США попались в ловушку: гонка вооружений как последний гвоздь в звёздно-полосатый гроб

 

Министр обороны США Эштон Картер (которого украинские СМИ упорно называют Эштоном Кэтчером) недавно, выступая перед американскими военными промышленниками, открытым текстом заявил, что главные угрозы США – Россия и Китай.

Они, цитирую, «производят некоторые виды вооружений, которые представляют угрозу американскому доминированию». Не самим США (кому они вообще сдались?), а «доминированию». Но не в этом суть.

Во-первых, очевидно, что США перестали считать себя доминирующими идеологически и технологически (все эти камлания про «третью промышленную революцию», когда производство в других странах, а «лидер» может только заниматься разработкой чертежей, не работают), и теперь полагаются исключительно на грубую силу.

Во-вторых, они рассматривают вариант вести войну на два фронта. Потому что если вести её против кого-то одного, то оставшийся (по аналогии с Первой и Второй мировыми войнами) почти автоматически побеждает у ослабленного противника и становится новым гегемоном.

Соответственно, гипотетически Вашингтону придётся вести войну одновременно против России (преимущественно на суше) и против Китая (преимущественно на море).

Опять же, проведём аналогии со Второй мировой, где СССР сражался с Третьим Рейхом преимущественно на суше, а союзники (США и Великобритания) сражались преимущественно на море и во многом против Японии.

А сегодня США придётся воевать против Китая и России, и на море и на суше, фактически в одиночку. Стареющая Европа, страдающая от арабского нашествия, воевать не будет.

На море американцы придерживаются доктрины Монро, согласно которой американский флот должен быть сильнее, чем два следующих по силе флота в мире, вместе взятые. Но совокупная численность американских вымпелов не имеет значения сама по себе, потому что

а) из десяти ударных авианосцев обычно бороздят океаны не более трёх, остальные в это время стоят в портах на ремонте;

б) американский флот разбросан по нескольким океанам, и создать локальное преимущество для него проблематично;

в) недавние морские учения Ирана показали, что ракетная система «Гнев-2», стоящая условно 20 тысяч долларов, установленная на моторной лодке стоимостью в 5 тысяч долларов, может потенциально потопить атомный авианосец стоимостью свыше 40 миллиардов долларов.

Если добавить к этому возможности российских и китайских противокорабельных ракет наземного базирования, то значение доктрины Монро в значительной степени нивелируется.

На суше США собираются увеличить в четыре раза финансирование своей группировки в Восточной Европе (Венгрии, Румынии и Прибалтике) и разместить там «полноценную танковую бригаду» численностью аж в 5 тысяч человек. Я тут недавно общался с танкистом из Кантемировской танковой дивизии, вместе поржали с этой «угрозы».

В целом же, конечно, у США огромное количество военных баз на территории Европы, но расположенные на них войска в подавляющем большинстве случаев относятся к «лёгким» стрелковым подразделениям, не способным противостоять «тяжёлым» бронетанковым дивизиям.

Но это всё тонкости, о которых лучше судить военным экспертам. А моё, экономическое, восхищение вызывает тот факт, что Вашингтон, испуганный «Арматами», «Калибрами» и вбросами о «сейсмических торпедах», существенно нарастил расходы на разработку новых военных технологий. На эти цели будет выделено 72 миллиарда долларов.

Вас это пугает? А я вспоминаю Линдона Ларуша и придуманную им программу СОИ (стратегической оборонной инициативы). По словам самого Ларуша, придумана она была, чтобы заставить СССР больше ресурсов тратить на гонку вооружений, в результате чего их не хватало на другие направления.

Сегодня мы видим, как Соединённые Штаты попались в ту же самую ловушку. При снижении промышленного производства в Америке, при огромном дефиците бюджета и куче нерешённых социальных проблем они наращивают расходы на вооружения. Браво тем российским аналитикам, которые разработали этот план, и Путину, который его внедрил.

В двадцать первом веке не обязательно побеждать на поле битвы, достаточно заставить противника надорваться экономически. Подарите Бараку Хусейновичу орден за выдающиеся достижения в развале США.

