Голодный Крым: Украина-пересмешница (сравнение цен на продукты)

Не унимается ратно-вратная Украина сорить материалами о непомерных ценах в Крыму. Примерно раз в месяц эта тема активно муссируется в тролль-СМИ, где заголовки отдают эпитетами в стиле: «голод», «нищета», «бунт» и тому подобное. Мы решили провести свое экспресс-расследование и открыто обменяться данными с незадачливыми «коллегами». Разберемся, кто же на самом деле голодает?

 

Начнем с официальной позиции, которая, как минимум, поясняет, что рост цен на продуктовые товары в России есть, и Крым не исключение. Да и смысл уверять кого-то в обратном, если это очевидно.

 

Вчера, премьер-министр Дмитрий Медведев встречался с Николаем Федоровым, министром сельского хозяйства. В ходе переговоров Дмитрий Анатольевич поручил чиновнику принять все возможные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продовольственном рынке.

 

В частности: «Даже несмотря на рекордный урожай, давление на цены все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции – гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть. Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен, а конкретно, спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой. Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов», - обратился Медведев.

 

Важное, что надо сказать, никаких проблем с поставками товара на полуостров нет – супермаркеты, рынки, ларьки забиты товаром всех мастей, от эконом класса до премиум. Потребительская корзина также практически не изменилась: в пакетах очередующихся как стандартные наборы: хлеб, яйцо, сахар, молоко, крупы, так и привычные деликатесы: колбаса, сыр, копченая рыба, сладости.

 

 

Но Украина активно упорствует, вот цитаты с горелукового ТСН: «Крымские продукты в Россию вывозят регулярно, а вот обратно на окупированный полуостров поставляют с перебоями, да еще и с наценкой» или «Тем временем стоимость крымских яблок на полуострове теперь стартует от 50 грн, за огурцы правят 35 грн, гречка подорожала на 20 грн», или «Сегодня утром в местных супермаркетах почти нет покупателей, а продавцы стремительно меняют ценники на продукцию украинского и российского производства». Таких заголовков сколько угодно – акция «Очерни Крым» по-прежнему хорошо оплачивается олигархами.

 

А теперь сравнительная характеристика. С кем? С Киевом, раз так рьяно песочат нас ценами. Наш надежный источник, плюс открытые данные информируют о ценниках на прилавках столицы Украины. В Севастополе по магазинам и рынкам трех районов города прошелся Ваш покорный слуга и составил средние показатели. На передовую мы поставили основные продуктовые товары, коих насчиталось 25 единиц (а дополнение несколько разнообразных продуктов [см. фото]).

 

Название товара

Цена вСевастополе

Цена в Киеве

1.

Хлеб (батон)

16-18 руб

4-4.50 грн

2.

Молоко (1л/2,5%)

45-50 руб

11-12 грн

3.

Яйцо куриное (10шт/С1)

50-55 руб

12-14 грн

4.

Сахар (песок), 1 кг

40-45 руб

10-11 грн

5.

Крупа гречневая (1 сорт), 1 кг

40-50 руб

12-13 грн

6.

Крупа рисовая (1 сорт), 1 кг

45-60 руб

14-15 грн

7.

Макаронные изделия (1 сорт), 1 кг

30-50 руб

7-9 грн

8.

Масло подсолнечное рафинированное, 1л

60-70 руб

17-19 грн

9.

Мука пшеничная (высший сорт), 1 кг

20-25 руб

6-7 грн

10.

Мясо курицы (голень, бедра, филе), 1 кг

120-160 руб

35-50 грн

11.

Говядина (вырезка), 1 кг

300-350 руб

80-100 грн

12.

Свинина (вырезка), 1 кг

250-350 руб

70-100 грн

13.

Сосиски (докторские, с сыром)

170-250 руб

40-50 грн

14.

Сыр (российский), 1 кг

300-350 руб

80-100 грн

15.

Колбаса вареная (докторская), 1 кг

300-350 руб

80-100 грн

16.

Рыба (хек), 1 кг

170-200 руб

40-45 грн

17.

