Учиться, учиться и еще раз учиться

Любой, кто погрузился в многообразие российских общественных структур, неизбежно в тот или иной момент отметил для себя существенный контраст, который качественно выделяет одни общественные структуры, и практически сводит на нет социальную значимость других организаций. Суровая реальность такова, что порою мы вынуждены подмечать высокий качественный уровень одних НКО и полную правовую безграмотность других.
 
Подобный дисбаланс вызван, как и перенасыщением общественной среды случайными людьми, так и нивелированием роли общественников в современном социуме. Сегодня среди общественных деятелей довольно нечасто удается встретить настоящих профессионалов, специалистов в той или иной сфере общественной жизни. Зачастую в общественную деятельность люди приходят уже закончив свою карьеру, либо наоборот, по причине того, что рассматривают общественно полезный труд в качестве неплохого фундамента для построения своего профессионального будущего. Первые уже плохо обучаемы, тогда как вторых зачастую просто некому учить.
 
Описанная выше ситуация привела к тому, что целый ряд общественных структур неспособны реализовать свои уставные цели достаточно эффективно, по причине отсутствия в штате организации необходимого количества специалистов определенной квалификации. Где взять качественные кадры при условии, что большинство организаций держаться исключительно на добровольческом труде и не имеют бюджетов, для формирования фонда заработной платы?
 
Осознав, что опираться только на добровольную и крайне нестабильную помощь волонтеров в решении стоящих перед НКО проблем довольно опрометчиво, руководство организации рано или поздно придет к простому, но единственно верному выводу о необходимости повышать свой образовательный уровень и приобретать новые навыки и умения. Учится никогда не поздно, но далеко не каждый готов переступить через свои амбиции и вновь сесть за парту. Многие предпочитают наслаждаться своим невежеством, возведя его в ранг нормалей, и отказываются признать свою некомпетентность в ряде вопросов, за решение которых взялись совершенно осознанно и добровольно. В этом кроется определенная опасность, так как, приступая к решению определенной задачи не имея соответствующих теоретических и практических навыков, мы рискуем не только не решить проблему, но более того, усугубить ее.
 
Если вы все же решили получить дополнительные навыки и знания, необходимые для реализации уставных целей и задач НКО, неотъемлемой частью которой вы являетесь, то у вас, несомненно, возникнет вопрос, на какие обучающие мероприятия, прежде всего, стоит обратить внимание. К счастью, сегодня подобных мероприятий проводится довольно много, и большая часть из них проходит на весьма высоком качественном уровне.
 
В первую очередь необходимо обратить внимание на мероприятия, проводимые отделами и управлениями региональных правительств. Как правило, данные мероприятия проводятся специалистами, погруженными в определенную проблематику деятельности НКО, и имеют высокую практическую ценность. Данные мероприятия проводятся довольно регулярно, и попасть на них совершенно несложно. Более того, посещая подобные семинары и круглые столы, помимо теоретической базы и практических навыков вы так же получаете крайне нужные и важные знакомства с представителями органов власти, которые в дальнейшем могут вам пригодиться при решении определенных проблем, стоящих перед социумом.
 
Так же стоит уделить время и посетить мероприятия, проводимые федеральными структурами, которые так же периодически проводятся в регионах и объединяют на своих площадках общественников и представителей двух уровней власти – региональной и федеральной. Данные мероприятия крайне полезны для общественных активистов в плане получения новых навыков, умений и знаний, так как уровень их проведения достаточно высок, что по умолчанию подразумевает и достаточно высокий уровень привлеченных лекторов и докладчиков.
 
Так же не стоит обходить своим внимание мероприятия, которые организуют и проводят другие НКО, как региональные, так и организации всероссийского масштаба. Данные мероприятия имеют особую практическую ценность, так как в ходе их проведения общественники имеют возможность не только получить теоретическую базу, но и поделиться практическими наработками.
 
Таким образом, понимание того, что постоянное обучение, получение новых навыков и умений, является необходимым условием успешности любого общественного активиста, должно подтолкнуть вас к правильным выводам, которые неизбежно приведут вас «за парту», что в свою очередь качественно повысит социально значимый эффект, получаемый обществом в ходе вашей деятельности.
Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.