Приоритетность деятельности по сохранению культурного наследия

Деятельность по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия в условиях современного, динамично изменяющегося мира, носит приоритетный характер, так как является гарантом сохранения культурных и языковых традиций, что в свою очередь служит своеобразным иммунитетом, помогающим нации выстоять в условиях постоянного внешнего воздействия, направленного, прежде всего на размывание национальной идентичности.

 

Несмотря на то, что данная деятельность, ведущаяся, в том числе и активистами социально ориентированных некоммерческих организаций зачастую не носит наглядный характер и многим представляется рутинной, нельзя недооценивать ее важность для будущего нашей страны.

 

 

Сохранение культурного наследия, как материального, так и нематериального, способствует не только полноценному воспитанию подрастающего поколения, носителей культурного и языкового кода, но и установлению в обществе межнационального и межрелигиозного баланса, достигаемого путем взаимной интеграции в традиционное и культурное пространство народов, населяющих Российскую Федерацию.

 

Деятельность по сохранению культурно-исторического наследия должна рассматриваться как приоритетная и обязательная в структуре мероприятий общественных организаций. Формируя и сохраняя наследие, мы закладываем тот фундамент, на котором в дальнейшем нам предстоит построить будущее, как нашего государства, так и всех народов, населяющих территорию Российской Федерации.

 

В виду процессов, направленных на нивелирование роли национальных культур, уничтожение обычаев, устоев, языковых традиций и материальных памятников культурного наследия, запущенных извне, общественные организации должны оказывать всемерную поддержку государственным структурам, занимающимся сохранением культурных традиций в виду обязанностей, возложенных на них определенными нормативными актами. Именно совокупный труд, который базируется на понимании, как важности данного направления деятельности, так и того, что в современных реалиях только консолидация усилий может привести к более-менее значимому результату, поможет нам не только сохранить, но и приумножить то, что было оставлено нам предками.

 

В условиях современной реальности для многих НКО находятся в приоритете прежде всего те виды деятельности, которые приносят удовлетворение от достижения результата, получаемого в достаточно короткие сроки, и решают не глобальные, но между тем актуальные и злободневные проблемы общества. Таким образом, сражаясь с проблемами, которые поражают наш социум ежедневно, ежечасно, мы упускаем из вида причины, которые послужили поводом для возникновения данных проблем.

 

Причины многих проблем, поразивших наш социум, кроются, в том числе и в отходе от своих традиций, устоев и обычаев, игнорировании национальной культуры, подмене ее культурой массовой, низкопробной и не побуждающей к внутреннему диалогу, который в свою очередь и провоцирует обращение к национальным корням и традициям. Уход в чуждое нам поле, наполненное различными субкультурами, в свою очередь провоцирует возникновение конфликтов различного уровня, вызванных непониманием культуры и обычаев народов, проживающих на территории РФ, которые не вписываются в наше «новое» мировоззрение и миропонимание.

 

Теряя свои корни, отказываясь от своего культурного наследия, как материального, так и нематериального, в пользу утрированных и унифицированных ценностей, мы обрекаем себя на забвение, которое неизбежно постигает любой народ, допустивший утрату своей национальной идентичности. И работа в данном направлении, работа по противодействию внешним и внутренним явлением, уничтожающим наш национальный и культурный код, сегодня должна являться приоритетной для каждой некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации и состоящей преимущественно из граждан России.

 

Сохранить осязаемое – материальное культурное наследие, памятники, ансамбли, ландшафт, и неосязаемое – традиции, культуру, устои, обычаи, языки – наш первостепенный долг перед нашими потомками, неисполнение которого может привести к исчезновению как части этносов, населяющих наше государство, так и самой России, как независимой и самобытной многонациональной и мультикультурной державы.

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.