Нужна ли России новая Конституция?  

Дебаты, дебаты, дебаты… Иногда вчитываешься в те диспуты, которые ежедневно закипают на просторах интернета и прочих СМИ, и начинаешь понимать, что среди сотен и тысяч бестолковых споров есть темы, которые действительно крайне важно обсудить. Обсудить нам, населению. Обсудить, хотя бы для того, чтобы в дальнейшем, когда ситуация потребует нашего участия, иметь свою, взвешенную и мотивированную, точку зрения.

 

Несколько недель подряд я получаю тексты, которые призывают меня проникнуться идеей наделения президента РФ чрезвычайными полномочиями и рассказывают о необходимости внесения изменений в действующую Конституцию. Наделение чрезвычайными полномочиями поддержу только в случае введения чрезвычайного положения, а вот вопрос внесения изменений в Конституцию меня интересует давно.

 

 

В запале борьбы с «советским наследием» мы не заметили как нам подсунули американский документ, отвечающий интересам своих создателей, забрав у нас основной закон, который, в принципе, всех устраивал и охватывал интересы всех слоев населения. Мы боролись с «диктатом», с «тоталитарным режимом». Нам крайне важно было добиться того, чтобы власть не была сосредоточенна в руках одного человека. И нам дали то, что мы хотели. Сегодня многие кричат о том, что подобный документ мог быть состряпан исключительно для страны, которой отведена роль колонии. Я не считаю Россию колонией, и уж тем более страной третьего мира, но согласен с тем, что действующая российская Конституция уже не отвечает современным реалиям. Лично мне не нравится тот факт, что Россия не может иметь государственную идеологию. Страна без идеологии это как дорога, которая ведет в никуда. Вроде и асфальт ровный, и горизонт видно, а куда приедешь – не знаешь. России нужна идеология. Емкая, понятная, охватывающая интересы всех слоев населения. Патриотизм, как это было заявлено, не может быть идеологией. Патриотизм – это основная движущая сила на пути претворения идеологии в жизнь. Не более.

 

Действующая конституция ограничивает президента РФ практически во всем. Вся полнота власти сконцентрирована в парламенте, палаты которого наделены функцией принятия окончательных решений, тогда как президент вынужден серьезно ограничивать свои волеизъявления. Принятие законов, назначение судей Верховного Суда и Генерального Прокурора, проведение референдума, формирование правительства и внесение изменений в действующую Конституцию – все это прерогатива парламента, которому президент может только представлять кандидатуры и законы, рожденные в стенах которого, он обязан подписывать.

 

 

Данный документ, Конституция, рожденный в пытливых умах американских юристов, создавался с одной целью – сделать фигуру президента России сугубо номинальной и подконтрольной парламенту, который формировался при непосредственном участии третьей, незримой, силы, присматривающей за Россией издалека. Сегодня, с учетом того, что Россия вновь пытается заявить о своих геополитических интересах, данный документ может стать серьезным препятствием на пути реализации многих инициатив. Учитывая что не за горами выборы в Государственную Думу, Западу, для того чтобы ограничить дееспособность президента, нужно просто максимально провести в парламент своих ставленников. Что они в ближайшее время и попытаются сделать. Для этого есть все ресурсы – люди, деньги и карманные СМИ. Если президент и партия власти не получит в парламенте большинство, то многие инициативы президента будут попросту блокироваться, что крайне негативно скажется на работе правительства в целом.

 

Конституция Советского Союза, во всех ее редакциях, наделяла главу государства такими полномочиями, которые позволяли ему самостоятельно решать основные вопросы и не опасаться раскола в ЦК и Верховном Совете народных депутатов. Сегодня некоторые политики настаивают на том, что конституцию нужно менять, и менять по примеру конституции СССР. С одной стороны, вся полнота власти, сосредоточенная в одних руках, это не плохо. Разумеется, если президент является патриотом своей страны и гарантированно не скатиться к банальной диктатуре. Но президент – величина не постоянная, так как люди, к сожалению, не бессмертны. И на смену одному, придет другой, который может по своему распорядится подобной безграничной властью. Лично я считаю этот вопрос, вопрос наделения президента России столь широкими полномочиями, крайне щепетильным и требующим широких обсуждений.

