Непристойное предложение  

Мы много говорим о здоровье нации, о моральном облике современного гражданина и о прочих высокопарных вещах, используя формулировки, которые понятны далеко не всем. Особенно любят говорить о подобных вещах депутаты и прочие политические и общественные деятели. Считается что это важно. Крайне важно. Только вот я не пойму, что же на самом деле важно? Говорить о моральном здоровье нации или действительно за него бороться?

 

 

Ростов-на-Дону. Самый густонаселенный район. Рядом две школы и одна детская поликлиника. Оживленная улица. Оживленная и в плане движения транспорта, и в плане прохождения пешеходов. Именно здесь вольготно устроился довольно немаленький магазин, продающий товары для секса и специфические принадлежности. Сто лет бы нам не было дела до этого «царства разврата», если бы не кричавшая витрина магазина, которую даже при желании невозможно обойти своим вниманием. Иначе как «наглядной агитацией» назвать это невозможно. И это при том, что вход в магазин лицам, не достигшим 18-летнего возраста, категорически запрещен. Но зачем рваться в магазин, если весь ассортимент пикантных товаров можно рассмотреть через большие и яркие витрины, оформленные так, что ошибиться в профиле данной торговой точки невозможно? А мимо одетых в эротическое белье манекенов постоянно ходят дети…

 

И где же борцы за здоровье нации? Депутаты и местные чиновники? Правоохранители и родительские комитеты? Судя по всему ходят мимо и стыдливо отводят глаза, приказывая своим детям делать то же самое, отворачиваться и не смотреть на это «безобразие». А таких магазинов только на этом районе – десятки. Сражаются ли ростовчане за психическое здоровье своих детей. Несомненно. Только вот врага они выбрали себе совсем не того. Ростовская общественность нашла причину всех зол и объединилась против людей, решивших установить в городе памятник квартету The Beatles.

 

С деятельность данной группы я не знаком. Может быть пару композиций за всю жизнь, и то не осознанно. Но огласиться с тем, что именно эти музыканты виноваты в моральном падении советских людей, я не готов. Они часть той массовой культуры, которая хлынула в Россию после падения железного занавеса, и далеко не самая плохая часть. Но это сейчас не важно. Важно другое. Важно то, что люди начинают бороться с ветряными мельницами, не замечая очевидных проблем. Интересно, делают они это не осознанно, не понимая реальной проблематики, или осознанно, стараясь отвлечь людей от реальных проблем? Лично я уверен что один такой секс-шоп, с крикливой и нескромной витриной, делает для разложения общества гораздо больше, чем пять подобных памятников. Но бороться с ним непочетно и хлопотно, а борьба с памятником The Beatles в одночасье делает тебя узнаваемым и даже немного популярным.

 

 

Передвигаясь по городу, я вижу наглухо задрапированные витрины алкомаркетов, и меня это удовлетворяет. Заходя в магазины, я не вижу сигарет, потому что их заперли в непрозрачные ящики. Я доволен и этим. Так почему же я должен смотреть на пошлость, транслируемую в свет витринами секс-шопов, наглядно рекламирующих свой товар? Я совершено не против того, чтобы люди продавали товары не запрещенные к продажи, пусть даже столь специфического назначения. Но я не хочу ничего знать об этом и уж тем более я не хочу, чтобы об этом знали мои дети. Задрайте наглухо витрины и торгуйте себе на здоровье, Ваше право! А моя право заключается в том, что бы не видеть того, чего я не должен видеть.

 

В общем, направили заявление в прокуратуру Ростовской области. Предположили, что нарушаются нормы двух федеральных законов – закона «О рекламе» и закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Все конечно относительно и зависит исключительно от желания сотрудников прокуратуры заниматься данной проблематикой. Можно найти очевидные вещи и обязать собственников торговой точки устранить нарушения, а можно решить, что это и вовсе не реклама, а детей никто не призывает заглядывать в витрины и изучать ассортимент магазина. Будем ждать реакции. Посмотрим, действительно ли так важно бороться за моральное здоровье нации…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Анюта 324
Анюта 324 28 февраля 2016 14:04

Как оказывается недалеко от заботы о детях и моральном облике до обыкновенного ханжества, не находите? Вот я не вижу никакой пошлой рекламы и считаю, что в детях не стоит вырабатывать различные комплексы. В магазин их конечно не пускают, а о том, что в жизни есть секс они и без этого магазина прекрасно знают.

    
Dore
Dore 28 февраля 2016 19:52

Цитата: Анюта 324
что в жизни есть секс они и без этого магазина прекрасно знают.

