Куда рванет Порошенко

Фото: AP/TASS

 

На этой неделе было много событий. Особенно учитывая рост цен, коммунальные платежи. И все же в центре внимания были международные новости. Россию опять шантажировали угрозой глобальной войны, пишет "Свободная пресса".

В начале недели «отметился» наш сосед — Турция. В очередной раз прорвало турецкого президента Эрдогана. 2 февраля глава Турции обвинил Москву в поощрении поставок вооружения «курдским боевикам». А дальше пошло-поехало. Точно как в анекдоте, грозный султан всю неделю искал, к кому приткнуться, к умным или красивым. То выражал желание урегулировать все противоречия с Владимиром Путиным,то вместе с Западом обвинял Россию в «преступлениях» на территории Сирийской Арабской Республики.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу даже не исключил превентивные меры в Сирии «для защиты своей безопасности». Слава Богу, хоть сразу не объявил войну. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. А может, кураторы сочли нужным вовремя сдержать пыл, одернуть своего вассала. Напомнили Эрдогану, что они вместе с ним сидят на одной бочке с порохом. Точнее, на атомном ящике, состоящем из 90 ядерных боеголовок США, расположенных на турецкой базе «Инджирлик» (недалеко от границы с Сирией).

Анкара притихла — прорвало других. «Порадовал» восьмидесятилетний саудовский король Аль Сауд. Эр-Рияд начал пропагандистскую кампанию по вводу саудовских войск в Сирию. До этого попробовали влезть в Йемен. Получили отпор. Теперь давай в Сирию попробуем?

Но даже на этом фоне выделился Порошенко. Всю эту неделю, Киев искал варианты, как подключиться к сирийской войне. Искали возможность участия в «международной коалиции против ИГИЛ*». Не выгорело. Подумывали над отправкой войск в Сирию. Наконец, Порошенко со свойственным ему генам и «гениальностью» придумал хитрый ход. Не надо лезть в Сирию, надо просто спровоцировать Анкару на крымский конфликт, расширяя Эрдогану поле для новых конфликтов с Москвой. Завуалировали это в предложение подключить Турцию к переговорам по Украине с Россией (так называемый формат «Женева плюс один»).

События этой недели невольно сравниваешь с тем, что было накануне Первой и Второй мировой войн. Тогда глобальные конфликты начались именно из-за аппетитов маленьких стран, а ситуацию использовали в своих целях несколько финансовых групп. Кажется, и сегодня они надеются применить старый, известный со средних веков «макиавеллистский» принцип: поссорить несколько стран-конкурентов, втянуть в нее целый ряд других, чтобы манипулируя враждующими сторонами в дальнейшем себя обогатить.

В том, насколько такой метод может быть эффективным, без психологической энциклопедии не разберешься. Читаем внимательно, макиавеллист — это «субъект, который манипулирует другими на основе кредо, определённых жизненных принципов, которые служат ему оправданием манипулятивного поведения». Сравните, у «наших»Рокфеллеров с Ротшильдами (чуть не забыл бильдербергов) единственный принцип — безграничная алчность и финансовая власть. Читаем дальше, макиавеллист стравливает всех, т.к. относится к другим людям с подозрением, он им не верит. Отбрасывает веру и мораль. Исходя из психологии капитала, считает, что и все остальные люди в мире лживы и порочны. В результате в своих действиях ориентируется не на партнёра, а на ту выгоду, которую можно получить через него.

Делаем вывод: макиавеллист интересы, желания других ни в грош не ставит. Амбициозность, самолюбие, честолюбие партнеров не берутся им в расчет. Но именно эти черты в повышенной степени присутствуют и у Эрдогана, и у Порошенко, и даже у престарелого короля Аль Сауда. Сужая им поле для деятельности, демонстрируя, что рассматривают их только в качестве инструмента для достижения цели, США неизбежно закладывают как внутренний, так и психологический конфликт.

С другой стороны, именно Запад навязал Украине, Турции, арабским странам общество потребления. Приучал их в течение поколений накапливать, обогащаться, потреблять. С такой психологией непосредственно воевать (тем более за чужие интересы) никто в мире не хочет. В результате, манипулируемый Западом «партнер» просто начнет шантажировать Вашингтон, Лондон и Берлин.

В соответствии с этим выводом, попробуем спрогнозировать, что ждет нас на следующей неделе. Демонстрируя вероятность войны, Турция будет выжимать еще больше денег из ЕС «за сдерживание двигающегося в Европу потока беженцев».

Саудовская Аравия продолжит шантажировать американские сланцевые компании очередным снижением цен на нефть.

А Петр Алексеевич, как обычно, окажется самым хитро… умным. Как та обезьяна, которая и к умным, и к красивым примкнуть норовит.

