Проблемы понятия ЗОЖ

Одним из важнейших видов деятельности СО НКО является пропаганда  здорового образа жизни (ЗОЖ).

 

Наблюдается тенденция наполнять понятие  ЗОЖ довольно ограниченным содержанием: жизнь без вредных привычек, контроль над  лишним весом и состоянием здоровья, правильное питание, регулярные занятия спортом. Мероприятия по пропаганде ЗОЖ  проводятся различными НКО регулярно, имеют довольно широкий размах и ориентированы, в основном, на молодёжь  – школьников и студентов, поскольку мероприятия в этой среде достаточно легко осуществимы с  организационной точки зрения  и имеют наиболее высокую социальную значимость для обеспечения благополучного будущего всей страны.

 

 

На интернет-ресурсах в настоящее время размещено большое количество отчётов о мероприятиях по пропаганде ЗОЖ, различных проектов и исследований этой проблемы, проводимых студентами и общественниками.  В этих работах большое внимание уделяется изучению причин распространения алкоголя, наркотиков и табакокурения в жизни современной молодёжи,  изучаются вопросы по своевременному выявлению тех, кто уже подвержен вредным привычкам,  и их профилактике в целях реализации ЗОЖ среди молодёжи.

 

Среди причин распространения вредных привычек называются различные факторы как государственного масштаба (нестабильность экономики, сложная политическая ситуация, экономические кризисы и т.д.), так и личностного уровня (скука, стремление к самовыражению, желание не выделяться из коллектива, простое желание попробовать и т.д.) В отдельных исследованиях  как одна из причин указывается некая «особая история народа».

 

Целями и задачами таких исследований, как правило, ставятся  формирование мотивации молодежи на здоровье и здоровый образ жизни, а так же организация просветительской  работы.

 

Просветительская  и профилактическая работа зачастую сводится к разъяснению последствий курения, употребления алкоголя и наркотических средств, что было бы крайне эффективно, если бы проблема состояла именно в отсутствии таких знаний у молодёжи и населения в целом.  Судя по всё увеличивающемуся количеству людей, подвергнутых  вредным привычкам, эффективность таких мероприятий мала, складывается впечатление, что проводятся они для успокоения совести общественников и социально активных граждан.

 

До сих пор не выработано эффективного способа мотивирования молодёжи, да и населения в целом, к ведению здорового образа жизни, поскольку основные усилия, как правило, направлены не на устранение причин пристрастия к вредным привычкам, а на сами привычки.

 

 

СО НКО должны как можно активнее привлекать молодёжь и граждан других возрастных групп к своей деятельности. Мотивация молодёжи на служение обществу, участие в создании и реализации  социально значимых проектов в экономической  сфере, в сфере патриотического воспитания, сохранения культурного наследия и в прочих направлениях  могут и должны заполнить те пустоты в жизни людей и устранить те факторы, которые заставляют обращаться к вредным привычкам. Здоровье ради здоровья – слабый стимул, если человек не ценит свою жизнь и не видит себе применения. Находясь в коллективе позитивно мыслящих людей, имея перед глазами положительные примеры, осознавая свою значимость для общества, человек получит более сильную мотивацию к  ведению здорового образа жизни, чем предоставленный самому себе и пагубному влиянию  источников различного  характера.

 

Отдельное внимание СО НКО необходимо уделить просветительской работе по  истории России. Миф о том, что народ нашей страны «исторически предрасположен» к алкоголю, направлен на разрушение сознания человека, наносит огромный вред обществу и не должен порочить историю нашей великой страны, построенной множеством здоровых поколений.

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.