Нужно ли нам говорить с НАТО?

 

Прекрасно отлаженный механизм отношений в виде Совета Россия — НАТО по вине альянса был вначале заморожен, а потом вообще превратился в фикцию. Именно с этого момента все чаще и чаще в прессе стали проскальзывать сообщения о "перехватах" самолетов России или НАТО вблизи границ государств. Стали возникать критические ситуации на море. И в конечном итоге, одно из государств-членов блока пошло на прямую агрессию по отношению к российским ВКС.

Мир все ближе и ближе подходит к тому моменту, когда одно неосторожное движение может стать катализатором большой войны. И это лучше всех понимают именно военные.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 8 февраля в Брюсселе буквально следующее.

"Сейчас мы изучаем возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО... Мы не стремимся к конфронтации с Россией и к новой "холодной войне", мы хотим избежать новой "холодной войны".

Поддержали идею возобновления деятельности Совета и Вашингтон. США прекрасно понимают, что европейцы воевать не хотят. Все заявления НАТО — не более чем попытка "призвать старшего брата заступиться". Да и мощь вооруженных сил стран-участниц не так велика, как нас пытаются уверить зарубежные СМИ.

Но главным вдохновителем желания опять разговаривать с российскими военными на равных послужила Сирия. И конечно, совершенно непродуманная политика Эрдогана.

Успехи ВКС в Сирии практически показали, что бить бандитов можно. Даже обескровленная и уставшая за 4 года войны сирийская армия с этим может справиться. Если немного помочь.

Сейчас многие политики, в том числе и такого уровня, как Джон Керри или Пан Ги Мун, говорят о срыве переговоров в Женеве по вине России. Парадоксально, но кое в чем они правы. Россия действительно своими действиями лишает переговоры смысла. Сирийская армия наступает. И наступает постоянно. Не быстро, но постоянно. А в предварительных договоренностях по переговорам есть пункт о формировании коалиционного правительства в составе, пропорциональном занимаемой территории и населению.

Если поддержка России будет продолжаться, то месяца через два-три в новом правительстве могут оказаться те же люди, что и сейчас. Освобождение территорий означает потерю для противников Асада министерских портфелей или вообще права голоса на переговорах.

Президент Турции, как я писал выше, тоже вовсю старается подставить НАТО. Понимая, что Европа сегодня совершенно не способна справиться с потоком беженцев, Эрдоган прямо шантажирует ЕС. Совсем недавно европейцы договорились о 3-х миллиардной компенсации за беженцев. Мы вам деньги, а вы оставляете беженцев у себя. И что?

Аппетиты растут. Турция требует увеличить компенсацию в два раза. И требования эти, если не будут выполнены, уже грозят сломать политическую карьеру некоторым европейским политикам. В частности, Меркель.

Согласно договору, страны-члены НАТО обязаны помогать другим членам в случае явной конфронтации с каким-либо государством. Знаменитый натовский принцип коллективной самообороны. И теперь, если посмотреть на воинственные заявления Эрдогана и передвижения его войск вдоль границы, становится ясно, что столкновение российских ВКС с ВВС Турции или ВКС и наземных войск очень даже вероятно.

В этой связи очень показательно вчерашнее заявление генерального секретаря альянса о невмешательстве НАТО в боевые действия в Сирии. НАТО, по словам Столтенберга, ни при каких условиях не вмешается в конфликт. И направлены эти слова не столько Асаду или Путину, сколько Эрдогану.

Но в тоже время мы слышим постоянные заявления на разных площадках того же Столтенберга о военных преступлениях России. О бомбардировках госпиталей, школ, больниц. Причем генеральный секретарь, как и Джон Керри, не особо заботится о доказательствах. Они не нужны. Достаточно сказать.

Как же нам относится к озвученным заявлениям? Стоит ли верить словам тех, кто уже не раз нагло врал?

Как бы то ни было, но ситуация на сегодня такова, что верить надо. По принципу доверяй, но проверяй. То же заявление о невмешательстве войск НАТО в конфликт дает шанс на отказ Турции на прямую агрессию в Сирии. Сомнительно, чтобы турецкие политики и военные не просчитали последствий. Как может ответить Россия, турки уже ощущают в полной мере на своих карманах. А что может статься с армией, показали удары ракет по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ).

Да и ситуация в Европе такова, что диалог нам необходим. Даже то, что США резко увеличили военный бюджет для своих воинских подразделений в Европе, диктует эту необходимость. Не говоря уже о появлении новых подразделений около наших границ. Да и американскую ПРО никто не отменял.

Возобновление работы Совета Россия — НАТО нужно всем. И это наконец-то поняли и американцы, и европейцы. Остается надеяться, что Совет начнет работать в ближайшие дни или недели. Миру нужен мир.

Александр Ставер, "Военное обозрение"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

nika3939
nika3939 10 февраля 2016 13:22

Никто, даже Америка с ее огромным военным бюджетом, не заинтересован в начале третьей мировой. Одно дело - оружием бряцать и мускулами играть, а совсем другое - бесконечная ядерная зима.

    
chrisbotti
chrisbotti 10 февраля 2016 13:58

Я считаю, что нам не о чем общаться с этими отморозками из НАТО. Они уже показали своё истинное лицо и дали понять, что доверять им не стоит. Ну какое с ними может быть сотрудничество, если они никогда не выполняют подписанных соглашений?

    
бубур11
бубур11 10 февраля 2016 14:23

А чего бы не потрындеть? Главное влияние и силу наращивать продолжать. Шаги в правильном направлении делать ну и всякие заявления разоблачительно-обвинительные, отстаивающие Наши интересы не прекращать. Нам ведь в отличии от "партнёров" нагло врать на публику не надо, и это на самом деле даёт Огромное преимущество в любой публичной риторике.

    
161rus
161rus 10 февраля 2016 14:59

О чем говорить? По поводу нерасширения НАТО на Восток уже наговорились до считай ПРО США на границе с РФ. В 12-м году муссировали вопрос создания базы НАТО в Ульяновске. Какие-то странные (как минимум) темы для разговора с НАТО у правительства...

    
S1nedka
S1nedka 10 февраля 2016 18:11

Само собой, диалог всегда нужен, какой бы ситуация не казалось. Но при этом очень важно не питать иллюзий в плане того, что натовские упыри будут готовы идти на уступки или компромиссы в урегулировании наших отношений между Россией и Западом.

    
us5mmh
us5mmh 11 февраля 2016 18:39

"Мы не стремимся к конфронтации с Россией и к новой "холодной войне", мы хотим избежать новой "холодной войны".


Ага! Значит "холодной" избежать, а "горячей" можно?! Получается так?

    
бубур11
бубур11 11 февраля 2016 19:04

Цитата: us5mmh
Ага! Значит "холодной" избежать, а "горячей" можно?! Получается так?

Не, прямого столкновения, особо хитрые даже до изобретения пороха старались избегать; сейчас же вообще ядерный век на дворе.
А так не оглашённой Нормой международных отношений было и есть любезно лыбясь и заверяя в самых тёплых отношениях, соседу через забор чумные трупы закидывать и под половик змею совать.
Ну и в гости чего просто так, порожняком ходить? Надо по возможности пограбить, ну либо на худой конец спереть чего нибудь, или если уж совсем припрёте, то хоть в суп плюнуть.
"Гостеприимство - один из признаков, примитивных диких народов" (с)
Что поделаешь - Цивилизация.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.