Bloomberg сообщил о давлении Германии на Украину из-за долга перед Россией

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

 

Германия, выступающая посредником в переговорах между Россией и Украиной, призвала Киев подготовить новое предложение по реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов, после того, как Москва отвергла предыдущий вариант. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Минфин Германии, как утверждает агентство, добивается того, чтобы Украина нашла компромисс в финансовом споре с Россией. Минфин Украины пока официально не прокомментировал данную информацию, передает Lenta.ru.

9 февраля помощник министра финансов РФ Светлана Никитина назвала неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации ее долга, которые она получила через Германию. Предложенные Киевом условия, как отметила Никитина, хуже, чем у коммерческих кредиторов.

Правительство Украины 18 декабря 2015-го ввело мораторий на выплату российского долга. Тогда украинский премьер Арсений Яценюк объяснил это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. В то же время 17 декабря совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это значит, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Украина просрочила выплату России по долгу, которая должна была состояться 20 декабря 2015 года. В связи с этим Москва инициировала процедуру судебного разбирательства.

В декабре 2013 года президенты России и Украины — Владимир Путин и Виктор Янукович соответственно — договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 10 февраля 2016 13:10

Никакой реструктуризации.

    
Plato
Plato 10 февраля 2016 13:59

Похоже, что Германия понимает, что если Киев России не вернёт долг, то и Берлину украинцы не заплатят. Правда, немцы всё могли бы упростить если бы выплатили долг за Незалежную, но маловероятно, что это произойдёт.

    
Plato
Plato 10 февраля 2016 14:00

Похоже, что Германия понимает, что если Киев России не вернёт долг, то и Берлину украинцы не заплатят. Правда, немцы всё могли упростить, если бы выплатили долг за Незалежную, но маловероятно, что это произойдёт. Интересно, прогнётся ли Киев или нет?

    
Георгич82
Георгич82 10 февраля 2016 14:03

Цитата: Plato
Похоже, что Германия понимает, что если Киев России не вернёт долг, то и Берлину украинцы не заплатят. Правда, немцы всё могли упростить, если бы выплатили долг за Незалежную, но маловероятно, что это произойдёт. Интересно, прогнётся ли Киев или нет?

Берлин все больше походит на Польщу, судя из политики Меркель и наплыва мигрантов.
Сикорский, в частности, говорит Ростовскому: — Ты знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. Он прямо-таки вреден, потому что создаёт ложное чувство безопасности (…) Bullshit полный. Мы поссоримся с Германией, с Россией и будем считать, что всё прекрасно, потому что мы орально удовлетворили (в оригинале — более грубое слэнговое определение, прим. перев.) американцев. Лохи. Абсолютные лохи. Проблема в Польше в том, что у нас очень мелкая национальная гордость и низкая самооценка. Негритянскость такая.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.