Новые лица украинского оружейного экспорта

Интересный материал "Сенсационные назначения в "Укрспецэкспорт": лица старые, смотрящие новые" за авторством Дианы Михайловой размещен на портале "РИА Новости-Украина" относительно новых кадровых назначений в ГК "Укрспецэкспорт". Наш блог знакомит с ним наших читателей.

 

 Стенд компании "Укрспецэкспорт" (с) РИА Новости - Украина

 

Не прошло и года, как госкомпания "Укрспецэкспорт" получила не только генерального директора, но и его заместителя-херсонца Рустама Тедиашвили, просившего Януковича предотвратить государственный переворот, и владеющего долей в российском предприятии. Сухие строчки официального документа вряд ли смогут передать тот накал страстей, который уже год окружал проблему с назначением главного оружейного торговца Украины. В итоге все разрешалось на прошлой неделе: Павел Букин 1976 г.р. назначен на должность генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт". Решение о назначении принято Государственным концерном "Укроборонпром" 10 февраля 2016 г. на основании приказа №31-к от 09.02.2016 г.  В этом назначении нет ничего необычного, так его с полным основанием можно отнести к ветеранам украинского оружейного бизнеса, проработавшим в "Укрспецэкспорте" с момента его создания в ноябре 1996 г. до настоящего времени, а в 2012-2013 гг. даже ставшего заместителем генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром".


После увольнения с должности гендиректора "Укрспецэкспорта" Александра Коваленко, заместителем которого он работал с 1 сентября 2014 г., Букин выполнял обязанности руководителя компании с 28 апреля 2015 г. Предшественник Павла Букина на должности гендиректора "Укрспецэкспорта" – Александр Коваленко (слева) Основной причиной столь продолжительного процесса принятия, казалось бы, очевидного решения стала борьба за контроль над одним из самых привлекательных денежных потоков в современной Украине – экспортом/импортом вооружения, который еще два-три года назад приносил свыше 1 млрд. долл и был практически подконтролен лишь президенту, а поставивший рекорд пребывания на этой должности Сергей Бондарчук даже получил звезду "Героя Украины" от назначившего его президента Виктора Ющенко. Хотя нынешние доходы существенно снизились, но остаются, по словам генерального директора "Укроборонпрома" Романа Романова достаточно солидными: "Сумма заключенных в 2015 году экспортных контрактов составила более 1,3 млрд долл. Из них отгружено и оплачено на 600 млн долл".

 Чистый доход "Укрспецэкспорта" по украинским стандартам бухгалтерского учета в январе-сентябре 2015 г. составил 1, 206 млрд грн., а с учетом результатов дочерних компаний достиг 2,14 млрд грн. После объявления в августе прошлого года конкурса на замещение должности формальную процедуру согласования прошли 9 из 10 кандидатов. Главным конкурентом Букина считался заместитель гендиректора "Укроборонпрома" по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак, а окончательное решение о назначении ожидалось еще в конце сентября. По итогам публичного кадрового конкурса на должность руководителя госкомпании "Укрспецэкспорт" были отобраны кандидатуры Букина и директора департамента госкомпании Дениса Воронкова, кандидатуры которых переданы в комитет по назначению руководителей госпредприятий при Кабинете министров, имеющих особое значение для экономики. 6 октября 2015 г. Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий, работающий при Министерстве экономического развития и торговли Украины рассмотрел кандидатов на должность руководителей государственных компаний "Укрспецэкспорт" и не поддержал ни одну из кандидатур из-за низкой квалификацию претендентов, а также рекомендовал назначить повторные конкурсы.

Министр Айварас Абромавичус отметил, что "кандидаты не смогли убедить нас, что готовы управлять этими предприятиями. Низкое качество претендентов — это проблема, и решить ее можно только изменив устаревшую систему оплаты труда руководителей. Мы направим письмо Премьер-министру Украины с просьбой поддержать предложенную мной постановление и немедленно внедрить рыночную систему зарплат, чтобы на руководящие должности в госкомпаниях пришли профессиональные управленцы из частного сектора". Интрига еще более усилилась после отмены 13 ноября 2015 г. приказа об объявлении конкурса на замещение вакантной должности руководителя предприятия-участников концерна в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 4 ноября 2015 г. № 917 "О внесении изменения в пункт 11 постановления Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2008 № 777". Оно отменяло предусмотренный ранее конкурсный отбор при назначении руководителей государственных и казенных предприятий оборонно-промышленного комплекса. В результате, бюрократическая машина заработала вновь и 28 декабря 2015 г. был объявлен добор кандидатов на должность руководителя "Укрспецэкспорта", а 20 января 2016 г. – их заслушивание. Таким образом, эпопея с утверждением в должности человека, фактически ее занимавшего, длилась без малого год!