Александр Роджер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Афган.82
Афган.82 10 февраля 2016 09:16

Я тут недавно общался с танкистом из Кантемировской танковой дивизии, вместе поржали с этой «угрозы».

Главное не оборжаться crying

    
Ivan_Sidorov
Ivan_Sidorov 10 февраля 2016 10:08

Цитата: Афган.82
Я тут недавно общался с танкистом из Кантемировской танковой дивизии, вместе поржали с этой «угрозы».
Главное не оборжаться crying


Танковая дивизия в полном составе ликвидируется одним полным залпом дивизиона "Смерчей" ракетами с кассетными самонаводящимися противотанковыми элементами.

    
Разин
Разин 10 февраля 2016 12:16

Цитата: Ivan_Sidorov
Цитата: Афган.82
Я тут недавно общался с танкистом из Кантемировской танковой дивизии, вместе поржали с этой «угрозы».
Главное не оборжаться crying


Танковая дивизия в полном составе ликвидируется одним полным залпом дивизиона "Смерчей" ракетами с кассетными самонаводящимися противотанковыми элементами.

Ога, только для этого надо не попасть под аналогичные дивизионы в составе этой самой танковой дивизии. А а так же не иметь в ей составе грамотных офицеров.
А откуда их взять, если после всех путинских реформ в армии РФ не осталось ни одного танкового училища! Как и военных училищ автомобильных, связи или (и это в "атомной державе"!) РХБЗ!

    
SergeyK
SergeyK 10 февраля 2016 13:37

Все классно. Только навряд ли штатники собираются сами воевать. Тем более с нами и с Китаем - зачем такой примитив? Кабы они так действовали во II Мировую - не было бы ни Империи доллара, ни Pax Americano сейчас. Еще тогда - а уж сейчас... Сейчас в пределах исторической России ( Российская Империя - СССР) - уже война. Воюют укры с донецкими - т.е. воюют даже не турки с нашими - а наши с нашими. И убивают - исключительно почти что (исторических) русских. Впрочем, с турками тоже ждать осталось похоже не долго. А Европа, которая "воевать не будет"? - а Ржечь? (Ржечь-2, проект коей уже озвучен). Она зачем - промышленную революцию что ли наращивать, двадцать пятый ТУ? Как Укропия, да? Будет - и Прибалтика будет; либо в составе Ржечи-2, а то и сама. В Европе народу раз в пять больше, чем у нас. И промышленный потенциал нехилый. И проблемы кризиса, из которых удобный выход (как известно) 0 как раз война. Плюс мигранты - они и саму Европу шакалить сгодятся, и на пушечное мясо против нас - так же. А главное - идет накопление поджигателей. Аль-Каида, ИГИЛ, ПС укропский - еще лят пять назад большая часть из них была в учебных лагерях с палками и учебным оружием - а сейчас они головки людям без-трепетно режут и палят со всего вплоть до РСЗО и "Точек-У". И много еще разных "Исламских возрождений" и т.п. в бывшей советской Средней Азии. Это о Китае, на который пока управу найти да, сложно - на дереве сидит, обезьяна "премудрая". Но ищут, ищут. Так что скорее дура она - найдут управу-то, еслив во время не слезет...

    
Колорад
Колорад 10 февраля 2016 17:32

Цитата: Афган.82
Я тут недавно общался с танкистом из Кантемировской танковой дивизии, вместе поржали с этой «угрозы».

Главное не оборжаться crying

А я с названия статьи посмеялся. Можно в цирк не ходить,читать названия заметок этого автора.

    
stalin
stalin 10 февраля 2016 23:30

Цитата:В двадцать первом веке не обязательно побеждать на поле битвы, достаточно заставить противника надорваться экономически.

Вот-вот! Вы это Путину расскажите! smile

    
azazello33
azazello33 12 февраля 2016 23:03

Цитата: stalin
Цитата:В двадцать первом веке не обязательно побеждать на поле битвы, достаточно заставить противника надорваться экономически.
Только наши эксперды хотят выиграть у профессиональных катал. Пытаются соревноваться с печатным станком и хозяевами биржи, которые сами устанавливают правила игры в "рыночную экономику".
Наивняк.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.