 

Учитывая что меня читают исключительно неравнодушные люди, так как я не пишу про шопинг, фитнес, отношения мужчины и женщины, и не рассказываю о том что надо валить в Европу, где хорошо и местами даже прекрасно, делая уклон на внутреннюю политику, хочу узнать мнение своих читателей. Как Вы считаете, стоит ли менять Конституцию, в плане расширения полномочий президента, или лучше все оставить так как есть, понадеявшись на то, что в парламенте рано или поздно окажутся исключительно лучшие представители своего народа? Ах, да! Забыл! Нужна ли России идеология? С нетерпением жду Ваших комментариев!

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии48

bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 12:28

Лично мне не нравится тот факт, что Россия не может иметь государственную идеологию.
Не понял, а какая тут связь с Конституцией. В Конституции прямо сказано, что не может иметь? Приведите цитату.

Учитывая что не за горами выборы в Государственную Думу, Западу, для того чтобы ограничить дееспособность президента, нужно просто максимально провести в парламент своих ставленников.
А вот с этим согласен. А теперь вопрос: на кого западу делать ставку? На Касьянова-Явлинского-Каспарова? Извините. Не прохонже. Ну кто за них будет голосовать? Навальный? Тоже провал.
Нужен новый проект, кто-то, кто "за народ" двумя руками, кто за "народные чаяния".
Вот смотрим на готовый пример, который перед глазами. Украина. Там было созданы "патриотические" движения националистов - "Свобода" и разные группы, которые потом вошли в так называемый "Правый сектор". Ну в общем-то в дополнительных характеристиках эти группы тут не нуждаются. И понятно, что это инструмент запада, орудие в его руках.
Вот нечто подобное пендосы должны запустить и в России, проект для масс. Невероятно "запатриотические" лозунги, а на деле - пендосовская крыша.

    
snood
snood 16 февраля 2016 12:48

Цитата: bronenosets
Не понял, а какая тут связь с Конституцией. В Конституции прямо сказано, что не может иметь? Приведите цитату.

Ст.13 п.2
Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 16 февраля 2016 12:49

Цитата: bronenosets


Вы издеваетесь? Статья 13 пункт 2 . Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    
aelius
aelius 16 февраля 2016 12:51

У Президента и так дофига полномочий. Если увеличивать, то нужно прямо написать, что это будет называться "ЦАРЬ". Я не против царя в принципе, но царь должен быть частью страны в гораздо большем смысле, нежели президент.

Сейчас у нас фактически сложилась система, аналогичная раннему принципату в Риме, когда формально все институты республики действуют, но фактически власть сосредоточена в руках одного человека и его окружения. И совершенно не важно, как составлена конституция.

    
Ltymub4
Ltymub4 16 февраля 2016 12:52

Есть в мире страна - Великобритания - так нет вообще такого документа, как Конституция. А в остальных странах мира (например, в "стране У") есть, а толку? Законы вообще, а Конституция, в частности, это форма, но ведь главное - содержание. Если правовая культура ниже плинтуса - вы можете в Основной Закон записать хоть Евангелие, но это ничего не даст. Что действительно нужно России - это "надзаконный" авторитет, малозаметный, но действенный в критических случаях. Что-то типа монарха, партии с внятной идеологией, "стражи исламской революции", "закулиса" - да что угодно, лишь бы это работало. А иначе - фантики всё это...

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 12:54

Спасибо. А теперь примеры контитуций, в которых явно было бы прописано: конституцией закреплена идеология... или что-то в этом роде.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 13:31

Цитата: bronenosets
Спасибо. А теперь примеры контитуций, в которых явно было бы прописано: конституцией закреплена идеология... или что-то в этом роде.