Картофель, 1 кг

25-30 руб

6-8 грн

18.

Лук репчатый, 1 кг

15-20 руб

3-4 грн

19.

Капуста белокочанная, 1 кг

15-20 руб

3-4 грн

20.

Морковь столовая, 1 кг

15-25 руб

2-4 грн

21.

Апельсины, 1 кг

80-90 руб

20-25 грн

22.

Мандарины, 1 кг

80-90 руб

20-25 грн

23.

Чай, 25 пакетов

30-50 руб

9-15 грн

24.

Кофе растворимый

170-230 руб

40-50 грн

25.

Шоколад, плитка

40-60 руб

8-15 грн

 

Слегка проанализировав данные на калькуляторе (а это задача для смышленого пятиклассника), мы сделали вывод, что колебание цен находится в пределах 10%, причем равномерно в большую или меньшую сторону по разным товарам.

 

А теперь самое интересное – средняя зарплата и пенсия.

Средняя цифра пенсий в Крыму – 12000 руб, зарплат – 15000; в Киеве соответственно: 1200 и 3000 грн. По курсу валют (на текущий момент: 10.01.2015), коэффициент пересчета – 3,56.

Умножаем:

Название

Крым

Киев

Средняя пенсия

12000 руб

4500 руб

Средняя зарплата

15000 руб

10500 руб

 

Вот такой прикуп получается, господа хорошие из украинских СМИ. При практически одинаковых ценах на продукты, суммарных доход вас и ваших родителей чуть ли не в два раза меньше нашего, кому же впору жаловаться на голодную и безысходную жизнь?

 

А давайте еще для полной картины едва коснемся глобальных вопросов, ну скажем экономик государств. Да, на российскую экономику можно кляузничать, говорить о нецелевых расходах, но ведь в большом разрезе она действующая, функциональная, с тенденциями роста. А в Украине? До пропасти осталось полшага, Европа и Америка вас спасать не будет, как говорят в Одессе: кому оно надо? В долг никто не даст. Даже выводов делать нет смысла – карты открыты и у кого они «взрослее» тоже понятно.

 

P.S. Кстати о яблоках, их цена на рынке и в супермаркете – 60-75 рублей, что в украинских бумажках составляет 17-21 грн. Это к тому, что «…стоимость крымских яблок на полуострове теперь стартует от 50 грн»: не хорошо так врать, ой не хорошо…

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии27

За_СССР
За_СССР 10 января 2015 16:47

Всё правильно написано. А то устал я уже отвечать (и тут тоже), что всё у нас в Севастополе хорошо. И все беды -это выдумки укропских журналюг. Цены примерно такие и есть как тут указано. Пенсии ну я бы сказал, что средняя 10 тыс. руб. А зарплата, ну лично у меня немного побольше 15 тыс. руб. Работу можно найти без проблем, если есть желание. А по поводу якобы "пустых прилавков", то я уже сам хотел в магазинах фоткать холодильники-витрины с горами мясных копчёностей в три ряда, да только фотки в коменты вставлять не умею. p.s. Наконец-то хоть одна правдивая статья по этой теме мне попалась

    
За_СССР
За_СССР 10 января 2015 16:55

Цитата: Kotrecon
могли бы ценники перевести в рубли, а так не наглядно

Чё переводить-то? гривны к рублям? Та примерно 1 грн - 3 руб, ну там +;- мелочь может быть. Так что кому надо тот поймёт

    
Князь О
Князь О 10 января 2015 17:01

сказано ведь: всё просто. И действительно - перевод к=3,55.

    
Komrad.Garik
Komrad.Garik 10 января 2015 17:12

Вообще одинаковые цены..Что то не верю...

    
За_СССР
За_СССР 10 января 2015 17:25

Цитата: Komrad.Garik
Вообще одинаковые цены..Что то не верю...

