Формирование культуры ЗОЖ – работа между двух полюсов

Изучая материалы Интернет-ресурсов, посвящённых деятельности по формированию культуры ЗОЖ, невольно ловишь себя на мысли, что эта работа похожа на фронт с противостоящими друг другу силами.

 

Мир вредных привычек противостоит миру ценностей ЗОЖ. Вредные привычки манят своей запретностью, не требуют больших усилий в реализации,  прельщают мифическим статусом  «крутости», «свободы»  и «независимости». Здоровый образ жизни - постоянный самоконтроль и самосовершенствование, ему невозможно следовать неосознанно, а работа над собой – одна из самых трудных  для человека любого возраста.

 

Негативная пропаганда противостоит позитивной. Негативная более изощрена в своих методах и средствах, оснащена серьёзной материальной базой, на неё работают лучшие профессионалы НЛП и специалисты по манипулированию человеческим сознанием. 

 

 

Мир воспитываемых противостоит миру воспитывающих. И что хуже всего, мир детей, подростков и отчасти молодёжи  противостоит миру взрослых.

 

Как гласит древняя латинская пословица – «дурная трава быстро растёт». Зёрнышко интереса к плохому,  заносимое разговорами друзей, пропагандой в Интернете и дурным примером  окружающих, в  том числе и взрослых,  даёт буйные всходы, заражая потом  новых людей.

 

Прежде чем искать причину таких явлений в воспитуемых, воспитателям  следует провести тщательную «инвентаризацию» своего собственного внутреннего мира и образа жизни.

 

Воспитание в семье, предполагающее передачу знания от поколения к поколению, жизненного опыта от старших к младшим, полностью или частично заменено на воспитание средой жизнедеятельности, социальными институтами, средствами массовой информации и Интернетом.

 

В то время когда дети, подростки и молодёжь вращаются в собственной информационной среде,  взрослые и воспитатели вращаются в своей. И эти среды, к сожалению, часто не пересекаются, даже если базируются в одних и тех же социальных сетях.

 

Многочисленные мероприятия по формированию культуры ЗОЖ, социальная реклама, пропаганда здорового образа жизни обращены не на людей с чистым, нулевым  сознанием, а к индивидуумам, имеющим уже свою, в той или иной мере развитую,  систему ценностных ориентаций, заложенную в семье.

 

Поэтому усилия по формированию культуры ЗОЖ должны быть в первую очередь направлены на формирование  семейных ценностей, семьи, как первого института воспитания. Недостаточно проводить работу по информированию о том,  что от образа жизни будущих родителей  зависит физическое здоровье  будущих детей. Необходимо объяснять молодёжи, что с момента рождения ребёнка кроме заботы о его физическом благополучии добавится забота и о духовно-нравственном здоровье и формировании системы личных ценностей ЗОЖ, которая со временем станет потомству защитой от негативного влияния.

 

Давно пора задуматься о создании актуального образа современного, уважаемого, достойного подражания молодого человека, о необходимости изучения той среды, в которой вращается молодёжь, с целью формирования своей собственной, не менее привлекательной.

 

Перед нами стоят нелёгкие задачи. От консолидации усилий СО НКО и других институтов воспитания зависит – останется ли общество равнодушным к своему будущему, будут ли рамки общественной морали становиться всё более расплывчатыми, или мы сможем найти выход из создавшегося положения жизни между двух противоположных полюсов.

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.