Конституция РСФСр статья 20
В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности.

Как говорится... умойся wink

    
Niktoo
Niktoo 16 февраля 2016 13:37

Согласен. Конституцию надо менять. И срочно! Вы только взгляните на это видео:http://www.youtube.com/watch?v=YkB-NHSDArY&feature=iv&src_vid=ZETlWlQs-ug&
annotation_id=annotation_1391398657

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 13:47

Цитата: Corwin
Конституция РСФСр статья 20
В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности.
Как говорится... умойся wink
Фразу государство ставит своей целью расширение реальных возможностей... можно вписать в любую конституцию.
Но пример ты привел более чем поучительный, из нашего же прошлого.

Так вот. Закрепление в конcтитуции идеологии, или например религии - это первый шаг к расколу общества. А как быть с несогласными с идеологией (религией)? Убить, подавить, как-то еще? Противникам кстати очень удобно будет бороться, искать и готовить несогласных - вот она идеология, явно закреплена и обозначена, ищи слабые места и работай. А если ее нет, задача усложняется - против чего работать, как раскалывать? Кроме того, печальный опыт СССР показывает - если не дай бог, закончилась идеология, то приплыли - государство, основанное на идеологии, тоже прекращает свое существование. Это ловушка. Да, Corwin, ты умыл сам себя.
А вот "патриотизм" как раз универсален и краха государства в связи с крахом идеологии не предусматривает
Патриотизм, как это было заявлено, не может быть идеологией. Патриотизм – это основная движущая сила на пути претворения идеологии в жизнь. Не более.
Какая идеология в Германии? Как это отражено в конституции? Или получается, в Германии нет патриотов и патриотизма? Ну-тка, поборитесь против Германии в идеологическом плане, попробуйте ее расколоть?

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 16 февраля 2016 14:27

Цитата: bronenosets
Цитата: Corwin
Конституция РСФСр статья 20


С Германией уже поборолись. Полную патриотов и преисполненную патриотизма Германию уже, в буквальном смысле слова, трахнули выходцы из стран Африки и Ближнего Востока. Причем малым количеством.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 15:03

В предсказуемой реакции коричневых на конституцию РСФСР я и не сомневался.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 15:06

Ах, да. Ссылки на конституции на Западных государств из уст "борцуна с пендосами" предельно умиляют. Как говорится врать то горазд, но европейский образец горит в мозгах огнем. И то что коричневый сослался на именно Германию пожалуй не случайно. Это же в ней нынче манкамф переиздали.

    
Райхер
Райхер 16 февраля 2016 15:50

[quote=bronenosets]Не понял, а какая тут связь с Конституцией. В Конституции прямо сказано, что не может иметь? Приведите цитату.[quote]
Тут Вам уже указали ст.13 п.2 Теоретически, в Конституции, ровно как и в других базисных законах (это касаемо стран, не имеющих книжечек с названием Конституция) можно и не прописывать конкретную идеологию государства, таким образом, вопросом идеологии всё равно будут заниматься институты власти. Однако правильнее выглядит закрепление идеологоии государства именно в Конституции, как в базисе для всего гос. законодательства.
Однако, не смотря на прямой запрет идеологии, в нашей Конституции таки можно усмотреть элементы идеологии. Это идеи либерализма, закреплённые в наших правах и отсутствии обязанностей, глава 2 Конституции РФ.

[quote=bronenosets] ...А теперь вопрос: на кого западу делать ставку? На Касьянова-Явлинского-Каспарова? Извините. Не прохонже. Ну кто за них будет голосовать? Навальный? Тоже провал. [/quote]
Сии личности не расчитаны для того, чтобы законным путём занять в думе или правительстве места. Точнее, если они и займут какое то количество мест, для их хозяев будет не плохо, но основная задача это заявлять несогласие с выборами и организовывать уличную компоненту, как это уже было ранее на Болотной.