Ну хош верь, хош не верь, а я каждый день по этим ценам что-нибудь покупаю. С месяца 3 назад малёхо по дешевле было кое-что, но не принципиально, а сейчас такие цены

    
Natalya
Natalya 10 января 2015 17:34

Цитата: Kotrecon
могли бы ценники перевести в рубли, а так не наглядно

Вы читать умеете? Для непонятливых: в рублях- в первой колонке, в гривнах -во второй. Друзья, мост построим, коммерсанты еще больше всего навезут. Все ведь понимают, что укропы совсем обнаглели, но шестерки легли под доллар и заткнулись. А Россия стояла и стоять будет.

    
За_СССР
За_СССР 10 января 2015 18:03

Цитата: Natalya
Цитата: Kotrecon
могли бы ценники перевести в рубли, а так не наглядно

Вы читать умеете? Для непонятливых: в рублях- в первой колонке, в гривнах -во второй. Друзья, мост построим, коммерсанты еще больше всего навезут. Все ведь понимают, что укропы совсем обнаглели, но шестерки легли под доллар и заткнулись. А Россия стояла и стоять будет.

Та нет. В первой колонке в рублях наши цены, Севастопольские. А в гривнах цены в Киеве, для сравнения

    
bastard
bastard 10 января 2015 19:08

что-то автор по ценам приукрашивает действительность. молоко скажем у нас (Бахчисарай) от 70р, филе курицы 210р, яблоки 55р, колбаса (московская, брауншвейгская) 800-1200р, и т.д.

    
Buk
Buk 10 января 2015 21:41

Цитата: bastard
что-то автор по ценам приукрашивает действительность. молоко скажем у нас (Бахчисарай) от 70р, филе курицы 210р, яблоки 55р, колбаса (московская, брауншвейгская) 800-1200р, и т.д.

Хоязину магазина по ушам надавайте. Или в другой ходите. Или у вас 1 магазин только? Разницу между вареной докторской и сырокопченой брауншвейской колбасой не различаете совсем? Сравнили теплое с мягким wink

    
Upravdom
Upravdom 10 января 2015 21:50

Цитата: bastard
что-то автор по ценам приукрашивает действительность. молоко скажем у нас (Бахчисарай) от 70р, филе курицы 210р, яблоки 55р, колбаса (московская, брауншвейгская) 800-1200р, и т.д.

Ничего себе какие цены. Колбаса у нас только очень дорогая так стоит, а молока по 70 в принципе не бывает. Значит временное явление и цены уровняются с большой землей со временем.

    
bastard
bastard 10 января 2015 23:01

Цитата: Buk

Хоязину магазина по ушам надавайте. Или в другой ходите. Или у вас 1 магазин только? Разницу между вареной докторской и сырокопченой брауншвейской колбасой не различаете совсем? Сравнили теплое с мягким wink

а где я сравниваю? я привел цены по магазинам (атб, дикий мед, нонейм магазинчики под боком) города Бахчисарай тех товаров что приобретал на днях и прекрасно помню их цены. сейчас вот заходил в дикий мед, приобрел шоколадное молоко, 83р за литр. при этом полки с молочкой практически пустые, как под новый год разгребли все, так и не пополняется. да и в целом ассортимент что-то увял, некоторые позиции вообще из продажи исчезли. например уже несколько месяцев не видно консервированного тунца. в целом, сравнивая текущее и что было по лету и раньше, сейчас ситуация с продуктами стала хуже. выбор меньше, цены выше.

    
sergio
sergio 10 января 2015 23:13

По поводу большой земли. Цены на продукты питания примерно такие же, как в Подмосковье. Ну может быть кое-где чуть пониже. Сахар чуть дороже, но зато вся мясная группа дешевле. Пенсии в среднем чуть выше - военных пенсионеров много, зарплата несколько пониже, не сильно. Если сравнивать другие регион России, можно увидеть примерно такие же колебания. Что касается киевского словоблудия,так недавно мой хороший знакомый ездил хоронить родителя в Киев. Ругался страшно, когда приехал. Подобного количества лжи и умственных аномалий он в жизни не встречал, хотя уже голова у самого седая. Не знаю, чем головы у укров лечить и кто им мозги проветрит, но клиника явно выражена. Что касается Крыма. Ребята, все будет нормально у Вас. Экономика в привилегированных условиях - это во многом гарантия отличной жизни. А талантами и природой Вас Бог не обидел.