Юрий Городненко, "СП"


* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

S1nedka
S1nedka 6 февраля 2016 17:56

Интересно, а почему Эрдоган не рассказывает всему миру о том, как он покупал за копейки нефть у Исламского Государства, тем самым выступал пособником терроризма

    
Zoom15
Zoom15 6 февраля 2016 18:09

Я не могу понять, почему украинцы до сих пор не поняли, что к разорению их страны привела бандитская хунта? Народ совсем наивный. Как можно поверить в вину России, если она вообще никакого отношения к конфликту не имеет?

    
Харитон
Харитон 6 февраля 2016 18:26

Тех украинцев, которые поняли, бандитская хунта посадит "на подвал", останутся на свободе непонятливые.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 6 февраля 2016 19:00

Прикольная фотка "Петр ляксеич-Реджеп, читай по губам, что бы Путин не увидел наш пиз...шь..." wink

    
Dore
Dore 6 февраля 2016 19:34

Цитата: Кубинский летчик
читай по губам, что бы Путин не увидел наш пиз...шь..."

С трудом но разобрал ))Петя ,Эдику " а нас не вы....т?" lol

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 6 февраля 2016 19:48

Цитата: Dore
Цитата: Кубинский летчик
читай по губам, что бы Путин не увидел наш пиз...шь..."

С трудом но разобрал ))Петя ,Эдику " а нас не вы....т?" lol

А разобрались, потому что тупенькому Эдику мозгов не хватило полностью ротик прикрыть свой (учился бы конспирации у пети wink )

    
Райхер
Райхер 7 февраля 2016 10:51

Цитата: S1nedka
Интересно, а почему Эрдоган не рассказывает всему миру о том, как он покупал за копейки нефть у Исламского Государства, тем самым выступал пособником терроризма

Потому, что он не обязан этого делать. Между странами нет дружеских или враждебных отношений, есть только партнёрство, базирующееся на взаимовыгодных условиях. Например, Китай и США для России являются не другом и врагом, а партнёрами, с которыми у нас общие интересы (пока или на данный момент) с первым больше, а со вторым меньше. А в партнёрских отношениях болшее значение имеет сила, а не открытость.

    
Райхер
Райхер 7 февраля 2016 11:10

Цитата: Zoom15
Я не могу понять, почему украинцы до сих пор не поняли, что к разорению их страны привела бандитская хунта? Народ совсем наивный. Как можно поверить в вину России, если она вообще никакого отношения к конфликту не имеет?

Одной из основных компонент, влияющих на мировозрение человека являются "независимые"СМИ, которые на Украине работают в одном ключе с западными "независимыми" СМИ. К слову, российские СМИ абсолютно такие же "независимые". Вся их независимость проявляется касаемо государственного регулирования (хорошо это или плохо - отдельный вопрос) и пропадает на этапе финансирования и рейтинга.
Насаждение СМИ и политикой хунты украинцам России в образе врага, да плюс отсутствие альтернативной точки зрения даёт свои результаты.
К стати, многие россияне думают, что абсолютно все украинцы являются свидомыми и фашистами, хотя на самом деле это совсем не так. Но вот вопрос, откуда у нас берётся такое ошибочное мнение?

    
бубур11
бубур11 7 февраля 2016 11:53

Цитата: Райхер
К стати, многие россияне думают, что абсолютно все украинцы являются свидомыми и фашистами, хотя на самом деле это совсем не так. Но вот вопрос, откуда у нас берётся такое ошибочное мнение?

Это к сожалению уже чисто технический момент.
"Многие германцы" перед началом ВОВ тоже "не были фашистами", но это войну и уничтожение около 37 миллионов Советских граждан не предотвратило.
Руководство страны, которое по идее "выразитель воли Народа" (по крайней мере его наиболее политически активной и эффективной части), однозначно русофобское, настроено агрессивно чего и не скрывает, ведёт себя соответствующе и всячески это медийно подчёркивает и ретранслирует, успешно подавляя любое другое мнение и инициативу ведёт свою шовинистическую пропаганду и готовиться к БД всячески на ответку нарываясь.
Если капитан соседнего корабля, совершенно недвусмысленно заявляет что сейчас ваше судно на дно пустит, а вам и вашим матросам испанских галстуков наделает, при этом офицерский состав его полностью поддерживает и всех непослушных из своей команды они на рее, публично вывешивают, а остальная команда бурчит, но послушно артиллерийские порты открывает и орудия заряжает на ваше судно наводя, то вы можете сколько угодно свою команду убеждать, что мол там "не все такие" и сейчас одумаются, прекратят и бунт поднимут. Если вы себя ничем кроме этих самовнушательских мантр не защитите, то вам и вашей команде конец будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.