Новый заместитель генерального директора "Укрспецэкспорта" Рустам Тедиашвили Не менее интересным стал и первый приказ новоиспеченного генерального директора: 10 февраля занимавший должность советника главы госкомпании Рустам Тедиашвили 1975 г.р. назначен его заместителем. Фамилия этого человека мало что говорила украинским военным экспертам, но зато была хорошо известна в Херсонском городском совете VI созыва, в который он прошел в 2010 г. по квоте партии "Фронт Змін" Арсения Яценюка, и был членом постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и регулирования земельных отношений. На этой должности он получил известность в ходе конфликта между застройщиками и жителями Херсона, вызванного строительством в зеленой зоне. Тогда Тедиашвили, сославшись на никому не нужный политический популизм заявил, что "данное строительство ни ко мне лично, ни к партии "Фронт змін" не относится. Я, как депутат горсовета, никогда не лоббировал этот вопрос и ничего по данному адресу не строю. Но могу подтвердить, что строительством действительно занимается жена моего брата". 26 июня 2015 г. на сессии горсовета депутат Алла Беличенко рассказала о другом земельном конфликте, возникшем в частном секторе Херсона: "Наш коллега Тедиашвили привел туда достаточно крепких мальчиков с цепями, с татуировками. Вместе с депутатом они по-хамски угрожали людям, мол, снесем тут ваши заборы и т.д. Жители говорят: у нас такое впечатление, что мы попали в лихие 90-е".

В марте 2012 г. на сессии Херсонского городского совета депутат Тедиашвили решил "порвать" с оппозиционной деятельностью и вышел из фракции "Фронта Змін". Секретарь совета Зоя Бережная сообщила, что "в своем заявлении он написал, что отныне будет поддерживать политику депутатского большинства, т. е. Партии регионов". Сам известный городской бизнесмен заявил: "Дело в том, что я давно принял решение уйти из политики и полностью посвятить себя бизнесу. Я еще девятого ноября прошлого года написал заявление о выходе из фракции. В депутатской деятельности буду нефракционным, и голосовать буду ситуативно, с учетом веления сердца и пользы для жителей Херсона".

Тедиашвили оказался и в числе 55 депутатов, которые 4 декабря 2013 г. проголосовали за обращение к президенту Украины Виктору Януковичу: "Мы категорически против действий, которые могут привести к государственному перевороту". В сферу влияния херсонского бизнесмена и депутата входят совместное украинско-турецкое предприятие ООО "Мега", украинско-турецкое предприятие ООО "Ефор", ООО "Строй-Гипс", ПКФ "Еліт Пласт", компания "Кард-Агро", ООО "Алкару" и ПФ "Украгроінвестсервіс". Вдобавок некий Тедиашвили Рустам Ростеванович с 2012 г. имеет 17 % долю участия в ООО "Ай Эм Си Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону), которая не входила в 83 % доли участия иностранных граждан, то есть с точки зрения российских органов регистрации он иностранцем не считался. Как известно, после назначения в июле 2014 г. на должность генерального директора "Укроборонпрома" выходца из Херсона Романа Романова многие должности в самом концерне и подчиненных ему предприятиях заняли земляки-херсонцы, поэтому появление Тедиашвили в "Укрспецэкспорте" вряд ли случайно, так как контроль за профессионалами можно доверить только самым близким людям…

 

Авторство блога "bmpd"

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 17 февраля 2016 14:03

"Наш коллега Тедиашвили привел туда достаточно крепких мальчиков с цепями, с татуировками. Вместе с депутатом они по-хамски угрожали людям, мол, снесем тут ваши заборы и т.д. Жители говорят: у нас такое впечатление, что мы попали в лихие 90-е". Господи, какая буколика...какая пастораль, ностальгия по времени торжества закона и порядка! Лихие 90-е... когда еще не резали голов под камеру, не таскали за галстуки прокуроров по кабинету, а крепкие мальчики приезжали на "меринах" и "бэхах" с цепями, а не на танках с гранатометами...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.