[quote=bronenosets] ...Вот смотрим на готовый пример, который перед глазами. Украина. Там было созданы "патриотические" движения националистов - "Свобода" и разные группы, которые потом вошли в так называемый "Правый сектор"...[/quote]
Как уже ранее было сказано, для этих целей в России есть Навальный энд К. Тонкость в том, что переворот осуществляется в здании правительства, а уличная компонента необходима для медиакартинки. Все прекрасно понимают, что если бы органам безопасности был дан соответсвующий приказ, то все эти "патриоты" сейчас мотали бы срок. Кстати, в 1991году наши доблестные "демократы" вытащили на улицы Москвы порядка 500 000 человек, для медиакартинки, чтобы показать по всему миру, как граждане СССР больше не хотят жить в совке хватило.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 16:02

Кстати, раз уж об идеологии речь зашла и + еще вчера здесь вышла статья уничижающая монархистов. Хочу сказать следующее. ИМХО между белыми и красными нет неприодолимых идеологических противоречий. И у тех и других по сути одни и те же человеческие ценности. есть некоторые различия во взгляде на источник данных ценностей (религия или гуманизм) и на роль конкретных личностей в истории. Всё это вполне преодолимо, если научиться друг друга слушать.
А вот с коричневыми у красных (да и у белых ИМХО) именно коренное и непреодолимое идеологическое разногласие. Потому что коричневые видят в людях исключительно животных, животными же инстинктами движимых.

    
Харитон
Харитон 16 февраля 2016 16:04

Полагаю у Путина нет прав раздавать острова, но он это сделал. Неплохо было бы закрепить в Конституции этот запрет на раздачу территорий. Путин не посоветовавшись с народом увеличил себе срок президентских полномочий. Неплохо было бы вернуться к пятилетнему сроку.
Путин остановил наступление ополченцев на Мариуполь и не отчитался, зачем он это сделал, если позвонил Обама, тогда извинительно.

    
Райхер
Райхер 16 февраля 2016 16:13

Цитата: bronenosets
...Так вот. Закрепление в конcтитуции идеологии, или например религии - это первый шаг к расколу общества. А как быть с несогласными с идеологией (религией)? Убить, подавить, как-то еще

Не мешайте всё в одну кашу. Понятие "Государственная идеология" вы итак в интернете найдёте, если уже не прочитали. А если говорить простым языком, то гос идеология это цель развития государства. Если государство не имеет своей цели, то либо оно исчезает, либо эту цель ему вырабатывает (естественно со своей определённой выгодой) другое государство. Например, в СССР была гос. идеология (хорошая или плохая отдельный вопрос) и для этого в СССР были соответсвующие институты. Англия определяла гос идеологию Индии и имела с этого огромный гешефт. США определяет идеологию в частности угадайте кому? И не только нам.

    
Райхер
Райхер 16 февраля 2016 16:17

Цитата: bronenosets
Спасибо. А теперь примеры контитуций, в которых явно было бы прописано: конституцией закреплена идеология... или что-то в этом роде.

Конституция США, преамбула. Начиная со слов: Мы, народ Соединенных Штатов, в целях......

    
Райхер
Райхер 16 февраля 2016 16:29

Цитата: Харитон
Полагаю у Путина нет прав раздавать острова, но он это сделал. Неплохо было бы закрепить в Конституции этот запрет на раздачу территорий. Путин не посоветовавшись с народом увеличил себе срок президентских полномочий. Неплохо было бы вернуться к пятилетнему сроку.
Путин остановил наступление ополченцев на Мариуполь и не отчитался, зачем он это сделал, если позвонил Обама, тогда извинительно.