    
Buk
Buk 11 января 2015 06:17

Цитата: bastard
а где я сравниваю? я привел цены по магазинам (атб, дикий мед, нонейм магазинчики под боком) города Бахчисарай тех товаров что приобретал на днях и прекрасно помню их цены. сейчас вот заходил в дикий мед, приобрел шоколадное молоко, 83р за литр. при этом полки с молочкой практически пустые, как под новый год разгребли все, так и не пополняется. да и в целом ассортимент что-то увял, некоторые позиции вообще из продажи исчезли. например уже несколько месяцев не видно консервированного тунца. в целом, сравнивая текущее и что было по лету и раньше, сейчас ситуация с продуктами стала хуже. выбор меньше, цены выше.

"что-то автор по ценам приукрашивает действительность" - это и есть попытка сравнения с ценами автора.
А цена золота у Сбербанка 2750 руб. за грамм. И ничего что не совсем по теме, главное что ценник большой и в глаза бросается читающим. Так что надо быть объективным и приводить цены на аналогичный товар из списка автора (дикого меда вообще в нем нет) или приводить так же цену в Киеве. Еще раз говорю - все вопросы к владельцу магагзина. Для проверки заедьте в нормальный магазин в Севастополе. Заодно и сэкономите wink

    
bastard
bastard 11 января 2015 11:34

Цитата: Buk
Так что надо быть объективным и приводить цены на аналогичный товар из списка автора (дикого меда вообще в нем нет) или приводить так же цену в Киеве. Еще раз говорю - все вопросы к владельцу магагзина. Для проверки заедьте в нормальный магазин в Севастополе. Заодно и сэкономите wink

может мне для закупки продуктами ездить в Керчь? или на Украину куда? еще раз, это ценник не одного магазина, это средняя цена по городу у нас. если в Севастополе они ниже, замечательно для жителей севастополя, а в других городах (как минимум в одном) картина несколько другая. не все живут в стране эльфов как вы.

    
Lived2017
Lived2017 11 января 2015 12:24

Цитата: bastard
что-то автор по ценам приукрашивает действительность. молоко скажем у нас (Бахчисарай) от 70р, филе курицы 210р, яблоки 55р, колбаса (московская, брауншвейгская) 800-1200р, и т.д.

Кто же здесь приукрашивает...
Москва, магазин "7 континент" (не самый дешевый)
молоко "Parmalat 3,2%" - 57,75р
филе курицы -190р
колбаса брауншвейгская "Московская")) - 890р
масло крестьянское пачка 200г. - 69.9р
мандарины клементин - 79.9р
мандарины мороканские - 89.9р
кофе "Якобс" молотое пачка 250г - 159.9р
Мартини 0,5л - 499р
пакет "7 континент" - 3р

Яблоки не ем, молоко по 80р не было даже в голодный год wink
Можно скататься в гипермаркеты "Ашан" "Метро" "Реал" "НАШ" "Глобус" "Карусель" "Марка"...цены ещё в 1,5-2 раза дешевле tongue

    
Buk
Buk 11 января 2015 13:44

Цитата: Lived2017
Цитата: bastard

Да не парьтесь, человек пеняет автору на то, что тот приукрашивает ценники и тут же подтверждает это ценником на товар... который сам по себе всюду намного дороже приведенного в списке автора. А то, что в магазинах какого либо товара не стало за праздники - ну так это и на материке бывает на праздниках. Особенно если это (для зимы) небольшое поселение с горнолыжным куррортом. Туристы и жители все сметают даже в крупных магазинах. Недавно сам видел вместо полок с молоком... одни полки wink Когда у продавцов спросил, почему на склады не затарили побольше - сказали, что под завязку было всего. Раскупили. Я считаю, автор привел адекватные ценники.

    
bastard
bastard 11 января 2015 14:55

Цитата: Buk

Да не парьтесь, человек пеняет автору на то, что тот приукрашивает ценники и тут же подтверждает это ценником на товар... который сам по себе всюду намного дороже приведенного в списке автора. А то, что в магазинах какого либо товара не стало за праздники - ну так это и на материке бывает на праздниках. Особенно если это (для зимы) небольшое поселение с горнолыжным куррортом. Туристы и жители все сметают даже в крупных магазинах. Недавно сам видел вместо полок с молоком... одни полки wink Когда у продавцов спросил, почему на склады не затарили побольше - сказали, что под завязку было всего. Раскупили. Я считаю, автор привел адекватные ценники.

