканалы в незалежней запрещены, если кто забыл) агрессивная пропаганда приносит результаты. И список, опубликованный СБУ, — один из ее примеров, после которых мои бывшие друзья считают Россию агрессором.

Почему я, крымская татарка, не сужу русский народ за действия советских властей? Или за присоединение Крыма при Екатерине? Почему мне удается отличить правду от пропаганды? И, в конце концов, почему, если в ответ на мои эмоции оппонент апеллирует к фактам, я никогда не прекращаю разговор?

Уверена, что мой одноклассник сам не знает, почему Россия «агрессор». Да, в каждой крымско-татарской семье депортация — больное место. Вот только не все хотят признавать, что в сталинские годы было репрессировано огромное количество и русских, и украинцев, и немцев, и представителей других этносов! Если от ежовско-бериевских репрессий было плохо, то плохо было всем, а не какому-то народу в отдельности.

Но что мы всё об истории? За столкновения во время митинга у здания Верховного совета 26-го февраля 2014-го, когда погибли люди, осудили нескольких крымских татар. Среди них — меджлисовец Ахтем Чийгоз.

Верховных суд Крыма рассматривает «дело 26 февраля» и инкриминируют Ахтему Чийгозу организацию массовых беспорядков с причинением насилия и уничтожением имущества. Кстати, адвокатом бывшего зампреда меджлиса является Николай Полозов, защищающий Надежду Савченко, по мнению следствия, причастную к гибели российских журналистов. Также Полозов выступает адвокатом Хайсера Джемилева (сына Мустафы Джемилева), застрелившего из отцовского карабина местного жителя Февзи Эдемова, который работал в огороде семьи Джемилевых. Прямо заглавный герой голливудского фильма «Адвокат дьявола», которому чужды моральные принципы.

Это его работа, скажете вы, и будете правы, потому что деньги, особенного зеленого цвета, не пахнут. Не удивлюсь, что когда будут судить террориста Ислямова, устроившего продовольственную и энергетическую блокаду Крыма, Полозов и здесь предложит свои услуги.

Впрочем, беспринципность адвоката волнует меня меньше всего. А беспокоит то, что некоторые крымские татары путают арест убийц и террористов крымско-татарского происхождения с репрессиями и благодаря очередным провокациям СБУ продолжают верить в жестокость русских.

Я не могу заставить моих соотечественников прекратить черпать информацию из украинских лживых источников; не могу внушить им, что корить русский народ за преступления давно умершего грузина — абсолютно неправильно. Могу разве что призвать к объективности. Я убеждена, что нельзя обвинять всех и вся, не имея фактов; а уходить от разговора только потому, что украинское телевидение в своих примитивных агитках таковые не использует — признаки слабости и узколобости

И, если уж говорить о фактах, хочу напомнить, что одним первых шагов России после воссоединения с Тавридой стало присвоение крымско-татарскому языку статуса государственного: то, чего украинские власти, несмотря на все заверения о любви к крымским татарам, не сделали за все 23 года своего правления.

Диана Кади

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

rusya_aipov
rusya_aipov 4 февраля 2016 11:58

То, что происходило в России в 20-30 годах, вообще-то, касалось всей территории, а не только Украины с её "голодомором" и крымских татар. Но ведь ни Киеву, ни остальным ничего не докажешь. Даже тот факт, что Петлюра и Бандера были идейными террористами, а не "борцами за свободу".

    
Ivan_Sidorov
Ivan_Sidorov 4 февраля 2016 13:48

Автор почему-то скромно умалчивает о причинах депортации, почему было принято решение не оставлять крымских татар в тылу наших войск.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 4 февраля 2016 13:53

Ну что можно сказать? Пишите, Диана, пишите. А разжигать ненависть на своей земле мы себе не позволяем и другим повода не дадим. Крымчанин.

