Киев осудил показ в Польше фильма «Украина: Маски революции»

Украинское посольство в Польше выразило разочарование показом в эфире польского телеканала TVN24 фильма французского режиссера Поля Морейры «Украина: Маски революции». Соответствующее заявление опубликовано на странице диппредставительства в Facebook.

Дипломаты назвали демонстрацию фильма «недружественным жестом» и «проявлением неуважения к миллионам украинцев». Сам фильм назван «лживым и манипулятивным», а также «произведением пророссийской пропаганды».

По мнению посольства, фильм оскорбляет память о героях «революции достоинства», под которой Киев подразумевает события в столице, приведшие к смене власти на Украине в феврале 2014 года, пишет "Lenta.ru "

От редакции TVN24 дипломаты ожидают объяснения, «почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана был выбран именно этот фильм. Кроме того, они просят также в дальнейшем «проявлять осмотрительность».

«Наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал "приурочил" ко второй годовщине революции достоинства», — отметили в посольстве.

В фильме, выполненном в жанре документального расследования, Морейра рассказывает об обстановке на Украине в 2013-2014 годах, приведшей к смене власти в Киеве. Автор уделил внимание роли вооруженных ультраправых группировок. На взгляд режиссера, такие движения воспользовались нестабильной политической обстановкой и народными волнениями в стране, чтобы диктовать властям свои условия.

В ленте также высказана мысль о том, что Украина стала «пешкой в геополитической игре США против России». Режиссер рассказал о визитах в Киев вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

Фильм вызвал резкую реакцию в Киеве. 31 января, за день до премьеры ленты на французском Canal+, украинское дипломатическое представительство в Париже попросило не ставить ее в эфир. В посольстве заявили, что картина «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Несмотря на протест дипломатов, телеканал показал картину.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Анфиса
Анфиса 22 февраля 2016 11:37

Я очень рада, что этот фильм начали показывать в странах ЕС. Очень важно, чтобы европейцы увидели иную точку зрения на события, которые произошли на майдане.

    
nika3939
nika3939 22 февраля 2016 11:44

Не понимаю, как у украинцев наглости хватило диктовать французам, что им ставить в эфир и что не ставить. Это демократическая страна, там свобода слова. Если Украина хочет идти по пути евроинтеграции, ей привыкать надо.

    
chrisbotti
chrisbotti 22 февраля 2016 12:33

Разумеется, украинские власти осуждают показ этого фильма, поскольку там раскрываются истинные мотивы этих отморозков, которые погубили десятки тысяч людей. Рано или поздно всё открывается и тайные дела становятся явными.

    
Странник
Странник 22 февраля 2016 12:49

Цитата: nika3939
Не понимаю, как у украинцев наглости хватило диктовать французам, что им ставить в эфир и что не ставить.

Это черезвычайно просто! Если знать, ну хотя бы частичную правду! А правда в том, что США и Руководство Евросоюза клятвенно заверило нынешнее руководство Украины, а на тот момент "оппозицию", в том, что Россия отступит иначе её порвут на клочки. И на начальном этапе всё шло так как и договаривались. Янукович свергнут и бежал, Порошенко подписал всё что от него требовалось - украинская хунта выполнила свою часть работы. Но дальше всё пошло не так: Россию забрала Крым, организовала Украине Донецк и Луганск, не сумела организовать Одессу - бандеровцы оказались более кровожадными, чем русскоговорящие граждане Украины. Однако: Россию порвать не смогли - кишка тонка. Украина рухнула в пропасть, глубину которой Евросоюз не предусмотрел. Взяточничество и казнокрадство рассцвело до невообразимых размеров. Но хунта считает, по прежнему, что Евросоюз ей должен до конца дней. ИМЕННО по этой причине Украина считает, что такие разоблачения не имеют права на существование!!! Иначе это предательство их. Они действовали по приказу и в точном соответствии с инструкциями. А их сливают...

    
вроникс
вроникс 22 февраля 2016 13:08

И что. Польша сильно послушала это выдающийся холопский перл? Примерно так же, как и Франция. То есть совсем никак. Вполне логично, Украина настолько завралась, что её голос никто всерьёз не принимает.

    
Евгений111
Евгений111 22 февраля 2016 14:22

Правду не скрыть. Не сейчас, так позже, но фильмы всё равно пошли бы в Европе, а показать есть что.

    
bog
bog 22 февраля 2016 22:40

-В чем сила Брат?
- Сила- в правде..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.