Киев в СБ ООН призвал ввести миротворцев в Донбасс

 

«Исходя из необходимости привлечения дополнительных инструментов для предотвращения последующих нарушений Устава ООН и обеспечения прочного мира и стабильности в определенных районах Луганской и Донецкой областей Украины, мы продолжаем настаивать на том, что развертывание международной миротворческой операции ООН на территории Украины может стать важным шагом в направлении эффективного решения конфликта, развязанного Российской Федерацией против моей страны», - утверждал дипломат.

По его словам, ввод международных сил позволит «обеспечить эффективное выполнение» Минских договоренностей и принятой в их поддержку резолюции Совета Безопасности, передает ТАСС.

Антироссийским заявлениям Ельченко посвятил практически все свое выступление, которое закончил цитатой Аристотеля.

«Недостаточно победить в войне, гораздо важнее построить мир», - сказал украинский постпред, отметив, что «нарушения Устава ООН не должны оставаться безнаказанными».

В то время как большинство стран-членов СБ в понедельник предпочли не затрагивать украинскую тему, дипломаты США и Великобритании высказались в поддержку Киева.

Так, американский дипломат Дэвид Прессман потребовал от России «прекратить аннексию Крыма и поддержку незаконных вооруженных группировок на востоке», а постпред Соединенного Королевства Мэттью Райкрофт назвал присоединение полуострова «самым возмутительным нарушением Устава ООН» за последнее время.

Зампостпреда России Петр Ильичев в ответ зачитал «экспресс-обзор» наиболее вопиющих случаев пренебрежения международным правом со стороны США и Великобритании.

Он подчеркнул, что он «вряд ли прекратится, пока власть в Киеве не найдет общий язык со всеми политическими силами и регионами страны».

«Мы готовы всячески способствовать этому, и главный шаг на этом пути - неукоснительное выполнение Минских соглашений, с чем, как мы все прекрасно видим, у Киева проблемы», - заявил зампостпреда России.

 

В январе постпред Украины при организации Владимир Ельченко говорил, что против возможного развертывания миротворческой миссии в Донбассе выступает не только Россия, но и другие члены СБ ООН, которые считают такой шаг слишком затратным.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Ctdf666
Ctdf666 16 февраля 2016 08:02

А на сколько разумны такие призывы, если в минском соглашении черным по белому было сказано, что на Донбассе любые наблюдательные работы могут вести только ОБСЕшники, а не голубые каски.

    
Ltymub4
Ltymub4 16 февраля 2016 08:04

Практика показывает, что если куда приходит ООН - конфликт становится вечным. Другими словами, "страна У" не ищет решения проблем, она хочет дешево пиариться на проблеме войны в Донбассе и получать финансирование от "зрителей и спонсоров". Собственно, вся идея "украинства" в этом формате и возникла, по другому и не существовала практически никогда.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 10:55

Цитата: Ltymub4
получать финансирование от "зрителей и спонсоров". Собственно, вся идея "украинства" в этом формате и возникла, по другому и не существовала практически никогда.
+ много.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.