    
Ltymub4
Ltymub4 4 февраля 2016 13:56

Тот факт, что такой малый этнос-эндемик сохранился в последние 100 лет и даже существенно возрос(данные всех(!!!) переписей от Рос.империи, СССР и Украины) это свидетельство гуманности русского (советского) народа. Крымские татары любят рассказывать байки о каких-то миллионах своих соотечественников в Турции(и всё это с укоризной в сторону Екатерины и др. царей и советских вождей). Поглядел в википедии демографию Турции - всего татар 100 тыс.чел. Про конкретно "крымских татар" статистика Турции молчит. Вопросы: почему их нет? почему турки не разделяют крымских татар от других,"некрымских"? где остальные(если были)? и т.д. У меня есть логически обоснованные предположения на каждый вопрос, но я отвечу ёмко и просто: турки - это не русские. Армяне, например, сохранились как народ, только потому, что относительно незначительная часть Армении была 100 лет назад в составе Рос.империи. Только этот "кусочек" Армении и сохранился. Греческий геноцид в те же годы был не менее масштабным. Надо понимать, что турки - очень молодой этнос, пришедший на давно освоенные земли, на которых издавна более-менее мирно проживали греки, армяне, славяне(!) и многие этносы-эндемики, которые были поглощены турками или уничтожены, но так как у них не было "другой" страны проживания(как у греков и армян), то о них и некому вспоминать. Самым крупным и последним таким народом остались курды. Им, благодаря своей невероятной азиатской живучести, удалось сохраниться до настоящего времени, но не вызывает сомнений, что если бы их было поменьше, их бы турки определили вдогонку за армянами и понтийскими греками. А по поводу Рос. царей, Сталина, Берии и других ист. деятелей - судить их всякие либероиды и прочие западные "подпевалы" получат моральное право только после того, как весь "коллективный запад" выправит свои "загогулины", коим "несть числа". Судить, конечно, можно, вот только судьи кто???

    
SergeyK
SergeyK 4 февраля 2016 15:09

Цитата: Ivan_Sidorov
Автор почему-то скромно умалчивает о причинах депортации, почему было принято решение не оставлять крымских татар в тылу наших войск.
Да, умная красивая искренняя женщина - но все равно так писать вряд ли оптимально. Я, к примеру, могу с уверенностью сказать за разные всякие "голодоморы" и "массовые репрессии"; что касаемо УССР и РСФСР - просто-напросто геббельсовская брехня; а позже - хрущевская брехня. Даже не лично Н.С., который в своем докладе на ХХ съезде КПСС ни о каких массовых репрессиях вообще не говорит, а токмо лишь об репрессиях партийной элиты. Пол-текста на эту тему у него - вообще чисто про безвинно умученного культом тов. Эйхе; который Эйхе, тюменский тогда партбосс, как раз и подал в 1936 г. на пленуме ЦК записку в президиум с требованием разрешить ему в Тюмени карательную политику относительно остатков эксплоататорских классов; чтоб те гады-контрики не набились во власть на выборах по новой Конституции, отменившей диктатуру пролетариата и всем - равные избирательные права. Да сам потом на том и сгорел. А массовые репрессии - это даже не Никита, это уже ейный Агитпроп по команде "фас!" удумал; да даже и не удумал, а старые англо-французские и немецкие наработки поднял. Я изучал этот вопрос по доступным в Сети документам про материковую Россию, но про крымских татар лично я не в курсе - сколько, кого, куда, за что; было? Не было? Затрагивание такого рода больных вопросов в любой публикации требует тщательного разбора; а играть на поле противника по ейным правилам, косвенно подтверждая его брехню - смерти подобно. Особенно в условиях (по меньшей мере информационной) войны, о чем в начале статьи и показано.

    
Ivan_Sidorov
Ivan_Sidorov 4 февраля 2016 16:03

Цитата: SergeyK
про крымских татар лично я не в курсе - сколько, кого, куда, за что; было? Не было?


http://fondiv.ru/articles/2/253/

    
Ltymub4
Ltymub4 4 февраля 2016 16:31

Чтобы что-то внятное говорить о любой эпохе, надо предельно точно понимать её главное содержание. В первой половине прошлого века на территории СССР главным маркером было господство классового самосознания над национальным. На полном серьёзе считалось, что национальность это пережиток прошлого, вот-вот отомрёт, советский народ - это активно формирующаяся общность людей, в которую скоро вольётся всё остальное человечество. Так было, это "работало"

    
stalin
stalin 4 февраля 2016 20:03

Цитата: Ivan_Sidorov
Автор почему-то скромно умалчивает о причинах депортации, почему было принято решение не оставлять крымских татар в тылу наших войск.


Вся эта "бодяга" с крымско-татарским народом" всего лишь вынужденная политкорректность...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.