вам с дивана виднее цены на продукты здесь. нравится потреблять низкосортную пропаганду уровня цензорнета, ваше право. то что я привожу цены на товар более дорогой, так он и в других регионах/странах должен стоить пропорционально дороже, нет? ничего что та же "московская" еще в июне покупалась по 450 рублей?
вот я выкладывал чеки у колонеля в жж

легЪко сравнить с аналогичными позициями по другим регионам/странам.

    
Buk
Buk 11 января 2015 15:24

Цитата: bastard
Цитата: Buk

Да не парьтесь, человек пеняет автору на то, что тот приукрашивает ценники и тут же подтверждает это ценником на товар... который сам по себе всюду намного дороже приведенного в списке автора. А то, что в магазинах какого либо товара не стало за праздники - ну так это и на материке бывает на праздниках. Особенно если это (для зимы) небольшое поселение с горнолыжным куррортом. Туристы и жители все сметают даже в крупных магазинах. Недавно сам видел вместо полок с молоком... одни полки wink Когда у продавцов спросил, почему на склады не затарили побольше - сказали, что под завязку было всего. Раскупили. Я считаю, автор привел адекватные ценники.

вам с дивана виднее цены на продукты здесь. нравится потреблять низкосортную пропаганду уровня цензорнета, ваше право.

Понимаете, когда Вы утверждает, что автор привирает по ценам и в обоснование этого приводите цены на товар другой категории (а вдруг незаметят) - это и есть пропаганда в духе Цензор.нет. Я вот вначале подумал, что "брауншвейгская" то же вареная аналог "Докторской" (как у автора) стоит 800-1200. Оказалась сырокопченая. Тут либо писать цену, но не тыкать автора носом в преуменьшение цен, т.е. чисто для информации. Если уж начали с "автор по ценам приукрашивает действительность" будте добры указывать цены на тот же товар, а не путать людей, не разбирающихся в колбасе (как я например). Колбасы "Московская" к сожалению в чеке не нашел, ну да и хрен с ней, ее и в списке автора нет. А так цены на чеке одинаковы с другими регионами практически. Даже по некоторым позициям поменьше будут. Поэтому не вижу в чем автор приувеличил, тем более "и т.д.". Хлеб и шоколад совпадают. Чай в чеке дороже, но и марка покруче какой нибудь там Лисмы и т.п. Вобщем ваши чеки - лишнее подтверждение списку автора. Другие позиции даже не вижу смысла рассматривать. У автора их нет, а если бы были, то может быть и цены совпадали бы.

    
bastard
bastard 11 января 2015 15:53

Цитата: Buk
[
Понимаете, когда Вы утверждает..

на какой тот-же? если здесь приведен некий усредненно безликий товар. то же молоко объемом один литр и жирностью 2.5% может быть как продуктом эконом класса, так и продуктом премиум класса. с чем сравнивать? я привожу в качестве примера четко указанную продукцию, определенного класса.
вы теперь откройте сайт того же амстора или фуршета (украинские супермаркеты) и просмотрите цены на эти же позиции. и потом расскажите мне про объедающийся крым и голодающий киев. даже под украиной продукты в крыму из-за сложностей логистики в цене были выше чем на остальной украине. сейчас с логистикой стало совсем печально и с ценами тоже. а меня пытаются убедить в том что я стал жить лучше чем раньше.

    
Lived2017
Lived2017 11 января 2015 16:19

Цитата: Buk

Да не парьтесь


Не не паримся smile .... просто многие думают что мы умираем с голоду (как хотелось бы). Нет не умираем.
Может и не стали жить лучше, но до настоящего кризиса далеко. fellow
По следам "горячих событий" так сказать, может кому интересно....