А то, вон уже в 12ть-14 лет полным ходом рожают angry
Цитата: Анюта 324
до обыкновенного ханжества

С большим удовольствием с РПГ 26 да по витрине fellow

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 28 февраля 2016 20:41

Цитата: Анюта 324
Как оказывается недалеко от заботы о детях и моральном облике до обыкновенного ханжества, не находите? Вот я не вижу никакой пошлой рекламы и считаю, что в детях не стоит вырабатывать различные комплексы. В магазин их конечно не пускают, а о том, что в жизни есть секс они и без этого магазина прекрасно знают.

В принципе,не могу с вами не согласится.Виден только маникен,в не слишком откровенном наряде.Остальная часть витрины,как я вижу,закрыта фотографиями.В названии магазина,то же всё довольно прилично.Посему считаю,Алексей,что стать неудачная и не о чём.А для примера,пройдите мимо любой витрины с бельём и колготками в обычном магазине.Уверен "откровенности" и пошлости на фото данного товара вы увидите намного больше.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 28 февраля 2016 21:36

Прежде всего нужно "брать за яйца" архитектора города, веди это он согласовывает внешний вид и фасады здания. А дальше по цепочке )))
Я бы убрал надпись сверху "взрослые игрушки", а вместо манекенов можно было бы преспокойненько установить вполне приличные женские фото-портреты в большом формате, как на многих салонах красоты и прочих магазинах (бижутерия, одежда и дры). Зачем народ-то перевозбуждать ))) Кому надо, тот и так зайдёт, товар-то специфичный, свою аудиторию всегда иметь (гы-гы) будет и без лишней наружной рекламы.

    
stalin
stalin 29 февраля 2016 00:13

Цитата:Посмотрим, действительно ли так важно бороться за моральное здоровье нации…

Алексей Зотьев.



На дворе КАПИТАЛИЗМ! Ничего личного, росто бизнес. Вы и правда думаете, что в рамках "рыночной экономики" может быть по другому? Вы о чем?

    
Макоша
Макоша 29 февраля 2016 00:14

Цитата: Анюта 324
Как оказывается недалеко от заботы о детях и моральном облике до обыкновенного ханжества, не находите? Вот я не вижу никакой пошлой рекламы и считаю, что в детях не стоит вырабатывать различные комплексы. В магазин их конечно не пускают, а о том, что в жизни есть секс они и без этого магазина прекрасно знают.

Анюта, вы или молоды что бы уже иметь своих детей, или не сталкивались с проблемой детской любознательности. Ну вот как ответите на вопрос,уже умеющего читать ребёнка, почему в этот магазин за игрушками заходить нельзя?

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 29 февраля 2016 10:05

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 1000ЛЕТ ЕЕ ЦЕННОСТИ ВЫСОЧАЙШИЕ!

1. В ЧЕМ СЕКРЕТ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА Руси?
ЧТО ГЛАВНОЕ?
Каждый родившийся человек, каждое поколение на территории Святой Руси в течении
этого ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО ОТРЕЗКА ВРЕМЕНИ приходит к этому вопросу, ищет и находит ОДИН ОТВЕТ.

2. НУЖНО ЖИТЬ КАК ЖИЛИ как наши славные предки, ПО СОВЕСТИ, поддерживать СИЯЮЩИЕ ЦЕННОСТИ русского человека:
-целомудрия в одинокой жизни и в законном браке,
-жертвенной любви к ближним,
-милосердия,
-доброжелательности,
-святости всей Русской Земли и всего созданного
предками на ней,
-Православной Веры как высокой личной живой нравственности и предпочтения,
- практического ежедневного стремления к святости, к благу, когда в центре жизни каждого стоит Бог-Троица.

3. ВЕДЬ СКАЗАНО ДЛЯ ИЩУЩИХ свой путь в жизни: "Ищите прежде всего Царство Божие, а ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ". И здоровье, и богатство, и полная смысла
и радости личная жизнь.

4. ПОМИМО ГЛАВНОГО, существенного в жизни есть МНОГО ВТОРОСТЕПЕННОГО, НЕСУЩЕСТВЕННОГО с точки зрения русского человека. Как и "анютины страсти" по поводу секс-шопа и СОБСТВЕННОЙ БЕЗСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ потому,что хочется всех удовольствий, сегодня и прямо сейчас. .Несмотря ни на что!

Как наполнить смыслом свою жизнь?

5. ПРАВИЛЬНО -это надо поступать как поступали наши мудрые предки:
все полезное принимать согласно возрасту, положению в обществе и, главное, по совести.

    
Колорад
Колорад 29 февраля 2016 17:49

Это вы ещё телевизор ДНЁМ не смотрели.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.