Россия подала иск по долгу Украины

 

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов США и возмещения судебных расходов Российской Федерации», – передает его слова РИА «Новости».

По его словам, иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом и требования по ним должны быть урегулированы на условиях лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам.

«Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса – обращение в суд, что и было сделано», – пояснил министр.

Силуанов выразил уверенность, что суд будет открытым и непредвзятым. «Считаю, судебный процесс в английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», – отметил он.

Уже само по себе рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника приходится только сожалеть, заключил глава Минфина.

В середине января Силуанов сообщил, что Россия подаст иск в связи с невыплатой Украиной долга по евробондам в конце января в лондонский суд. Однако иск отложили. В феврале сообщалось о ведении переговоров по долгу при посредничестве Германии. Так, 9 февраля помощник министра финансов России Светлана Никитина сообщила, что Москва получила предложение по реструктуризации украинского долга от минфина Германии, однако оно всерьез не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что переданные Киевом через Берлин предложения неприемлемы, но Москва благодарна Германии за инициативу.

Напомним, украинская сторона настаивала, чтобы Россия приняла те же условия, что и коммерческие кредиторы (которые согласились на реструктуризацию). Киев мотивировал это стремлением якобы поставить кредиторов в равные условия. Однако Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим, иначе говоря, имеет принципиально иной статус. При этом Украина долго отрицала это.

По правилам МВФ признание долга суверенным означает, что он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами – условия реструктуризации суверенного долга должны быть по умолчанию лучше.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Макоша
Макоша 17 февраля 2016 20:58

Ну хоть с мёртвой точки дело сдвинулось.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 февраля 2016 21:26

Батюшки!Никак сподобились подать иск!

    
Ltymub4
Ltymub4 17 февраля 2016 22:10

Весь экономический блок правительства РФ надо срочно гнать взашей, пока они не угробили экономику страны окончательно. Лет через 5 им надо назначить небольшой пенсион (шоб не сдохли с голоду). К тому времени наворованное они благополучно прожрут, а больше профукают(как "гении" экономики).

    
Lummox
Lummox 18 февраля 2016 00:56

А чего в Лондон то подали? Мне препод по контрактам говорил, что ни в коем случае нельзя судится в Англии. Так как там есть куча всевозможных прицендентов и при желании можно найти все что хочешь и еше большая куча законов которые никто не отменял, но ими не пользуются, как например "сжигать ведьм".

    
Altai2014
Altai2014 18 февраля 2016 05:24

Интересно, на кокой год назначено рассмотрение? Газпром, к примеру, подал на Нафтогаз в январе, устное слушание назначили на конец весны, а рассмотрение на осень. Но это Брюссельский, а Лондонский может тянуть годами, он никуда не спешит. Впрочем, посмотрим.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.