    
Buk
Buk 11 января 2015 16:49

Цитата: bastard
пытаются убедить в том что я стал жить лучше чем раньше.

Это кто же пытается это сделать? Ни я ни автор этого сделать не пытаемся. Смысл статьи "Не унимается ратно-вратная Украина сорить материалами о непомерных ценах в Крыму. Примерно раз в месяц эта тема активно муссируется в тролль-СМИ, где заголовки отдают эпитетами в стиле: «голод», «нищета», «бунт» и тому подобное."
Доказательства статьи - цены на одни и те же товары в Севатополе и Киеве. Позиции указаны без привязки к определенному производителю но вполне конкретизированы: "Колбаса вареная (докторская), 1 кг". Сопоставление цен и пенсий/зарплат и вывод: "При практически одинаковых ценах на продукты, суммарных доход вас и ваших родителей чуть ли не в два раза меньше нашего, кому же впору жаловаться на голодную и безысходную жизнь?".
Вы же начали: "что-то автор по ценам приукрашивает действительность" и в доказательство приукрашивания дали название продукта и цену. Другого, более дорого и не особоо ходового. Внимание вопрос, в чем автор по ценам приукрасил действительность? То что не указал любимую Вами колбасу и цену на нее? Или где то в цене на конкретный пункт в списке приврал? И я тут не говорю и не говорил, что жить Вы стали лучше. Просто обратил внимание на некорректное доказателсьтво "приукрашивания" автором цен. Иначе ваш пост реально смахивает на "низкосортную пропаганду уровня цензорнета" поскольку вводит людей в заблуждение: "Ничего себе какие цены. Колбаса у нас только очень дорогая так стоит" (Upravdom)

    
bastard
bastard 11 января 2015 17:52

Цитата: Buk

сравнивать цены в Севастополе и Киеве, это как сравнивать цены в усть-задрыщенске и Москве. один уровень, ага.
еще раз, та же варенка, может быть как вполне себе пролетарская, по шиш рублей за каге, так и для ностальгирующих нуворишей по 100500 рублей за каге. без привязки к производителю/марке это как сравнивать кислое, зеленое и треугольное.
>сопоставление пенсий/зарплат средняя температура по больнице, ага, с учетом лежащих в горячке и "клиентов" морга. конкретные должности, в конкретной отрасли. без этого, см. выше.
ну конечно же это не пропаганда.
автор своим постом несет месседж, что мы здесь теперь живем ничуть не хуже чем в Киеве, а даже лучше. а я вот почему-то вместо этого с каждым месяцем вижу снижение моего уровня жизни. и что с такими темпами мне скоро придется перейти на самую дешевую варенку.
еще раз повторюсь, перед вами чек, откройте сайты украинских супермаркетов и сравните стоимость присутствующих позиций, на сколько разница, и какие соответственно должны быть зарплаты/пенсии, чтобы перекрывать эти цены (это я еще молчу про цены на жилье и коммунальные услуги, которые еще не успели до среднероссийских догнать, в конце месяца новое подорожание будет).

Цитата: Lived2017

Не не паримся smile ....

а кто говорит что в России голод? здесь речь не про голод и не про всю Россию. а про ценообразование в Крыму.
бегло пробежался по списку, в среднем цена на аналогичные продукты на 50-100% выше чем по украине.

    
Колорад
Колорад 11 января 2015 20:06

одинаковый уровень покупательной способности в киеве и в крыму,причём киевляне могут позволить кое-что купить и выгоднее чем крымчане..например рыбу хек

    
Corwin
Corwin 11 января 2015 20:39

Цитата: Колорад
одинаковый уровень покупательной способности в киеве и в крыму,причём киевляне могут позволить кое-что купить и выгоднее чем крымчане..например рыбу хек

Стоимость товара и покупательная способность далеко не тоже самое. Не понимаю как можно сравнить Киев с Крымом по покупательной способности. Нужны достоверные данные по доходам и сбережениям.