А ещё Путин лично даёт имена всем гражданам РФ. )
На вскидку, президенский срок увеличен (а по Конституции это возможно) при Медведеве, а при чём тут Путин. При этом, например, лично я считаю, что президенский срок должен быть больше. А как Путин остановил наступление ополченцев? Мариуполь покровами накрыл?
Я так понимаю, Вы рядом с Президентом находитесь, когда он принимает решения и по телефону разговаривает?
Честно сказать, не припомню, какие лично он там и кому острова раздавал, но вот про один полуостров, к судьбе которого он был причастен и честно в этом признался, я знаю.

    
Харитон
Харитон 16 февраля 2016 16:42

Цитата: Райхер
А ещё Путин лично даёт имена всем гражданам РФ. )
На вскидку, президенский срок увеличен (а по Конституции это возможно) при Медведеве, а при чём тут Путин. При этом, например, лично я считаю, что президенский срок должен быть больше. А как Путин остановил наступление ополченцев? Мариуполь покровами накрыл?
Честно сказать, не припомню, какие лично он там и кому острова раздавал, но вот про один полуостров, к судьбе которого он был причастен и честно в этом признался, я знаю.

Дурака включаешь.
Президентский срок был увеличен в конце медведевского срока и Медведев этим не попользовался.
«Почему Россия согласилась передать Китаю остров Тарабарова и часть острова Большой Уссурийский? Действительно, сложно согласиться, что уступка 174 кв. км. российской территории это успех нашей дипломатии.
http://nstarikov.ru/blog/33584
Мариуполь три дня стоял никем не занятый, поскольку пришел приказ в Мариуполь не заходить, военные выполнили приказ.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 16:49

Цитата: Алексей Зотьев
Цитата: bronenosets
Ну-тка, поборитесь против Германии в идеологическом плане, попробуйте ее расколоть?
С Германией уже поборолись. Полную патриотов и преисполненную патриотизма Германию уже, в буквальном смысле слова, трахнули выходцы из стран Африки и Ближнего Востока. Причем малым количеством.
Алексей, это использование внешнего фактора - через беженцев. Я имею ввиду, попробуйте расколоть ее изнутри, используя идеологические диверсии.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 16 февраля 2016 17:03

Цитата: bronenosets
Цитата: Алексей Зотьев
Цитата: bronenosets


Она сейчас и расколота изнутри - на одной части площади люди митингую против миграционной политики Меркель, на другой - поддерживают увеличение числа принимаемых в страну беженцев. И там и там - немцы, еще вчера единая нация раскололась на два лагеря и теперь это уже идеологические враги.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:05

Цитата: Corwin
Ах, да. Ссылки на конституции на Западных государств из уст "борцуна с пендосами" предельно умиляют. Как говорится врать то горазд, но европейский образец горит в мозгах огнем.
Манипулятор, а где ты увидел слово "западных"? Снова "домыслил" сбрехал?
Цитата: bronenosets
Спасибо. А теперь примеры контитуций, в которых явно было бы прописано: конституцией закреплена идеология... или что-то в этом роде.
Можно и восточных, любых.
И то что коричневый сослался на именно Германию пожалуй не случайно.
Да, пожалуй любая новость из Германии, даже на этом сайте - признак "коричневости" smile
Санитары, заберите больного.
Германия в нашем случае подходит больше, так как это как и Россия, федерация, вот и всё.
А насчет коричневости - на поддержание образа "коричневости" по заказу своих хозяев работает секта, #Путинвведивойска. Дураков нет, вон даже:
18:22 Турецких военных в настоящее время на территории Сирии нет. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Об этом сообщает RT.

«Сейчас ни одного турецкого солдата в Сирии нет. Мы соседствуем с Сирией и никогда не завоёвывали её территорию», — приводит РИА Новости слова Давутоглу.
Давутоглу, введи войска! Давай, чтобы потом тебя обвинили в турецком фашизме. Давутоглу слил?
Нет, Давутоглу не дурак.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:13

Цитата: Райхер
Теоретически, в Конституции, ровно как и в других базисных законах (это касаемо стран, не имеющих книжечек с названием Конституция) можно и не прописывать конкретную идеологию государства, таким образом, вопросом идеологии всё равно будут заниматься институты власти.
Вот это звучит здраво.

