О Фронтексе

Сегодня хотел бы рассказать об одной из значимых оперативно - разведывательных служб Европейского Союза, носящей название Фронтекс Frontex, которая в последние несколько лет стала играть важную роль в проводимых ЕС разведывательных и военных операциях. В том числе на Украине, в Армении и на Ближнем Востоке.

 

Фронтекс: http://frontex.europa.eu/ официальное название: Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ. Согласно официальных данных Агентство было создано на основании постановления Council Regulation в 2004 году (Постановления я так и не нашел, хотя ссылка в Википедии была, но видимо документ удалили).

 

Официальное прикрытие:  Является ответственным за координацию деятельности национальных пограничных служб и обеспечивает надёжность границ стран-членов Европейского Союза с другими странами. Его штаб-квартира находится в Варшаве. Согласно данных официального сайта основными функциями Фронтекс являются проведение научно исследовательской деятельности по вопросам миграции и координация работы пограничников.

 

Координаторы))

 

На деле, одна из специальных служб ЕС, которая выполняет функции контрразведки и разведки в приграничных районах ЕС.

 

Во первых, если бы  Фронтекс вел научно-исследовательскую деятельность, то за 12 лет их работы были бы документы, труды, которых фактически нет. Во-вторых, если бы организация занималась обменом опытом среди пограничников, в сети были бы данные о ее рабочих встречах. И в третьих, какое отношение к обмену опытом и научно исследовательской деятельности имеет полиция.

 

Изучая те данные, которые есть в свободном доступе, я пришел к выводу, что фактически это развед сообщество, которое ведет сбор оперативных и агентурных данных в приграничных районах и работает только по странам, где появляется "проблемная" политическая и военная ситуация. Работа с мигрантами, беженцами, нелегальными рабочими всегда была лакомым куском для любой разведки и контрразведки.

 

Фото многоэтажного офиса, справа от небоскреба:

 

В партнерах организации находятся практически все полицейские управления ЕС. Допускаю, что есть внутренний документ о предоставлении сотрудникам Фронтекса полицейской информации. На видео наглядно видно как сотрудники Фронтекса проводят инструктаж с полицейскими https://youtu.be/pPrlAN7sAqo. То есть фактически к ним стекается вся информация от пограничников и полиции, в единую базу данных. Сопоставляя данные полиции, в основном лиц, которые столкнулись с законом и поиск среди них иностранных граждан из "необходимых" стран, создает почву для получения важной оперативной информации и вербовки.

 

Самое интересное, что организация была создана в октябре 2004 года и именно со штаб квартирой в Польше. В период начала первых революционных событий на Украине (прим. странное совпадение). Не для кого не секрет, что половина Западной Украины работала и работает в Европе и многие нелегально. То есть для Фронтекса самая благодатная почва для работы. Предполагаю, что за счет работы Фронтекса на территории нынешней Украины был сформирован мощный агентурный аппарат. Который мог сыграть большую роль в событиях, происходящих сейчас.

 

В следующий раз Фронтекс засветился в Армении (ссылка), где руководитель Фронтекса Иллка Лайтинен провел рабочую встречу с руководством Армении по вопросам сотрудничества пограничных служб. Визит не прошел бесследно, Армения одна из немногих стран, где тоже произошли попытки революционного переворота власти (Электромайдан). Не могу сказать, что именно Фронтекс выступил организатором, но наверняка приложили "невидимую" руку. Ведь подписанный договор о сотрудничестве с Арменией подразумевал не только бумажное закрепление, но и обмен оперативными базами, такими как фиксация въезда, выезда граждан за границу.

Ну и наконец сейчас, когда Фронтекс засветился в секретном докладе по операции София, выложенном на Викиликс https://wikileaks.org/eu-military-refugees/ несколько дней назад, информация о деятельности этой организации находит свое подтверждение.

 

Из материалов доклада:

 

Перевод:

"Сотрудничество с организациями и учреждениями ЕС. Мы имеем тесные отношения с другими организациями и учреждениями ЕС, занимающимися вопросами противодействия контрабанде и торговле людьми и я встретился с лидерами каждой из этих организаций за отчетный период. Эти отношения являются важными, поскольку они помогают привести контрабандистов и торговцев людьми к ответственности. Взаимный обмен информацией и наилучшей практикой с рядом учреждений имеет первостепенное значение и повышает уровень общей оперативной осведомленности с одной стороны и, с другой стороны, эффективно способствует борьбе с транснациональными преступлениями. С нашим основным партнером, агентством "ФРОНТЕКС", мы имеем общее согласие и конкретные оперативные цели. Задания на обмен информацией с 14 июля и последующего проведения совместных оперативных мероприятий по 30 сентября, мы наладили оперативную  координацию между двумя организациями. Сотрудничество с "ФРОНТЕКС" охватывает широкий круг вопросов, таких как обмен оперативной информацией, коммуникации и механизм развертывания ФРОНТЕКС офицеров связи в пределах EUNAVFOR мед структур, в том числе OHQ, ЕС региональной целевой группы в группе EUNAVFOR мед активов, сбор доказательств, подготовка и процедуры для высадки на берег в безопасное место. Это позволило двум организациям работать очень тесно вместе. Мы продолжаем развивать эти отношения, чтобы работать еще более эффективно вместе."

 

Из материалов доклада следует, что Фронтекс это одна из основных служб, которая выполняет оперативно-разведывательную функцию в ЕС по линии Ближнего Востока, особенно Ливии и Сирии, в том числе функцию радиоразведки и подбора кандидатов для последующей вербовки.

 

Сам доклад весьма интересен и фактически представляет собой обоснованное прошение EUNAVFOR о проведении морской и наземной военной операции в Ливии. Сейчас мы готовим аналитический разбор самого доклада по EUNAVFOR операции  София, который выйдет через несколько дней.

 

Главный редактор ЦИГР: CASSAD.NET Евгений Истягин

Фейсбук

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Plato
Plato 22 февраля 2016 10:06

Было неплохо узнать подробности по поводу работы Фронтекс. Не удивлюсь, если в итоге окажется, что США специально основали штаб-квартиру в Польше для того, что контролировать ситуацию на Украине "от и до", а также предоставлять людей, в случае необходимости.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.