    
За_СССР
За_СССР 11 января 2015 23:00

Нифига себе тут дискуссия. А я говорю, что нормальная жизнь у нас. Лучше не стало, но и хуже не живём. Вот я ровно так же живу как и раньше. А на украине хуже жить стали. Вот почему из Севастополя в бендерштат на заработки ни кто не едит(ну в массавом порядке) а западенци тут уж лет 10 пасутся(и не только вся галичина с волынью, но и херсонские, и луганские, и донецкие, и сумские и т. д.), работу нашу занимают и сейчас никуда не делись. Если бы у нас всё плохо было бы то все свалили бы в такую "афигенную" украинскую жизнь. А пенсии если кому не нравится "средние" то минимальная насколько я знаю 8000 руб, а на украине минималка 1000 грн с копейками(1070 что-ли) вот и сравните что можно купить. Большенство же получает пенсию больше чем 8000 руб., 10000-12000 руб. Некоторые зарплату такую получают. Пенсионером быть выгодней чем работать
И только чтоб никому не в обиду, но в Севастополе и раньше лучше жили чем в Бахчисарае. Работы у нас больше и платили лучше, но это в среднем (богачей то и в Бахчисарае навалом). А ваще может я на жизнь позитивней смотрю чем гражданин bastard. Подумаешь 10 руб туда-10руб сюда. Мы год назад на грани войны были. И если вам в Бахчисарае пофигу , то нас с Сапун-горы и других удачных мест хрен бы выбили так что и вас задело бы. Радуйтесь что всё так удачно

    
bastard
bastard 11 января 2015 23:18

Цитата: Corwin

Стоимость товара и покупательная способность далеко не тоже самое. Не понимаю как можно сравнить Киев с Крымом по покупательной способности. Нужны достоверные данные по доходам и сбережениям.

bingo!
если сие издание причисляет себя к сми, то почему бы не сделать вместо пропаганды нормальное журналистское расследование? составить продуктовую корзину, по ней сделать закупки в нескольких разных магазинах разных городов, приложив чеки. проделать аналогичное в киеве, ну или хотя бы взять данные с сайтов супермаркетов. привести статистические данные по зарплатам и пенсиям, провести опрос местных жителей, сделав срез по разным категориям. и всю эту информацию выложить.
вместо этого, набрасывают известную субстанцию на вентилятор, молодцы.

Цитата: За_СССР
А ваще может я на жизнь позитивней смотрю чем гражданин bastard. Подумаешь 10 руб туда-10руб сюда. Мы год назад на грани войны были. И если вам в Бахчисарае пофигу , то нас с Сапун-горы и других удачных мест хрен бы выбили так что и вас задело бы. Радуйтесь что всё так удачно

да я радуюсь, тому что здесь не стреляют и не взрывают как там. а минусы накапливаются, это и перебои со светом, и с водоснабжением, и цены, и весь декабрь без отопления и множество чего еще. что крупные города возможно не касается вообще или частично, но на небольших городах и селах отыгрывается в полный рост. я бы с удовольствием перебрался в Севастополь, так цены на жилье там "радуют", где-нибудь в Любимовке за 10к еще можно снять, на Северной уже 15к, в камышах где-то так-же обойдется.

    
Александр Петров
Александр Петров 29 сентября 2015 19:45

Здравствуйте дорогая редакция. Прочитав статью возник один очень интересный вопрос. Средняя зарплата в Киеве в сентябре 2014г. была 5362 гривны, вы пишите в рублях 10500, т.е. берете курс 10500/5362=1,96 руб за гривну. Одновременно вы пишите, что цены приблизительно равны (+-10%). Посчитаем
1Хлеб (батон) 4-4,5гривны по-вашему курсу это 8-9 рублей, но никак не 16-18 руб. как в Севастополе
2.Молоко (1л/2,5%) 11-12 гривен, т.е. по вашему курсу 22-24, но никак не 45-50. и т.д по всем пунктам
И как после этого вы можете утверждать, что цены в Киеве и в Севастополе равны? Если уж берете за основу курс 3,5-4 руб/гривна при расчете цен, то и для подсчета зарплаты берите такой же курс, т.е. 18500-21000