Формы некоммерческих организаций

В обыденном представлении граждан некоммерческие организации очень часто ассоциируются именно с общественными. Хотя в действительности, НКО могут реализовывать свои цели в самых различных формах существования. Самыми распространенными из них являются: общественные объединения (организации, движения, фонды, учреждения, профсоюзы, политические партии и органы самодеятельности); государственные корпорации; потребительские кооперативы; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); казачьи общества; общины коренных малочисленных народов. Наиболее близкими и понятными являются такие формы некоммерческих организаций как товарищества (садоводческие, огороднические, дачные, собственников жилья). Общим для всех форм НКО есть их добровольный характер, общность интересов объединившихся граждан, выполнение социально значимых задач и некоммерческие цели создания.

 

 

Каждое объединение имеет свои особенности организационно-правовой формы. Так, организации основаны на членстве, суть движений состоит в объединении граждан, преследующих общие общественно полезные цели. Фонды работают с добровольными взносами и финансовыми поступлениями, учреждения оказывают конкретные виды услуг, а профсоюзы защищают и представляют интересы конкретных социальных групп. Политические партии ставят своей целью участие в политической жизни страны и, в конечном итоге, свое представительство в органах власти. Органы общественной самодеятельности ориентированы на совместное решение социальных проблем.

 

Отличительной особенностью государственной корпорации являются особые условия работы, заключающиеся в большей самостоятельности по отношению к государственным органам и сниженных требованиях к раскрытию информации о своей деятельности. Наиболее известными корпорациями в России являются «Росатом» и «Роскосмос».

 

Потребительские кооперативы удовлетворяют собственные потребности в товарах и услугах и, как правило, складываются из паевых взносов. Одними из самых популярных видов кооперативов можно назвать сельскохозяйственные, гаражные и кредитные.

 

Объединения юридических лиц в правовом поле России представлены ассоциациями и союзами. Они основаны на членстве и занимаются координацией деятельности своих участников без ущемления их личной самостоятельности. В качестве примера можно назвать торгово-промышленную палату, объединение работодателей или нотариальную палату.

 

Казачьи общества и общины коренных малочисленных народов представляют интересы конкретных социальных и национальных групп населения и стремятся защитить их права, сохранить традиционный образ жизни, хозяйствования и культуры. Казаки создают общества в следующих видах: хуторское, станичное, городское, районное, окружное, войсковое, всероссийское. Общины малочисленных народов создаются преимущественно в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке России и их представители ощущают себя самостоятельными этническими общностями.

 

Товарищества как форма НКО уже только по своей  сути не предусматривают ведение бизнеса или другой способ извлечения прибыли. Их создают собственники жилья (ТСЖ) и владельцы земельных участков в «садоводчествах» и «огородничествах» для решения совместных проблем.

 

НКО могут преследовать самые различные цели: благотворительные, просветительские, правозащитные, научные, культурные и  даже хозяйственные; они могут существовать в самых различных формах, о которых говорится выше, но всех их должно объединять одно — несение пользы обществу и удовлетворение нематериальных потребностей граждан.

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.