Однако правильнее выглядит закрепление идеологоии государства именно в Конституции, как в базисе для всего гос. законодательства.
А вот это - нет. Чтобы кризис идеологии не приводил к кризису государства. Идеологии со временем могут меняться, но это не значит, что должно разрушиться государство. Плавали-знаем.
Как уже ранее было сказано, для этих целей в России есть Навальный энд К.
Пролетел Навальный, им надо что-то новое. Что-то для масс, как Правый сектор и Свобода на Украине. Это не только электорат, но и боевики, силовая составляющая.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 17:16

В принципе, кстати, нет никакой проблемы преобразовать конституцию РСФСР в проект конституции России. Проект конституции от Сулакшина
http://rusrand.ru/dev/konstitutsija-rossii-proekt
как бы это сказать... у меня как у инженера вызывает некоторое отторжение большим количеством лирики в содержимом (ст. 6 если говорить об идеологии). ИМХО закон, а тем более основной закон государства должен быть максимально конкретным и лаконичным.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:17

Цитата: Corwin
Кстати, раз уж об идеологии речь зашла и + еще вчера здесь вышла статья уничижающая монархистов. Хочу сказать следующее. ИМХО между белыми и красными нет неприодолимых идеологических противоречий.
И где ты был в девятнадцатом году? smile Вот бы им объяснил, а?
Ну и манипулятор. Взмахнула фея палочкой - и у танка отвалилась башня взял Corwin да и отменил своим волевым решением различия между коммунистами и монархистами. Воно как, Михалыч, это надо было додуматься?
А на роль "коричневого" с "военным лидером" и национализмом, обернутыми в патриотизм, претендуешь как раз ты.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:18

Цитата: Харитон
Путин остановил наступление ополченцев на Мариуполь
Путин не управляет наступлениями, поэтому он там ничего и не останавливал.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 17:19

Я смотрю коричневый опять своё традиционное "введи войска" завёл. Т.е. отчаянно хочет на знакомый ему шаблон съехать. Это хорошо. Значит автор поднял действительно острую тему.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:24

Цитата: Райхер
Не мешайте всё в одну кашу. Понятие "Государственная идеология" вы итак в интернете найдёте, если уже не прочитали.
Да, и даже жил в государстве, где она была. И где это государство?
А если говорить простым языком, то гос идеология это цель развития государства. Если государство не имеет своей цели, то либо оно исчезает, либо эту цель ему вырабатывает (естественно со своей определённой выгодой) другое государство.
Ну расскажите мне про идеологию Франции (чтобы Corwin не бесился) через ее конституцию. Или идеологию Петровской России.
Например, в СССР была гос. идеология (хорошая или плохая отдельный вопрос) и для этого в СССР были соответсвующие институты.
Вот-вот, закончилась идеология и вместе с ней государство.
США определяет идеологию в частности угадайте кому? И не только нам.
США определяют в первую очередь финансы, и вот это - метод навязывания всего остального. И что у них там с конституцией?
Еще раз, в нашем случае это губительно, т. к. это путь к расколу общества.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 17:26

Цитата: Харитон
Мариуполь три дня стоял никем не занятый, поскольку пришел приказ в Мариуполь не заходить, военные выполнили приказ.
Ну так давай приказ в студию, rкаким таким военным, или как всегда в качестве доказательств паспорта веером? Пересмотрел укротелевизор? Тут тебе не цензор.

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 18:01

Цитата: Corwin
Проект конституции от Сулакшина
Все ждал, когда же ты это повторишь, со ссылкой на ваш Rus-RANDовский ресурс smile
Почему это я "коричневый", ты как всегда молчишь, манипулятор smile
Коричневый тут как раз ты, вместе с "воинственными" Разиными и поиском "военных лидеров" (фюреров?).